Кирпич облицовочный: цена за штуку, разновидности, применение

Кирпич облицовочный: цена за штуку, разновидности, применениеКирпич облицовочный: цена за штуку, разновидности, применение.

Споры строителей о том, какой отделочный материал обладает лучшими характеристиками, сошлись в одном мнении — кирпич облицовочный, цена за штуку которого полностью зависит от его состава, структуры и размеров. Данный вариант отличается высокой прочностью, большим рядом цветовых решений, разнообразием рельефности и форм. Конечно, такую отделку не назовешь дешевой, но зато она будет действительно на века.

Особенности применения отделки.

Классификация отделки.

Керамический стройматериал.

Гиперпрессованный стройматериал.

Силикатный материал.

Размерный ряд.

Стоимость строительного изделия.

Преимущества и недостатки.

Особенности применения отделки.

Внутренние перегородки можно облицевать любыми строительными изделиями, чего не скажешь о фасаде здания. Стройматериал придаст дому привлекательный внешний вид и улучшит тепло- и звукоизоляционные особенности. Это обосновывается тем, что промежуток между облицовочными блоками и основой можно заполнить утеплителем.

В результате выходит трехслойная структура всего здания, которая не требует дополнительных затрат на внешнюю отделку. Согласившись с доказательствами профессионалов, заказчику остается определиться, какой вид облицовочного кирпича купить.

Классификация отделки.

Градация отделки фасадов определяется исходя из процесса ее производства. На данный момент существует 4 группы облицовки.

Традиционный красный керамический вариант.

Гиперпрессованный стройматериал, состоящий из бетонной смеси.

Каждая классификация производится в виде полнотелого или пустотного блока. Масса пустотелого изделия ориентировочно на 30% меньше первого варианта, при превышающем удерживании тепла — на 15.

Керамический стройматериал.

Процесс производства предусматривает обжиг заготовки, которая состоит из минеральных компонентов, органических добавок и глины, поддающейся быстрому плавлению. Возможно применение таких составляющих как угольное сырье, шлаковый материал, шамот, древесная стружка, кварцевый песок или зола. Заготовка проходит этап формовки, просушивания и быстрого обжига при средней температуре 1000 о С.

Кирпич керамический облицовочный.

Основная отличительная особенность желтого облицовочного материала от рядового тщательный отбор и подготовка сырья перед процессом формования. Именно поэтому изделие со временем не поддается растрескиванию.

В момент обжига заготовке передается высокая устойчивость к влажной среде, лучшая прочность и энергосберегающие характеристики. В каталогах производителей можно найти любое цветовое решение кирпича облицовочного, цена за штуку которого так же имеет значительные отличия. Здесь можно найти традиционный красный, новые бордовый, коричневый и т.д.

Чтобы наделить сырье определенным цветом, в момент производства используют минеральные красители.

Структура стройматериала может быть глянцевой, матовой или рельефной, максимально схожей по внешним параметрам с натуральным камнем.

ВИДЕО: Какой выбрать облицовочный кирпич.

Данный вариант обладает значительными сходствами с керамическим желтым кирпичом. Основными различительными особенностями является состав заготовок и температурный режим, используемый при обжиге. Для изготовления клинкерного изделия применяются глинистые смеси, обладающие средней и сложной степенью плавления. Естественно и температура для обжига значительно вырастает.

Облицовочный клинкерный кирпич.

В итоге выходит клинкер с минимальными водопоглощающими показателями, высокой плотностью и прочностью. Характеристики дают возможность применять стройматериал да облицовки фасадной части дома, цоколя, изгородей и даже для мощения дорожек.

Клинкер обладает сравнительно высокой теплопроводностью, однако данный недостаток полностью компенсируется хорошей устойчивостью перед растрескиванием при низком температурном режиме.

Сложно перечислить весь сортамент разнообразия фактур и цветов материала, поскольку каждый производитель выпускает множество фирменных коллекций. Помимо стандартных размерных параметров 25х12х6,5 см можно купить кирпич с увеличенной длиной 52,8х10,8х3,7 см.

Гиперпрессованный стройматериал.

Изделие не проходит этап обжига, в качестве замены данного процесса применяют прессование. В основе лежат компоненты гранитного отсева, цементного раствора и воды. По сути, подобная заготовка применяется для создания бетонных блоков, которые в данном случае формуются под кирпич.

Кирпич облицовочный гиперпрессованный.

Главная особенность кирпича облицовочного — цена за штуку, которая не превышает стоимость клинкера, а также высокая устойчивость перед атмосферным давлением.

Может выпускаться в различных цветовых вариациях и с двумя фактурными видами.

Структура под скалу.

Рваный камень.

Силикатный материал.

Заводы, специализированные на производстве отделочного кирпича, выпускают безобжиговый силикатный стройматериал, предназначенный для облицовки фасадов. Сырьевой состав не имеет цементных примесей, вместо них применяется силикатный песок и гашеная известь.

Силикатный облицовочный кирпич.

Изделие не обладает значительными преимуществами перед конкурентными модификациями. Имеется небольшой цветовой ряд, который со временем теряет контрастность и становится бледным. Главным плюсом использования данного варианта высокая устойчивость перед многократным намоканием, замерзанием и оттаиванием.

Важно знать, что каждая вариация может выпускаться в виде фигурных элементов, позволяющих создавать сложные архитектурные детали, тем самым делая уникальным внешний дизайн всего дома.

Размерный ряд.

Размеры отделочного материала устанавливаются исходя из нормативных показателей ГОСТа.

Помимо ГОСТовых нормативов, изделие еще выпускается согласно европейским стандартам.

NF размерные параметры 24х11,5х7,1см.

DF более тонкий стройматериал 24х11,5х5,2см.

При выборе следует учитывать требуемое количество изделия, поскольку данный фактор может повлиять на цену кирпича. При оптовой закупке, компании предоставляют хорошие скидки на товар.

Таблица с количеством стройматериала на отделку 1м 2 фасада.

Стоимость строительного изделия.

Клинкер с размерами 25х8,5х6,5см, оснащенный ровной поверхностью стоит не менее 28 руб.шт. В случае выбора рельефной грани, цена кирпича за штуку возрастает до 36 рублей.

Керамический вариант пустотелый при стандартных размерах 25х12х6,5см продается по 13-21руб./шт. Полуторные изделия 22-27руб.шт.

Гиперпрессованный элемент обладает стоимостью от 23руб./шт. с фактурной поверхностью в пределах 26-31руб.шт.

Силикат стоит сравнительно недорого при стандартных параметрах не более 22 руб./шт.

Также существуют более дорогие облицовочные элементы из категории элитной отделки , цена за штуку может достигать 140 рублей.

Преимущества и недостатки.

Облицовка дома керамическими кирпичами очень грамотное решение. Этот материал наряду с огромным количеством плюсов обладает всего одним недостатком, и тот легко исправить, если покрыть гидрофобизатором.

Гидрофобизация, укрепление и антисептирование облицовочного кирпича.

В числе приоритетов очень высокая устойчивость к температурным пикам, ультрафиолету, к механическим и ударным нагрузкам. Даже спустя десятилетия внешне материал остается точно таким же, как и при сходе с конвейера. Большое разнообразие цвета и фактуры дает возможность сделать уникальным фасад даже в типовых постройках.

При этом, что особенно важно, облицовка гидрофобна помимо того, что сама не впитывает воду, не препятствует паро- и газообмену в доме. Получается, стены фактически дышат и в таких домах никогда не плесневеют стены.

Для того, чтобы со временем вода не скапливалась в швах, не замерзала и не разрушала их, нужно покрыть весь фасад гидрофобизатором. При этом обратите внимание, чтобы средство создавало паропроницаемую пленку, иначе вы сократите срок эксплуатации кирпича практически вдвое.

Подробно о выборе средства для защиты описано в статье Гидрофобизатор для кирпича.

Если правильно выбрать такое средство и регулярно обновлять его, ни с одной проблемой с облицовкой вы никогда не столкнетесь.

ВИДЕО: Как правильно класть кирпич и делать идеальные швы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий