Какими бывают бадьи для подачи бетона?

Какими бывают бадьи для подачи бетона?Какими бывают бадьи для подачи бетона.

Значительные объемы бетона или цементного раствора подаются в места их использования несколькими способами. Одним из самых распространенных способов подачи является перемещение бетона в специальных бадьях.

Виды бадей для бетона.

На данный момент времени существует три вида бадей для подачи больших объемов бетона в места его непосредственного использования: «Туфелька», «Рюмка» и «Ящик растворный». Рассмотрим особенности каждого устройства подробнее.

Поворотное устройство для подачи бетона «Туфелька.

Бадья «Туфелька» представляет собой стальную емкость с изменяющейся геометрией, вмещающую в себя от 1 до 4 м3 раствора. Корпус емкости похож на усеченную пирамиду, напоминающую женскую туфельку. С одной стороны емкости имеется прямоугольный люк для загрузки бетона, а в районе вершины пирамиды расположен люк для выгрузки раствора закрытое специальным секторным затвором.

Основные конструктивные элементы.

Корпус – сварная конструкция из листовой стали усиленная стальными швеллерами. Для возможности перемещения корпус «Туфельки» оснащен двумя шарнирными приварными проушинами. На верхней поверхности имеется площадка для установки вибратора. Вибратор используется при временном хранении бетона и для очистки емкости от остатков материала.

Затвор – состоит из двух секций закрепленных шарнирно. Каждая секция имеет собственную рукоятку, фиксируемую в нерабочем положении специальным кольцом. В некоторых моделях «Туфельки» затвор открывается-закрывается штурвалом.

Привод секций.

Загрузка «Туфельки» производится в горизонтальном положении, а перемещение и выгрузка в горизонтальном положении соответствующими грузоподъемными средствами, как правило, башенным краном.

Бадьи для подачи бетона конструкции «Рюмка.

«Рюмка» или «Колокольчик» является неповоротной вертикально стоящей конструкцией. Это бадья для бетона универсального назначения емкостью от 0,5 до 3 м3 материала.

Основные конструктивные элементы.

Корпус. Представляет собой сварной стальной бункер, для бетона состоящий из цилиндрической и усеченной конической части, только усеченной конической части или цилиндрической и усеченной пирамидальной. При этом цилиндрическая часть является загрузочным люком, а усеченная часть конуса или пирамиды – выгрузочным люком. В верхней части корпус имеет приварной усиливающий кольцевой пояс из швеллера или двух швеллеров. По периметру пояса приварены 4 проушины для крепления строп грузоподъемного устройства.

Подставка (опора). Имеет кольцевую форму с 4-мя стойками для приварки корпуса. Выполнена из швеллеров.

Насадка лоток. Служит для подачи бетона в места использования или раздачи в промежуточные емкости.

Основное отличие «Рюмки» от «Туфельки» – одинаковое загрузочное, транспортное и рабочее положение (вертикальное.

«Ящик растворный.

Существует три вида конфигураций данного изделия: «Ящик-совок», «Ящик-лодочка» и «Ящик-корыто.

«Ящик-совок» в зависимости от габаритов и толщины стального листа (2, 2,5 или 3 мм) имеет вместимость от 0,5 до 3 м3 материала. Представляет собой сварную прямоугольную, открытую вверху конструкцию, напоминающую детский совок. Боковые стенки «совка» усиливаются уголками, а верх имеет усиливающую отбортовку. По периметру отбортовки имеются 4 приварные проушины для перемещения. В нижней части тыльной стенки имеются 2 приварные проушины для опрокидывания емкости.

«Ящик лодочка» в зависимости от габаритов и толщины стального листа имеет вместимость от 0,25 до 0,5 м3 материала. Конструктивно представляет собой сварное корыто из стального листа выполненное в виде усеченной пирамиды. По примеру верха корыта имеется отбортовка и 4 приварные проушины для строповки и перемещения.

«Ящик-корыто» в общем случае имеет емкость 0,25-0,27 м3 материала. Имеет форму сварного корыта с четырьмя или двумя верхними приварными проушинами для перемещения.

Критерии выбора.

Из описания следует, что самой простой, значит самой недорогой, но достаточно вместительной конструкцией являются все виды «Ящиков». В то же время самой удобной (с точки зрения транспортировки, загрузки-выгрузки и возможности перемещения сыпучих материалов) бадьей считается поворотная «Туфелька». «Рюмку» рекомендуется использовать в комплексе со средствами малой механизации: желобами, бетононасосами и подающими рукавами.

В общем случае есть смысл иметь на строительной площадке: «Туфельку», «Рюмку» и несколько «Ящиков» различной вместимости и конструкции, в зависимости от масштабности стройки и объема планируемых бетонных работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий