Клинкерная плитка под кирпич — что это?

Клинкерная плитка под кирпич - что это?Клинкерная плитка под кирпич что это.

Из года в год клинкерная плитка укрепляет свое положение на рынке облицовочных строительных материалов. Современная клинкерная фасадная плитка под кирпич по эксплуатационно-техническим характеристикам и ассортименту не уступает фасадному кирпичу. Более того, ни один керамический кирпич не имеет такого спектра форматов и оттенков, как клинкерная плитка.

При этом, клинкерная плитка дает возможность существенно сэкономить средства на облицовку фасада, поскольку кладка полноформатного фасадного кирпича обходится очень дорого. К тому же, часто встречаются случаи, когда конструктивные особенности здания требуют применения именно фасадной плитки.

Клинкерная облицовочная плитка : особенности изготовления.

Клинкерная плитка представляет собой обожженную смесь высококачественной натуральной сланцевой глины с необработанной отожженной глиной. Если плитка не покрывается глазурью, то ее цветовая гамма колеблется от светло-желтых тонов до темно-коричневых. Цвет зависит от содержания железа в сырьевом материале и его пористости. При необходимости плитку покрывают глазурью, а затем отправляют на термическую обработку.

При ближайшем рассмотрении массива кирпича можно заметить, что, несмотря на кажущееся сходство, каждый кирпич имеет уникальную фактуру с индивидуальными вкраплениями, неровностями, щербинами. Облицовочная плитка, наоборот, полностью одинакова по форме, размеру и цветовому решению. Именно поэтому многим не по душе такой фасадный материал. Выходом в данной ситуации может стать использование клинкерной плитки, изготавливаемой по специальной технологии.

Производство клинкерной фасадной плитки выполняется по технологии экструзии, которая состоит в выдавливании вязкой сырьевой массы с дальнейшим обрезом, что дает возможность получать различную фактуру поверхности. Внешний вид плитки зависит от минерального состава глины и температурного режима процесса.

Производство этого фасадного материала напоминает процесс формования кирпича, поэтому облицовка дома клинкерной плиткой получается уникальной, особенно при использовании разноцветных элементов.

Области применения плитки «под кирпич.

Клинкерная плитка, имитирующая кирпич, в отличие от него, насчитывает множество вариантов.

если вы хотите получить эффект старинного дома, то можно выбрать клинкерную плитку, имитирующую выщербленный от старости кирпич.

плитки нестандартной формы могут создавать иллюзию древних стен, для сооружения которых применялся длинный, плоский кирпич.

существует клинкерная плитка с особыми свойствами для районов с жарким и влажным климатом.

Клинкерная плитка, имитирующая кирпич, может укладываться на любую поверхность – бетонную, кирпичную или изготовленную из песчаника.

Клинкерная плитка может применяться для облицовки не только малоэтажных, но и высотных зданий. Но особенно этот облицовочный материал актуален в частных застройках, где плитка укладывается поверх теплоизоляционного слоя. Фактура клинкерной плитки может быть как глянцевой, так и шероховатой, с зернистыми вкраплениями, со следами обжига.

Благодаря технологии экструзии, клинкерная облицовочная плитка может обладать геометрическими формами любой сложности, это могут быть.

соединительные детали.

ступени с загнутым или скругленным носом.

Клинкер может иметь специальные форматы с выпуклыми или вогнутыми закруглениями, с его помощью оформляют арки, оконные выступы, колонны, любые нестандартные конструктивные элементы.

Клинкерная плитка под кирпич: преимущества ее применения.

Одним из многих достоинств клинкерной плитки является возможность ее использования в любых климатических условиях. Даже повышенный влажностный режим не влияет на эксплуатационные характеристики этого материала, поскольку его средняя величина влагопоглощения составляет около 2.

Этот облицовочный материал обладает высокой морозостойкостью, что в сочетании с низкой водонепроницаемостью, делает его конкурентоспособным по отношению к натуральному камню. Камень подвержен разрушению из-за проникновения влаги в микротрещины и ее расширения при замерзании.

Клинкерная плитка способна выдерживать нагрузку величиной одна тонна на квадратный сантиметр.

Уложенная плитка не нуждается в уходе, если швы были качественно затерты. Можно приобрести готовые термопанели с уложенной на них клинкерной плиткой. Материал устойчив к воздействию биоорганизмов, под лучами ультрафиолета не меняет своей окраски.

Клинкерная плитка под кирпич – цена которой делает её оптимальным решением при облицовке фасада, благодаря богатству фактур, форм и цветов, способна удовлетворить запросам самых взыскательных потребителей.

Возможно вас заинтересует.

Удаление старых обоев: эффективные способы Как класть плитку на стену: делаем как специалист Фасадные термопанели с клинкерной плиткой тепло и красиво Водоэмульсионная краска для окрашивания потолка и стен.

Советуем почитать по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий