Как сделать пластификатор для бетона своими руками

Как сделать пластификатор для бетона своими рукамиКак сделать пластификатор для бетона своими руками.

Многие из нас, когда-либо имели дело с бетоном, а точнее работой с ним. Это трудоемкая работа, которая отнимает много сил и времени. После укладки бетона, проходит немного времени и уже появляются трещины, сколы. Это значит, что при кладке, раствор был не слишком эластичен. А как сделать пластификатор для бетона своими руками? Это статья расскажет вам об этом, и вы научитесь делать пластичный бетон своими руками.

Что такое пластификатор.

Начнем с того, что узнаем, что такое пластификатор, и с чем его едят. Понятие пластификатор разъясняется следующим образом: это полимерные вещества, которые придают эластичности полимерным материалам, и способствуют более легкой работе с раствором.

На данный момент такое вещество можно купить в большинстве строительных магазинов. Но есть рецепты, которые позволят вам не тратить деньги и сделать замес бетона в домашних условиях. Давайте рассмотрим это на примерах и воспоминаниях.

Как я делал пластификатор для бетона своими руками.

Еще мой дед говорил, чтобы сделать качественный раствор, добавь в него немного мыла, это укрепит смесь и придаст прочности на многие десятилетия. Многие люди говорили, что можно за место мыла можно добавить жидкий порошок или шампунь или известь гашеная.

Как говорится, кто во что горазд. Но что удивительно, все эти рецепты действуют, и по сей день. А люди, которые только начинали работать с бетонным раствором, много лет назад, вообще использовали куриный белок.

И здания, которые они строили, стоят, по сей день. Так давайте проведем эксперимент и разберемся, почему раствор с небольшим количеством жидкого мыла, ведет себя как-то иначе.

Пропорции раствора.

Замесим в одной бетономешалке обычный раствор, который используют многие, а во второй раствор с небольшим количеством жидкого мыла. Самое главное не переборщить с количеством, можно испортить раствор (читайте как замесить бетон, пропорции ). На ведро раствора обычно берут 1-2 столовые ложки мыла, этого будет достаточно.

Итак, добавим мыло в раствор и подождем, когда пройдет замес. Да, и главное важно добавить мыло в начале замеса, а не в конце. Когда наш раствор готов, разольем в разные емкости и посмотрим, что произойдет.

В первой емкости с обычным раствором, нам пришлось разравнивать массу, так как растекаться она никак не хотела, а во второй масса сама приняла формы тары и легла ровно, как при удобоукладываемом бетоне. Стоило лишь немного поправить. Так за счет чего это произошло.

В первом случае бетон получился более грубым, и поэтому пришлось помогать ему растечься по емкости. А во втором более пластичным за счет того, что мыло, как и цемент, является щелочным веществом, и поэтому они легко соединяются и раствор получается более однородным. С добавлением простой воды, такого эффекта не добиться.

Интересные наблюдения.

Затем мы проверили, какой бетон быстрее примет твердую консистенцию. Оказалось, что раствор с мылом застывает на несколько часов дольше, а это, несомненно, поможет в работе, когда заливать нужно большую территорию. Затем мы приготовили еще по одному раствору, для того чтобы проверить их на морозостойкость и жароустойчивость. Одну пару емкостей положили в морозильник, а вторую вынесли на солнцепек.

И через некоторое время проверили результаты. У нас получилось, что обычный раствор, что в одном, что в другом случае дал трещины, а мыльный остался в прежнем состоянии. Это произошло за счет того, что более эластичный мыльный раствор смешался более качественно, за счет мыльной жидкости и поэтому имеет категорию прочности выше.

По результатам эксперимента, у нас получилось, что обычное мыло увеличило прочность бетона, его эластичность, более легкое восприятие жары и холода. Когда в следующий раз будете иметь работу с бетоном дома или на даче, попробуйте этот метод, и вы удивитесь результату, ведь всё дело в пластификаторе для бетона своими руками.

Видео в данной статье поможет вам на практике понять некоторые особенности воздействия пластификатора на раствор.

Читайте также.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий