Как сделать глубинный вибратор своими руками

Как сделать глубинный вибратор своими рукамиКак сделать глубинный вибратор своими руками.

Глубинный вибратор для бетона необходим на каждой строительной площадке. С его помощью из раствора удаляются влага и воздух, благодаря чему смесь приобретает однородность, из нее исчезают поры и улучшаются основные свойства.

Сегодня такое устройство можно купить на строительном рынке или в магазинах, но чтобы сэкономить денежные средства, рекомендуется сделать вибратор для бетона своими руками.

Видео руководство: что делать если нет вибратора для бетона.

Самое простое устройство вибратора для бетона.

Самый простой глубинный вибратор можно изготовить из обыкновенного бытового перфоратора. Для этого понадобится устройство мощностью не менее 1.5 кВт, которое может исправно работать в режиме удара.

В качестве рабочей насадки будет использоваться обычная пика, которая можно опереть на опалубку. Чтобы достигнуть лучшего сцепления между ними, следует подложить шайбу из прочной стали. При этом бетонная смесь будет растекаться по всему объему равномерно.

Если требуется обработать большую по площади поверхность, можно применить стыковочный метод. На конец пики надевается дополнительная насадка определенной длины, чтобы ее хватило достать до самого дна. Постоянно передвигая перфоратор, можно качественно обработать большую по площади поверхность.

Видео принцип работы бетонного вибратора.

Вибратор для бетона на основе дрели.

Вместо перфоратора можно воспользоваться обыкновенной дрелью с возможностью удара, мощность которой более 1 кВт . Однако в этом случае потребуется изготовление специальной насадки с эксцентриком и прочным нержавеющим наконечником. Посмотрим как сделать такой вибратор для бетона своими руками.

В первую очередь необходимо подобрать нержавеющую стальную металлическую трубку длиной от 40 до 60 см и диаметром 3-4 см.

Для того, чтобы сделать внутренний стержень, нужно найти металлический штырь диаметром 12-15 мм, к которому надежно приваривается прямоугольная пластина шириной 15-20 мм. Его предназначение – сдвигать весь механизм в сторону и поддерживать вибрацию.

Изготовив центральный элемент и подготовив стальную трубку, их нужно совместить между собой. Перед этим на конце стержня просверливается поперечное сквозное отверстие, через которое будет крепиться привод.

Чтобы сердечник мог свободно вращаться, нужно отыскать пару подшипников, во внутренний диаметр которых плотно сядет округлый конец стержня. Просаживаем последний внутрь трубки и с обоих сторон набиваем подшипники.

Если со стороны носовой части выступает слишком большой по длине конец стержня, его рекомендуется обрезать, оставив не более 5-10 мм. К тому же подшипники нужно с обоих сторон защитить от попадания пыли и грязи, в противном случае конструкция быстро прекратит вращаться и будет негодна для дальнейшей эксплуатации.

Выбирая подшипники, не стоит экономить, так как на них будет возлагаться большая нагрузка.

На второй конец стержня следует надеть прочную втулку, которая сможет обеспечить полное закрытие вращательного тракта вибратора.

Теперь необходимо подготовить трубку из плотной резины или гибкого пластика и внутренний стержень, который также сможет принимать свободную форму. С их помощью мы изготовим эксцентрический вал, который будет соединять дрель и уже сделанную насадку, обеспечивая вибрацию.

На вал надевается трубка таким образом, чтобы с обоих сторон осталось по 4-5 см. Когда стержень вращается, он обеспечивает вибрацию, благодаря чему будет достигается функционирование всего устройства.

С одной стороны стержень нужно посадить подготовленную ранее втулку, затем упереть в стержень нашего сердечника, в котором было проделано отверстие и соединить их между собой. Затем набить втулку таким образом, чтобы она уперлась в подшипник и надежно скрыла соединение.

Теперь остается лишь довести рабочий инструмент до ума (на втулку натянуть шланг и сдавить хомутом, придумать защитный кожух для наконечника). Вот и все, глубинный вибратор для дрели полностью готов к использованию. Результат, который будет получен, выглядит следующим образом.

Для очень большой поверхности, например заливается монолитный фундамент, рекомендуется изготовить плоский вибратор для бетона своими руками. Для работы потребуется уже знакомый перфоратор, металлический каркас, на котором он будет закреплен, и площадка из нержавеющей стали.

С помощью обыкновенных подручных средств можно в своем гараже сделать вибратор для бетона. Безусловно, для профессионального использования он вряд ли сгодится, рекомендуется купить заводской прибор, но для возведения собственного дома с целью экономии средств его будет достаточно.

Если длина вибратора превысит метр, работать с таким устройством одному будет практически невозможно. Все стыковочные места должны быть сделаны тщательно и надежно, так как бетон будет противостоять вибрациям и оказывать со стороны сильное давление.

Свежие публикации.

Как своими руками сделать кормушку для кур Как сделать отмостку вокруг дома своими руками Как своими руками сделать выгребную яму на дачном участке Как своими руками сделать межкомнатную перегородку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий