Как сделать прочный бетон своими руками

Как сделать прочный бетон своими рукамиКак сделать прочный бетон своими руками.

На 1 часть цемента берется по 2 части песка и щебня, а также 0,7 части воды. Правильно подобранная бетонная смесь должна состоять на 8-15% из цемента и на 80-85% из заполнителей (по массе). В общем случае для приготовления 1 м 3 бетона потребуется.

— цемент М500 – 300-350 кг (1/4 куба.

— песок – 600-700 кг (1/2 куба). Песок должен быть крупностью 0,14 — 5мм, в идеале мытый, речной. Нежелательно наличие в песке для бетона крупных зерен более 10 мм. Объем мелких частиц, которые прошли через сито в 0,14 мм, не должен превышать 10%. Всевозможные пылевидные и глинистые частицы, органические примеси, сернокислые и сернистые соединения – это крайне вредные примеси в песке.

— щебень – 1100-1200 кг. Щебень. гравий с фракцией 5-70 мм. Если происходит бетонирование больших массивных конструкций, то размер щебня можно увеличить и до 150 мм.

— вода – порядка 150-180 литров.

Цементно — песочная смесь.

В общем случае 1 часть цемента на 3 части воды. Для штукатурных работ – 1:4. Объем воды минимальный. После смешивания цемента с песком и заливки водой объем должен остаться прежним.

Добавки и их влияние на свойства бетона.

— Fairy . Да, то самое средство для мытья посуды вашей жены может являться неплохой добавкой в том случае, если вы делаете бетон своими руками. Достаточно одной чайной ложки на ведро. Тем самым улучшится подвижность смеси, что повлияет на возможность сократить количество воды и, как следствие, повысит прочность готового бетона.

— ПВА . Используя стакан ПВА на ведро раствора, можно тем самым добиться улучшения пластичности, увеличения прочности на изгиб и адгезии раствора с обрабатываемой поверхностью. Может наблюдаться также снижение твердости бетонного камня.

— Жидкое стекло . Уменьшает пористость бетона и время схватывания, увеличивает твердость. Вообще жидкое стекло применяется для гидроизоляции стен, перекрытий подвальных помещений, полов, защиты фундамента от грунтовых вод, пропитки деревянных изделий для придания огнестойкости и плотности. После разведения жидкого стекла в воде этим составом затворяют сухую цементно-песчанную смесь. После затвердения образуется водонепроницаемая пленка, однако, в воздухе содержится углекислый газ, который разрушает ей. Для этого необходимо произвести обработку поверхности жирным цементным раствором и зажелезить. Раствор на жидком стекле схватывается уже через 1-2 минуты, поэтому его необходимо готовить небольшими порциями. Расход жидкого стекла меняется в зависимости от потребностей. Для ускорения затвердевания бетона – 3-5% массы цемента в растворе, для гидроизоляции – 8-10% объема раствора, для заполнения щелей и пустот в стенах смешивают жидкое стекло с цементом и песком в пропорции 1:1:3.

— Известь . С одной стороны повышается пластичность раствора, а с другой – наблюдается снижение прочности и рост гидрофильности. Использовать не советуют.

— Промышленные пластификаторы . Экономят цемент до 20%, увеличивают прочность при сжатии через месяц на 25-30%. Способствуют уменьшению водонепроницаемости, увеличению морозостойкости, коррозийной стойкости, жаростойкости, улучшению качества лицевой поверхности.

— Металлическая сетка . При устройстве стяжки используют армирующую сетку с проволокой толщиной в 3-6 мм и ячейкой в 100х100 мм (225-225, 150х150). При штукатурных работах, если слой более 30 мм, применяют рабицу, прикрепленную к стене. Это предотвратит сползание раствора.

— Стеклотканевая сетка используется как мера борьбы с растрескиванием. Сетка 5х5 мм чаще всего применяется при штукатурных работах в качестве армирующего материала.

Бетон своими руками. Особенности в приготовлении бетона.

— Сначала нужно смешивать цемент с песком, а потом добавлять воду.

— После заливки нужно удерживать воду 7 дней. Основная прочность наступит через 28 дней; — Тест влажности. Берем лист полиэтилена размером 300х300 мм и прикрепляем его скотчем к стяжке. На следующий день паров не должно быть.

— Улучшаем адгезию раствора к основанию. Перед нанесением раствора необходимо тщательно загрунтовать поверхности (ПВА.

— Железнение – посыпка сухим цементом ещё влажной стяжки для повышения прочности. Работает не всегда.

— Компенсаторные швы (термо, демпферные и т.д). Необходимо прорезать по всему периметру вплоть до основания, минимум через 3 метра и шириной шва не менее 5 мм.

Технология Бетона с экономией до 700 рублей на метр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий