Купольный дом из бетона своими руками

Купольный дом из бетона своими рукамиКупольный дом из бетона своими руками.

Специфичность нынче набирает популярности с бешеной скоростью. Люди ищут новые решения, чтобы их дворы, садовые площадки, дома имели хоть каплю изюминки, вдохновляли и удивляли прохожих. Банальные домики, выполненные по стандартному шаблону, мало кого интересуют. Желание отличиться и построить на своём участке специфичный дом, заставляет многих обращаться к дизайнерам и к профессиональным строителям. Совсем не редкостью стало наличие конструкций в форме полусферы на территории частного сектора.

Они наполнены изяществом, красотой и неординарностью. А вот мечта жить в таком доме под куполом вполне осуществима без строителей и дизайнеров. Ведь такое своеобразное жилое строение можно построить своими руками из различных материалов. Сферическая конструкция способна выдержать сильные снеговые нагрузки и противостоять порывистому ветру. Для регионов с суровым климатом купольные дома представляют идеальный вариант.

Это устойчивое и мощное сооружение, не имеющее несущих стен. Благодаря симметрии форм, внешний вид купола визуально уменьшается, когда пространство внутри него увеличивается.

Получения оптимального объёма применимого пространства, притом, что сам дом занимает с горстку места, является главной чертой этих необыкновенных зданий. Весят дома в форме полусферы немного, так как в возведении применяют материалы в скромном количестве.

Благодаря этому, в устройстве основания, можно довольно таки сэкономить. Технология купольного строения имеет свои хитрости, но её можно легко освоить. Привлекательный круглый дом имеет массу преимуществ, которые заключаются не только в его уникальности и внешнему виду, но в следующих полезных свойствах. Сферы лучше выдерживают нагрузки. Сферы при наименьшей площади, занятой поверхности, имеют наибольший объём. Время на сооружение и обустройство жилища минимальное. Возможность устанавливать конструкцию на самый простой фундамент.

Высокая прочность и устойчивость. Оригинальный и эстетичный внешний вид. Осуществима свободная внутренняя планировка. Благодаря высокой энергоэффективности, купольные дома можно сооружать своими руками в любых регионах.

Также эти здания не бояться ураганов, снегопадов и прочих природных катаклизмов, так как намного устойчивей прямоугольных. Перед возведением полусферы своими руками, надлежит ознакомиться со следующими моментами: Точных требований к опоре круглого здания нет. Конструкция весит мало, поэтому фундамент ленточного типа мелкозаглубленный будет превосходным вариантом для неё. Полусферу сооружают в основном из древесины. Учитывая предполагаемые нагрузки на неё, выбирают необходимое сечение бруса, в основном это 50х50 мм.

Важно использовать брус, имеющий увеличенное сечение, для создания купола, который планируют обшивать внутри и снаружи. Можно встретить непревзойдённые купольные сооружения из камня или бетона. Для сооружения больших куполов существенно применять коннекторы. Пятилучевыми или шестилучевыми коннекторами объединяют деревянные элементы конструкции. Для устройства скромных куполов коннекторы неуместны.

Если в строительстве и работе по дереву достаточно навыков, то можно обще отказаться от их использования. При этом, необходимо изготовить ребра конкретно под комплекцию друг другу. Это гарантирует наличие минимум швов в соединении всех компонентов сферы. Для создания крыши предпочтительно применять гибкую черепицу, допустимо также применение рубероида и алюминиевых листовых кровельных материалов.

Перед постройкой надлежит подготовить абсолютно все материалы и приспособления, чтобы в дальнейшем не затягивать строительство на их поиски. Комплект для возведения полусферы своими руками: Отвёртки, шурупы и крепёжные элементы саморезы, гвозди и т.

Уголок и строительный уровень. Электрический лобзик и дрель. Станок для обработки дерева. Проект купольного жилища можно найти в интернете или заказать. Наличие чертежей обязательное, без них практически невозможно соорудить своими руками конструкцию в форме сферы. На подготовительном этапе надлежит выполнить следующее: В чертежах проекта должны быть отображены такие моменты: На выбранном месте для построения купола следует сделать разметку в соответствии с размерами будущего здания.

Изготовление необходимых изделий для постройки. Ориентируясь на чертежи, необходимо сделать своими руками коннекторы, стропильные и фанерные элементы. Древесине естественно надлежит обработать антисептиком, если используются металлические коннекторы, их обрабатывают антикоррозийными веществами. Участок, на котором будет располагаться сфера, важно тщательно очистить от плодородных слоёв почвы.

Выемка засыпается щебнем и утрамбовывается. Поверх него следует сделать насыпь с песка и также утрамбовать. Оптимальным вариантом является свайный фундамент. Количество лунок под фундамент и их размещение необходимо делать соответственно схеме.

Опора из толстых труб углублённых в грунт достаточно прочная, а благодаря забетонированной арматуре исключается вероятность деформирования свай, также своими руками эту опору не так трудно возвести.

Эта конструкция, на которой будет стоять целый дом, поэтому к её сооружению следует подходить с особой скрупулёзностью. Необходимо из брусьев создать 5 трапеций. Эти трапециевидной формы элементы будут укладываться на сваи. Перед скреплением обвязки, важно убедиться, что она лежит чётко горизонтально с помощью уровня.

Все элементы между собой соединяются шурупами, а к фундаменту — анкерными болтами по 40 см длиной. Вместо анкеров, с целью экономии, можно применять арматуру диаметром около 20 мм, причём оно даже устойчивее от крепления анкерами. В оголовке сваи следует просверлить отверстие и в него забить кувалдой арматуру. Важно положить на оголовки свай рубероид, перед тем как соединять с брусьями. Сборка каркаса геодезического дома производиться на опорных стойках.

Подходящий брус устанавливают на углах обвязки вертикально. Все вертикальные стойки скрепляются шурупами. Готовые вертикальные стены важно обшить досками так, чтобы исключить проникновение в дом воды и снега. Создание рамок для окон и дверей. В изготовлении коробок для монтажа дверей и окон применяют по паре горизонтальных и вертикальных досок.

Бруски желательно соединять методом шип в паз, дополнительно укрепив шурупами. Изготовление рёбер для основного каркаса. Ориентируясь на проект, необходимо сделать своими руками панели треугольной и трапециевидной формы в достаточном количестве. Для соединения готовых элементов часто применяют коннекторы, их можно изготовить своими руками или приобрести готовые изделия в магазине.

Для того, чтоб сделать крепеж самостоятельно необходимо иметь навыки сварки, трубу и металлический лист. Состоит он с трубы и 4,5 или 6 металлических лепестков, приваренных к ней. Соединять рёбра купольного дома можно без коннекторов, если производить сборку купола из элементов треугольной формы, доски которых точно подогнанные. Тогда все панели наружного купола соединяются шурупами. При сборке каркаса, надлежит оставить проёмы для дверей, а также окон.

Сборка и готовый купол представлены на фото ниже. Для наружной отделки полусферы проще использовать рубероид. Из него следует аккуратно вырезать треугольники, совпадающие с внутренней частью треугольных панелей, используемых в возведении каркаса.

Эти треугольники фиксируются специальным клеем или растопленной смолой на куполе. Отделка дома в форме купола. Следующие действия касаются внутреннего обустройства помещения: Как обустраивают купола внутри можно посмотреть на фото ниже.

Эргономичные купольные дома превосходно выглядят внешне, внутри же, благодаря полёту фантазии, можно создать любую планировку и она будет изумительной. А главное, что строительство своими руками таких геодезических зданий — это существенная экономия на строительных работах и материалах, а также на эксплуатации. Ваш e-mail не будет опубликован. Главная Дом Баня Ландшафт. Home дом Возведение купольного дома своими руками Возведение купольного дома своими руками. Аксессуары для дома своими руками.

Автономная канализация в частном доме своими руками. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Другие статьи на тему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий