Кирпичная самодельная парильня: учимся строительным догмам

Кирпичная самодельная парильня: учимся строительным догмамКирпичная самодельная парильня: учимся строительным догмам.

Кирпичные бани строятся не реже деревянных. Если вы строите загородный кирпичный дом, то логично и баню возвести из того же материала. Хотя, считается, что кирпич немного уступает дереву по своим параметрам, однако он был и остается очень востребованным материалом при ее сооружении. И это несмотря на то, что строительство из него – дело довольно затратное.

Кирпичная баня своими руками — популярное решение среди населения, желающего иметь свою парилку на загородном участке.

Проект бани.

Для начала решите, на сколько человек будет рассчитана ваша парилка, нужно ли ее совмещать с другими хозпостройками, возможно ли ее использовать для каких-то других целей. Например, если вы проводите ремонт в доме, то это помещение может быть использовано как временное жилье. И его даже можно использовать для выращивания и сушки лекарственных трав и цветов.

Проектируя баню, придерживайтесь следующих правил.

Выбирайте место для нее подальше от пыльной дороги, закрытое от посторонних глаз деревьями и кустами.

Место для постройки должно быть сухим. Поэтому, если недалеко есть река или озеро, выбирайте точку возведения на расстоянии не менее 20-30 метров от них, чтобы при весеннем разливе она не затапливалась.

При строительстве можно использовать разумно местный ландшафт. Например, такая себе баня-землянка отлично впишется в крутой склон.

Окна обычно делают небольшими и обращают их на юго-запад или запад, чтобы уютнее было париться в лучах заходящего солнца.

А вот вход в строение лучше сделать с юга, где быстрее тают сугробы и меньше снега.

Учтите противопожарные требования. Расстояние до соседних домов должно быть не менее 12 метров, если будете топить баню дровами. Если же дыма не будет (электро- или газовый котел), то можно расстояние между ней и другими жилыми строениями укоротить до 5 метров.

Замечательно рядом с парилкой сделать небольшой бассейн, где ваши дети будут с удовольствием купаться в жаркое время.

Хорошо совместить баню с другими хозпостройками, чтобы рационально использовать площадь вашего загородного участка, а также материалы, так легче будет выполнить электро, водоснабжение и канализацию.

Возведение стен.

Итак, принято решение, где будет построена кирпичная баня, проект выбран. Теперь необходимо правильно подобрать материалы. При строительстве своими руками обычно рекомендуют белый силикатный или красный глиняный кирпичи.

Для постройки бань обычно используют специальные конструкции стен.

Простейший вариант – двойные кирпичные стены с достаточным теплоизолирующим воздушным промежутком.

Второй вариант – засыпать в промежуток теплоизолирующий материал.

И третий вариант – однослойные стены снаружи утеплены специальными термоизолирующими плитами или минеральной ватой. Такая постройка стен дает возможность как экономить материал, так и обеспечить хорошие теплотехнические свойства бани.

Кладка кирпича, обработка швов, отделка стен требуют аккуратного выполнения работы, поэтому наберитесь терпения.

При кладке кирпича используйте основные правила.

При возведении здания кладка кирпича всегда начинается с углов. На точках пересечения стен кладут несколько рядов стройматериала и по ним натягивают шнур-причалок, чтобы точно выравнивать дальнейшую кладку. Веревка обеспечивает не только ровность наружной стены, но и ровность кладки по горизонтали, а, следовательно, и толщину шва.

После этого, на углах выкладывают участки по несколько кирпичей высотой шесть рядов. Шнур-причалку крепят на гвоздях, вставленных в швы кладки. Это делают при формировании каждого слоя, отступая на несколько миллиметров от вертикали стены.

Для качественной кладки кирпичной стены необходимо класть раствор за раз не больше метра на одного каменщика. Это ограничение нужно, чтобы смесь не успевала засохнуть до того, как рабочий положит на нее кирпич. Кроме того, перед выкладыванием раствора на поверхность, его необходимо предварительно перемешать, освежить.

Важно, как раствор укладывается на плоскость. Желательно укладывать порциями, чтобы получался слой толщиной чуть больше двадцати миллиметров. Потом будет проще его выравнивать кельмой перед укладкой ряда.

Когда кладется тычковый ряд, раствор отступает на десять миллиметров от края внешней стены, а от края внутренней – на тридцать миллиметров (пустошовка.

При кладке ложковых рядов смесь укладывается пластом еще меньшей ширины: от краев стены отступают миллиметров двадцать-тридцать.

Следите за равномерностью швов, чтобы они заполнялись раствором, имели одинаковую толщину и уплотнение. Везде должна быть правильная перевязка слоев кирпича.

Кроме основных правил, можно добавить еще дополнительные советы.

Первый, самый нижний ряд кладки делают только из цельного кирпича. Укладку слоя начинайте всегда с наружной части. Если не хватает цельного камня, битый кирпич используют в ложковых рядах при укладке внутренней части.

При кладке колонн, углов, опорных участков или простенков нельзя использовать битый камень. Балки должны опираться на тычковый ряд. В жаркую погоду смачивайте кирпич из глины.

Один из вариантов кладки стен – равномерно, по всему периметру, укладывается ряд за рядом. Но если есть внутренние стены-перегородки, это неудобно, особенно когда заканчиваются стены под потолок, то есть на высоте. Поэтому, обычно кладут сначала внешние стены, а для перевязки с простенками делают штрабы, что позволит потом качественно увязать внешние стены с внутренними.

Совет от мастера.

Неуклонным соблюдением правил достигается большая прочность кладки. Кирпичная баня имеет, по сравнению с деревянной, больший срок эксплуатации и менее пожароопасная. Однако ее недостатком является высокая теплопроводность, поэтому она дольше прогревается.

Для того чтобы снизить потери тепла, изнутри парную обшивают вагонкой, прокладывая между стеной и обшивкой слой паро- и теплоизоляции.

Related News.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий