Как делается кирпичная кладка своими руками

Как делается кирпичная кладка своими рукамиКак делается кирпичная кладка своими руками.

В процессе самостоятельного выполнения многих строительных работ может возникнуть необходимость кладки кирпича. И хотя многим кажется, что подобная процедура может быть реализована исключительно профессионалом, для возведения неответственных построек (дачный туалет, сарай ) допускается кирпичная кладка своими руками, а все что для этого понадобится – внимательно изучить предлагаемую инструкцию.

Базовые правила для выполнения кладки.

Для того, чтобы кирпичная кладка могла бы в полной мере решать, возлагающиеся на нее задачи, в процессе ее изготовления желательно придерживаться элементарных требований.

Во-первых, очень важно в процессе укладки, обеспечивать перевязку швов, путем перекрытия верхним кирпичом, места стыкования (вертикальных швов) нижележащих блоков. Подобная комбинация позволит не только улучшить прочностные характеристики конструкций ограждения, но и обеспечит равномерное распределение нагрузки на несущие элементы здания. Вдобавок, по мнению специалистов, кладка с перевязкой, позволяет минимизировать расход строительного раствора, который требуется для проведения монтажных операций.

Во-вторых, выполняя кирпичную кладку своими руками целесообразно строительный раствор укладывать непосредственно на нижележащий ряд, а сам кирпич размещать на некотором удалении (обычно на четверть) от предыдущего элемента. После чего, следует обеспечить подвод кирпича к месту окончательной установки таким образом, чтобы с тычковой стороны сформировался слой раствора, достаточный для заполнения вертикального шва. Такая кладка называется вприсык.

Ну и в-третьих, производить кладку лучше всего от углов, обеспечивая начальную установку 3 – 4 кирпичей в каждом углу и последующее заполнение образующихся пустот.

Раствор для кирпичной кладки.

В настоящее время наиболее часто для кладки кирпича используют 2 типа растворов: цементный и цементно-известковый. Причем целесообразность применения того или иного строительного состава связана не только с особенностями технологического процесса, но и с функциональным предназначением возводимых зданий. Ну а с детальной методикой приготовления раствора для кирпичной кладки рекомендуем познакомиться здесь.

Цементный раствор.

Отличается высокой прочностью, ввиду чего в большинстве случаев используется для возведения ответственных конструкций, предполагающих существенную нагрузку. Однако вместе с тем такой состав считается жестким (требует добавления смягчающих компонентов) и холодным, вследствие чего на таких швах может образовываться излишняя влага и конденсат.

Если же говорить о методике приготовления цементного раствора для кирпичной кладки, то чаще всего его получают путем смешивания 1 части цемента (марки М 400) и 3 частей овражного песка, после чего в полученный состав добавляется вода и смесь тщательно вымешивается до получения однородной сметанообразной массы.

Характеризуется высокой пластичностью и малой степенью теплопроводности, ввиду чего часто применяется для возведения жилых зданий и объектов бытового назначения. Но вместе с тем, такой состав не такой прочный, как вышеописанный вариант, что делает применение цементно-известкового раствора не целесообразным для многоэтажного строительства.

Следует помнить, что для обеспечения требований технологического процесса, строительный раствор желательно использовать в течение 60-90 минут после приготовления.

Выбор кирпича для кирпичной кладки.

Безусловно, для того, чтобы кирпичная кладка получилась прочной и соответствовала всем предъявляемым требованиям, помимо раствора следует правильно подбирать кирпич.

Причем там, где это возможно, оправдано использование целых кирпичей, что обеспечит добротную перевязку стеновой кладки. Тогда как в местах подгонки (углы, оконные и дверные проемы, зоны стыкования) допускается использование частей блоков, которые можно получить отрубыванием или стесыванием. Наиболее часто при самостоятельной кладке стен применяются половинки и четверти кирпича.

Если интересует сколько кирпичей в одном кубе, то Вам сюда.

Технология укладки кирпича.

Перед тем как делать кирпичную кладку своими руками следует обеспечить подготовку основания, на котором будут располагаться элементы. Для чего исполнителю следует разметить место работ и обозначить базовую поверхность при помощи бечевки или шнура. После чего начиная от крайних углов в пределах одной стены, укладывают по несколько кирпичей (с одного и другого угла), которые по сути дела будут выступать в роли направляющих элементов.

Далее, между образованными направляющими натягивается шнур, по которому впоследствии и будет контролироваться высота ряда и его вертикальное отклонение. Другими словами, укладывая каждый из промежуточных кирпичей (между углами) необходимо будет корректировать место его расположения в зависимости от положения шнура. Кстати, при кладке стен в кирпич, достаточно натягивать только один контрольный шнур (по внешней стороне), когда же предполагается строительство более толстых конструкций, требуется обеспечивать контрольными шнурами, как внешние, так и внутренние поверхности (дабы минимизировать погрешность.

Саму процедуру укладки кирпича производят в следующей очередности.

При помощи строительного мастерка кладочный раствор наносится на предполагаемую основу. Причем распределять его следует таким образом, чтобы толщина слоя была около 20 мм, а площадь нанесения соответствовала площади, укладываемого кирпича за вычетом 20 мм с лицевой стороны (пустоты заполнятся при утапливании кирпича в раствор.

Далее, путем простукивания рукояткой мастерка, кирпич слегка осаживается в раствор, а выдавленные излишки смеси удаляются и могут использоваться вторично.

Последующий кирпич укладывается по идентичной методике, с тем лишь отличием, что раствор наносится не только на основу, но и на тычковую сторону, укладываемого кирпича. Что позволяет заполнить составом вертикальные стыкуемые участки между соседними кирпичами. Такая кладка называется вприжим.

Если же в целом рассматривать технологию укладки кирпича, то в большинстве случаев ложат кирпич слева – направо, обеспечивая качественную перевязку кирпичей нижнего ряда, путем расположения верхних блоков в местах стыкования нижних кирпичей.

После укладки 2 – 3 рядов кирпича следует удостовериться в правильности их расположения относительно вертикали, для чего можно применять отвес или строительный уровень.

Типы кирпичных кладок.

В большинстве случаев производят кладку кирпича вприсык или вприжим ложковой или тычковой частью, причем более прочной считается цепная однорядная перевязка, когда ложковые и тычковые ряды выкладываются порядно. Другими словами, кирпичи двух смежных рядов укладываются перпендикулярно относительно друг друга.

Неплохо зарекомендовала себя с эстетической точки зрения многорядная перевязка, отличающаяся тем, что каждый тычковый ряд прокладывается после монтажа 3 — 5 ложковых рядов.

В зависимости от последующей отделки здания и требований, предъявляемых к эстетической части, сегодня чаще всего применяются следующие типы швов.

Пустошовка образуется путем незаполнения швов на 10 – 15 мм. Что позволяет улучшить сцепляемость материалов при последующей отделке (к примеру, при оштукатуривании.

Кладка вподрезку получается в том случае, когда раствор выдавливается наружу, а его излишки подрезаются мастерком. Такая кладка может выполняться и под расшивку (для чего может применяться металлическая трубка, срезанная наискосок) и иметь как выпуклую, так и вогнутую структуру.

Конечно, кирпичная кладка своими руками предполагает от исполнителя внимательности, аккуратности и соблюдения всех рекомендаций, ввиду чего может занимать продолжительное время. Однако, полученный результат сможет компенсировать все неудобства, связанные со строительством.

Предлагаем ознакомиться с видео инструкцией по укладке кирпича.

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий