Красивые бетонные фигуры для сада своими руками

Красивые бетонные фигуры для сада своими рукамиКрасивые бетонные фигуры для сада своими руками.

Бетон — это материал, с которым довольно просто работать. Можно создать любые формы и фигуры. И даже если вы ни разу не работали с бетоном, представленные в нашей статье идеи можно испробовать и новичку. Речь идет о различных культурах из цемента. При приготовили для вас несколько мастер-классов: как сделать фонтан из бетона, необычный цветочный горшок, скамейки из цемента, птичью ванну, садовую дорожку, а в помощь — не только фотоинструкции, но и видео.

Круглый фонтанчик из бетона.

Если вам не по душе однотонность серого бетона, готовое изделие можно окрасить в любой цвет. В общем-то, все представленные здесь идеи можно изменять по вашему усмотрению, все зависит от того, какую форму вы выберете для создания вашего изделия.

Необычный цветочный горшок из бетона своими руками — фотоинструкция.

На первый взгляд совершенно не кажется, что этот цветочный горшок так просто изготовить. Идея особенно подойдет для тех, кто ни разу не имел дела с бетоном и хотел бы начать с чего-то несложного. Стоит лишь помнить, что при работе с цементом обязательно нужно надевать перчатки, чтобы избежать отравления цементом.

Необходимые материалы.

деревянная палка или другой предмет для размешивания цемента.

два ведра (размер зависит от желаемой величины будущего цветочного горшка.

старое полотенце.

полотно плотного полиэтилена в качестве подложки.

Шаг 1 — размешать бетон.

Для создания такого цветочного горшка, как на картинке, использовалось 19-ти литровое ведро. Ведро наполовину заполняется цементом, потом доливается вода в необходимом количестве. Для изготовления горшка консистенция должна быть более водянистой, чем обычно используется при изготовлении бетона, но все же и не слишком жидкой. Смесь должна, с одной стороны, достаточно хорошо пропитать полотенце, с другой — остаться на полотенце, а не стечь вниз.

Шаг 2 — подготовить полотно.

Теперь основной этап. Возьмите второе ведро, переверните его. Сверху набросьте старое полотенце, проверьте, хватает ли его длины для ведра. Лишнюю ткань можно просто отрезать. Подготовка полотенца — важный шаг в создании цветочного горшка, потому что от расположения ткани будет зависеть красота конечного изделия. Снимите полотенце с ведра, полностью пропитайте его бетоном. Снова расположите полотенце на ведре и придайте ему форму, которая вам нравится.

Шаг 3 — сформировать цветочный горшок.

Если вдруг вы заметили непокрытые бетоном места, пока цемент еще сырой, у вас есть возможность это исправить. Перед тем, как ставить изделие на просушку, проверьте еще раз качество покрытия и насколько эстетично смотрится получающаяся форма будущего цветочного горшка. После этого дайте изделию высохнуть на протяжении дня или двух. Когда цемент высохнет, выньте ведро, заполните горшок землей и высадите любые цветы. Готово.

Ванна для птиц из бетона своими руками.

Нравится пение птиц? Привлеките маленьких гостей в свой сад освежающей ванночкой! Изделие изготавливается довольно просто и быстро.

Необходимые материалы.

2 мешка цемента.

тазик для размешивания.

мерный стакан.

кельма для цемента.

формы для заливания (старые миски и ведро.

смазочный материал для форм.

кусок льняной ткани.

Шаг 1 — подготовить цемент.

Рекомендация: не смешивайте сразу два мешка цемента. Гораздо удобней приготавливать лишь полмешка за раз. Итак, высыпьте полмешка сухого цемента в тазик (достаточно большой, чтобы смесь не переливалась при размешивании), размешайте с водой. Используйте мерный стаканчик, чтобы знать, сколько воды понадобилось для первой порции бетона: остальные порции должны иметь ту же консистенцию. При размешивании старайтесь избежать появления пузырьков воздуха.

Шаг 2 — изготовление основания.

Для изготовления основания птичьей ванны понадобится мешок цемента. В качестве формы для основания хорошо подходит ведро, более широкое сверху, чем снизу. Таким образом конструкция получится более устойчивой. Заполните ведро приготовленной цементной смесью и дайте ей время на просушку.

Шаг 3 — изготовление ванночки.

Возьмите две разные по размеру мисочки. Залейте цементную смесь в бoльшую миску, сформируйте в ней руками (не забыть про перчатки!) впадину. Вдавите меньшую мисочку во впадину, излишки смеси удалите. Утяжелите маленькую миску камнями, иначе цемент может во время высыхания съехать вниз и вытолкнуть миску.

Шаг 4 — декорирование и высыхание цемента.

Пока цемент еще влажный, его можно декорировать. Например, добавив по краям стекляшки или гальку. Через несколько часов после начала высыхания маленькую миску можно вынуть, однако всей ванночке понадобится как минимум день, чтобы хорошо просохнуть. Чтобы предотвратить образование трещин, накройте ванночку влажной льняной тканью. Когда ванночка высохнет, поставьте ее на основу, наполните водой и наслаждайтесь видом купающихся птичек.

Бетонная скамейка своими руками.

Формы для изготовления любых бетонных изделий вы можете делать и сами. Например, для такой скамейки можно построить ящик, размеры которого вы определяете сами. Такая симпатичная скамейка станет местом для отдыха в жаркий летний день.

Как делать надписи и рисунки на бетоне.

Когда цемент немного подсыхает, на нем становится легко делать надписи или даже целые рисунки. Так, приветственная надпись обрадует ваших гостей, а нарисованные на скамье цветы прекрасно дополнят растительность в саду. Рисунки и все изделие, опять же, можно окрасить после высыхания.

Ящик для цветов своими руками.

Принцип изготовления такого ящика, наверняка, уже понятен: берутся две формы разного размера, промежуток заливается цементом. Подобный ящик для цветов прекрасно дополнит сад или отделит определенную территорию в саду. Посадите в ящик разные цветы и растения, чтобы придать бетонной поверхности текстуру и цвет.

Садовая дорожка из бетона.

Садовая дорожка может стать произведением искусства, для этого нужна лишь соответствующая форма для изготовления бетонных кругов. Впрочем, форма бетонных элементов может быть любой. Разбросанный вокруг них гравий оживит ландшафт.

Фонтан на даче своими руками.

Подобный фонтан выглядит довольно сложно, но его вполне реально изготовить своими руками. Следуйте указаниям в видео. Несмотря на то, что пояснения в видео на английском, полиглотом быть необязательно: там все понятно и без слов.

Гамак в саду: 15 идей.

Пять идей ландшафтного освещения.

Необычные цветочные горшки — фото и идеи.

Отличная инструкция: искусственный прудик на даче своими руками.

Как сделать деревянную садовую дорожку своими руками, фото и видео.

21 растение, которому достаточно мало света.

Как убрать пеньки от деревьев: грядка для зелени.

Мозаичные бетонные плитки своими руками.

Гортензия садовая: посадка и уход в открытом грунте.

Из чего сделать живую изгородь на даче? 13 фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий