Марка и класс бетона

Марка и класс бетонаМарка и класс бетона.

Марка бетона по прочности — это показатель его прочности на сжатие, обозначается буквой «М» и числом от 50 до 1000. Число показывает максимально допустимую нагрузку, которую выдерживает бетон этой марки (в кгс/см 2 ). Марка определяет нормативную прочность бетона (в идеальных условиях.

Марка по водонепроницаемости показывает способность бетона не пропускать воду сквозь свои поры под давлением, обозначается буквой «W» и цифрами от 2 до 20. Цифры показывают максимальное давление воды, которое выдерживает бетон. Водонепроницаемость очень важна при строительстве бассейнов, резервуаров для хранения воды, подземных и подводных сооружений. Для обычных строений используется бетон с маркой водонепроницаемости W2 или W4.

Марка бетона по морозостойкости показывает сколько циклов замораживания и оттаивания, которое может выдержать бетон в состоянии насыщения влагой без значительной потери прочности (допустимое снижение прочности — 5%). Обозначается буквой «F» и цифрой от 50 до 300, цифра обозначает количество циклов замораживания и размораживания, в ходе которых прочность не понижается.

Класс бетона — это показатель, учитывающий допустимую погрешность качества бетонной смеси при условии, что не менее чем в 95 процентах случаев его прочность будет соответствовать нормативной. То есть класс бетона показывает его фактическую прочность.

Таблица соответствия марок и классов бетона.

Соотношение класса и марки бетона приведены в таблице.

Средняя прочность данного класса (кг/см 2.

Главной характеристикой бетона является его прочность на сжатие – эта характеристика отражается в марке бетона. Но марочная прочность достигается бетоном не сразу, бетон постепенно набирает прочность в течение четырех недель.

Бетон – это каменный материал, который образуется в результате затвердевания бетонной смеси. Бетонная смесь для заливки монолитного фундамента состоит из смешанных в определенных пропорциях цемента, песка, гравия и воды.

В этой статье речь пойдёт о стоимости самостоятельно приготовленного бетона и заказанного готового бетона для фундамента.

Морозостойкость – это важная характеристика бетона, которая показывает, сколько циклов замораживания и оттаивания он может выдержать, потеряв не более 5% своей прочности. Повышение марки бетона и применение специальных добавок повышают морозостойкость.

Дата публикации: 27.10.2014 15:25:29.

© 2009-2016 «Строй своими руками» Использование материалов сайта «Строй своими руками » разрешено только при условии размещения активной гипертекстовой ссылки на источник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий