Класс бетона и марка

Класс бетона и маркаКласс бетона и марка.

Все мы знаем, что существует очень много разных видов бетона. Каждый такой вид имеет свои определенные технические характеристики и область применения. Как же не запутаться во всем этом многообразии и точно знать, какой именно тип бетона нам нужен для производства определенного вида строительных работ.

Для этих целей и создана классификация бетона по марке и классу. Помимо этого, существуют и другие параметры, по которым классифицируется бетон. Основные из них это марка бетона по водонепроницаемости, морозостойкости и подвижности.

Рассмотрим подробнее, что же такое класс бетона и марка . Это основные показатели качества бетонной смеси, которые напрямую связаны с её прочностью.

Марки бетона по прочности бывают в диапазоне от м 50 до 1000. Этот показатель зависит от количества цемента в объеме бетонной смеси. Как правило, расшифровка марки бетона означает усреднённый предел прочности на сжатие, измеряющийся в кгс/кв.см. Если вас интересует, как проверить марку бетона, то сделать это можно в лабораторных условиях путем сжатия специальным прессом опытных образцов бетона.

Такой замер прочности называется неразрушающим методом исследования. Также определение марки бетона может осуществляться методом ударного импульса, ультразвуковым методом и другими.

Несмотря на четко выверенную пропорцию всех компонентов бетона, прочность готовой смеси в конструкции зависит и от других факторов. Это отклонения в технологии приготовления смеси, качество воды и песка, условия укладки бетонного состава и особенности его схватывания. Поэтому смесь одной и той же марки может иметь разную прочность.

Как же понять какую прочность имеет бетон? Именно для этих целей и существует классификация по классу. Класс бетона это показатель, учитывающий допустимую погрешность качества бетонной смеси при условии, что в 95 процентах случаев его прочность будет соответствовать нормативной. То есть класс бетонного состава подразумевает фактическую прочность бетона. Перевод марки в класс бетона особенно необходим при проведении расчетов конструкций.

Прочность бетона выражает следующее соотношение марки и класса бетона.

бетон марки 75 соответствует классу В 5 (прочность 65 кгс/кв.см.

бетон марки 100 В 7,5 (98 кгс/кв.см.

бетон марки 150 В 10 (131 кгс/кв.см.

бетон марки 200 В 15 (196 кгс/кв.см.

бетон марки 250 В 20 (262 кгс/кв.см.

бетон марки 300 В 22,5 (294 кгс/кв.см.

бетон марки 350 В 25 (327 кгс/кв.см.

бетон марки 400 В 30 (393 кгс/кв.см.

Мы рассмотрели самые востребованные в строительстве марки бетонной смеси. Стоит добавить, что соответствие марки и класса бетона определяется при помощи коэффициента вариации . Он может изменяться в широком цифровом диапазоне и зависит от разных факторов. Класс бетона одинаковых марок при разных коэффициентах вариации может быть. например, и В 10, и В 15. Чтобы не было путаницы, принято использовать среднее значение такого коэффициента. Оно равно 13,5.

Область применения определенных марок бетона.

Теперь мы знаем, что такое класс бетона и марка. Стоит определиться с областью применения каждого вида бетона. Уделим внимание наиболее часто применяющимся маркам бетонного состава.

Бетон марки 100 (класса В 7,5) в основном применяется для проведения подготовительных работ, устройства основания лент фундаментов. Он используется в качестве бетонной подготовки в дорожном строительстве и для монтажа бордюрного камня.

Товарный бетон М 150 (класса В 12,5) используется для таких же нужд, как и предыдущий вид бетона. Помимо этого, он может использоваться для устройства полов, стяжек, бетонирования дорожек, фундаментов небольших зданий.

Бетон М 200 ( класса В 15) годится для изготовления бетонных стяжек для полов, отмосток, фундаментов, дорожек. При строительстве индивидуальных домов состав бетона марки 200 может применяться для изготовления фундаментов, бетонных лестниц, дорожек, площадок, подпорных стенок, отмосток.

Марка бетона м300 (В 22,5) подходит для изготовления монолитных стен, плит перекрытий, подпорных стенок, лестниц, заборов, отмосток и дорожек. Если вам нужна марка бетона для ленточного фундамента, то состав м 300 идеально подходит для этих нужд.

М 350 (В 25) — марка бетона для свай, монолитных фундаментов, плит перекрытий, ригелей, балок, колонн, чаш бассейнов, монолитных стен. Эта марка бетона наиболее часто используется при производстве ЖБИ.

Бетон М 400 применяется для возведения гидротехнических сооружений, мостов, банковских хранилищ и конструкций со специальными требованиями.

В заключение хочется сказать, неважно, как вы будете выбирать бетон для строительства частного дома, по классу или по марке. Теперь мы знаем, что класс бетона и марка понятия взаимосвязанные . Но не стоит забывать, что существует марка бетона по морозостойкости, водонепроницаемости, подвижности. Главное, чтобы параметры бетона соответствовали нормативным требованиям и обеспечивали прочность конструкции и сооружения в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий