Кирпичная кладка в один кирпич

Кирпичная кладка в один кирпичКирпичная кладка в один кирпич.

Кладка в один кирпич совсем несложная задача, но требует определенных навыков и опыта. Это не значит, что справится в одиночку, без опытного строителя нереально, это действительно можно осуществить самостоятельно. Кладка кирпича применяется для постройки перегородок или декоративных зданий, а также настоящих домов. Постройку стены в один кирпич может осуществить и один человек.

Чтобы подсчитать количество нужного для стройки материла надо провести замер стены по всем параметрам, после чего вычислить кубические метры. К полученным цифрам добавить еще 4%, необходимых для боя или подгона кирпича под размер стены во время строительства.

Перед началом работы по кладке кирпича нужно выбрать и подготовить материал. Существует несколько типов кирпича керамический и силикатный. Первый обычно покупается для наружных работ, а силикатный для постройки особо прочных, несущих стен. Для кладки в один кирпич лучше брать керамический материал, в таком случае толщина стены приравняется к 25 сантиметрам, что вполне подойдет для строительства гаража или летней кухни.

Перед осуществлением кладки материл желательно полить водой, так он меньше впитает влаги во время начала работ из раствора, а также такие действия предотвратят усадку стен здания в дальнейшем.

Необходимые инструменты.

Перед началом работы надо приготовить все инструменты, которые могут понадобиться в процессе.

Кельма, для накладки и выравнивания раствора на кирпиче.

Кирка для колки материала.

Рулетка для измерения.

Скобы из металла.

Порядовка для разметки.

Угольник и уровень.

Расшивка для формировки швов снаружи.

Кладка в один кирпич и ее технология.

Начинается стройка с крепления порядовок по всему периметру возводимой стены.

Чтобы конструкция постройки обладала высоким качеством, нужно тщательно и ответственно отнестись к приготовлению основания, которое состоит из бетонной подкладки, иногда основанием выступает сам фундамент. В зависимости от назначения стены можно соорудить опалубку из дерева, которую потом можно снять. Нужно такое сооружение для того, чтобы задать изначальную нужную форму стены.

После этого можно приступить к установлению порядовки, которая заранее была сделана из уголков, определяющих ширину кирпичного ряда в горизонтальном порядке. Порядовки, находящиеся в углу, дополнительно фиксируются скобами. Если ведутся работы по облицовке, то порядовки устанавливаются в углах и местах, где необходимо примыкание стены, а также через каждые 12 сантиметров по укладке.

Методы кладки в один кирпич.

Для кладки в один кирпич лучше всего пользоваться методом вприжим , во время которого швы полностью заполнены раствором. Такой процесс достаточно трудный, но исполнение работы при нем на высшем уровне. При таком методе кладка станет намного прочнее и прослужит длительное время. Во время тычковой кладки от грани нужно отступить 1 см. а если планируется в будущем штукатурить стену, то оставлять нужно 2-3 см.

Кирпичи кладутся один за другим по очереди на имеющийся слой раствора. Для начала мастерком ложится раствор, потом ставится кирпич, который нужно плотно прижать к раствору рукояткой мастерка. Каждый ряд выкладывается под натянутый причалок. Чтобы он не провисал необходимо установить маяки через 4-6 сантиметров.

Вытекающий раствор собирается и возвращается к общему количеству. Приветствуется его повторное использование. Кладка каждого ряда осуществляется методом сдвигания на половину кирпича, что создает эффект обычной классической постройки. Все это делается для придания конструкции общей прочности и монолитности. Выложенный ряд называется ложковым. Существует еще и тычковый ряд, кладка которого осуществляется торцами на левую сторону.

Кладка кирпича полностью удаляет возможность использования перевязки, когда необходимо класть кирпич в каждом втором или третьем ряду поперек, а не вдоль, создавая связанную постройку. Огромное внимание уделяется швам во время сооружения стены. Нельзя допустить совпадения вертикального шва с соседними. Заполнение швов некачественным образом увеличивает вероятность продуваемости строения и уменьшает теплоизоляцию во всей постройке.

Как добиться эстетических швов и ровности поверхности.

После полного возведения всей стены нужно расшить швы с помощью кельмы. В результате раствор приобретет законченный вид, который будет аккуратно выглядеть. Сделать это нужно до тех пор, пока раствор полностью не засох, медленно разглаживая и вдавливая его внутрь на 2 мм.

Во время строительства стены нужно контролировать уровень возводимой кладки специальным строительным уровнем.

Во время работы такое приспособление используется и для формировки правильного угла в постройке. Пользоваться уровнем желательно и во время выравнивания кладки по периметру.

Что нужно знать.

Кладка кирпича таким способом имеет свои нюансы, на которые невозможно не обратить внимание. Нельзя допустить стыков в рядах кирпича, находящихся близко один от другого. Кладка первого и верхнего ряда должна оставаться перпендикулярной основой кладке. Прочность углов и угловых стыков должна быть максимально обеспечена.

Для того, чтобы предотвратить появление трещин в будущем нужно пользоваться тычковой кладкой кирпичного ряда с использованием армирования сеткой через каждые 4-5 рядов.

Кладка кирпича в один ряд не нуждается в профессионализме, но со временем определенные навыки в работе с ресурсом вырабатываются самостоятельно. В будущем становится реальным освоение более сложной технологии кладки в два ряда, а также способ декоративного направления с использованием красного керамического кирпича, который привлекает внимание глаза к строению.

Похожие статьи.

Кирпичная кладка своими руками.

Арочная кладка кирпича.

Как посчитать объем кирпича.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий