Как сделать бетономешалку своими руками

Как сделать бетономешалку своими рукамиКак сделать бетономешалку своими руками.

Как правило, строительные работы редко обходятся без использования бетона. Замешивать раствор собственноручно, пользуясь лишь большой емкостью и лопатой, довольно трудно, а при значительных масштабах предстоящих работ – и вовсе нецелесообразно. Намного удобнее замешивать бетон при помощи бетономешалки. Такой агрегат можно приобрести в любом специализированном магазине, но все же многие, стремясь сэкономить, пытаются сделать его самостоятельно. Бетономешалка своими руками – это отличная возможность обзавестись столь полезным устройством при минимальных финансовых затратах. О том, как ее можно изготовить, и пойдет речь в сегодняшней статье.

Бетономешалка своими руками.

Популярные конструкции бетономешалок своими руками.

Рассмотрим несколько простых вариантов, которые пользуются наибольшей популярностью.

Вариант №1. Механическая.

Конструкцию этого несложного агрегата с механическим замесом вы можете увидеть на изображении ниже. Главное преимущество такой бетономешалки в том, что она имеет внушительный объем. Что касается привода, то он в данном случае может быть как ручным, так и электрическим. Для выгрузки бетона бадью необходимо наклонить набок.

Но есть и минус, присущий, в принципе, всем агрегатам с бадьей цилиндрической формы – это некачественное перемешивание в углах. Еще смесь разбрызгивается, если скорость составляет более 35-ти оборотов за минуту. Но со второй проблемой можно справиться, если наварить по завершении сборки ту часть бочки, которая была отрезана, обратно на свое место и проделать в ней лючок.

Обратите внимание! Такая бетономешалка своими руками замешивает простой раствор не более 5-ти минут, а сухой – минут 1-12.

Видео – Ручная бетономешалка с цилиндрической бадьей.

Вариант №2. Горизонтальная комбинированная конструкция, которая оснащена гребенками.

Данная конструкция, равно как и описанная выше, тоже бывает как ручная, так и электрическая. К преимуществам можно отнести высокую однородность замешивания, а также высокую скорость и качество данной процедуры. Подобную бетономешалку делают из старой бочки, но ее качество мало чем уступает лучшим современным моделям промышленного назначения. Что характерно, скорость замешивания при этом определяется числом оборотов, а не временем (чтобы приготовить раствор, нужно провернуть всего три-четыре раза.

Хотя есть и минус – он состоит в том, что конструкция достаточно сложная. Для изготовления даже ручного варианта понадобится несколько десятков различных элементов. При этом особое внимание должно уделяться именно разгрузочному люку – все уплотнители, шпингалеты с петлями должны быть исключительно качественными и надежными. Тем не менее, если вам предстоит выполнить много работы за рекордно короткое время в месте, где нет электрического питания, то такая бетономешалка очень даже пригодится. Наконец, заметим, что аналогичные конструкции изготавливаются и в промышленных масштабах.

Вариант №3. Электрическая конструкция.

Это, пожалуй, наиболее распространенный вариант, который в большинстве случаев и копируется домашними умельцами. Следовательно, что-то особенно пояснять не нужно. Схему вы можете найти на изображении ниже. Существует масса разновидностей, имеющих те или иные конструктивные отличия, а найти детальные чертежи не составит труда. Словом, приведем лишь некоторые объяснения.

Горловина и дно емкости обязательно должны быть укреплены планками, приваренными крест-накрест.

Больше всего подходит в данном случае рамный миксер, который приварен к оси.

Рекомендуется, чтобы емкость вращалась вместе с осью – так конструкция рамы получится сложнее, зато вам не придется уплотнять вал в днище (последнее как раз и является одной из причин непродолжительного эксплуатационного срока мешалок.

Видео – Процесс сборки бетономешалки.

Вариант №4. Вибрационный агрегат.

Довольно часто люди, имея перфоратор мощностью 1-1,3 киловатта с ударными механизмом, который включается принудительно, пробовали изготовить вибрационную бетономешалку самостоятельно, однако в большинстве случаев они не получали желаемого результата.

Ознакомимся с распространенными ошибками.

Прежде всего, это неправильный подбор емкости. Последняя должна быть только круглой, не слишком широкой, но зато высокой.

Вибратор располагается неправильно. Его следует расположить на оси емкости, а расстояние от него до дна должно приблизительно соответствовать его радиусу. Над самим вибратором должен быть раствор высотой, не превышающий его (опять же) диаметр.

Применяется плоский вибратор. Дело в том, что если он изготовлен из листа металла, то не сумеет возбудить в бетоне требуемую систему волн. Важно, чтобы профиль элемента был хотя бы примерно таким, как продемонстрировано на изображении. Оптимальный вариант – пара блюдец либо тарелок (предпочтение лучше отдавать металлическим), которые сложены вместе.

И последнее – это вибратор слишком большого размера. Его диаметр должен составлять по 15-20 сантиметров на каждый киловатт мощности. Проще говоря, если мощность перфоратора составляет тех же 1,3 киловатта, то прибор справится с тарелками диаметром 25 сантиметров. Если диаметр будет большим, то бетономешалка своими руками попросту не сумеет «раскачать» раствор.

Если будете следовать всем этим требованиям, то сможете получить бетон отменного качества.

Видео – Изготовление оригинальной бетономешалки.

Изготовление бетономешалки – пошаговое руководство.

Для изготовления конструкции, описанной ниже, потребуется, в первую очередь, терпение, поскольку потрудиться придется немало. Процесс состоит из нескольких последовательных этапов, рассмотрим особенности каждого из них.

Этап первый. Емкость.

Чтобы изготовить емкость для замеса (также известную как груша), подготовьте готовую бадью или же материалы, из которых сделаете ее. Существует масса возможных вариантов – барабан от стиральной машины, старый бидон, бочка. Хотя если вы выдвигаете к будущей конструкции особые требования, то грушу предпочтительнее сделать собственноручно. Подготовьте листовой металл (можно неновый) толщиной от 2 до 2,5 миллиметра. После чего принимайтесь за работу.

Изготовьте 3 или 4 составные элемента будущей емкости. Пара усеченных конусов (это будет низ и верх), основа (иными словами, самая нижняя часть), а еще крепеж конусов по центру (в случае, если подобное вообще необходимо.

После этого сварите все элементы воедино для получения груши (она, в соответствии с предварительными расчетами, имеет объем порядка 200 литров). Кроме того, желательно, чтобы на каждом месте крепления имелся двойной сварной шов. Стоит заметить, что нередко мастера советуют закрепить между парой сварных швов еще и металлические заклепки для повышения надежности, хотя этот момент необязателен.

Этап второй. Корпус и основание.

Что касается корпуса, то его нередко изготавливают из древесины, но если вы серьезно нацелены на долговечность, то лучше используйте металлический уголок. Отдавайте предпочтение прочному материалу, на котором минимум ржавчины (если применяется металлолом), также позаботьтесь о проекте максимально удобного основания. Будущий корпус должен выдерживать планируемый вес с запасом в 20-50 процентов, поскольку во время вибрации и замешивания нагрузка, соответственно, будет лишь увеличиваться. Более того, принимайте во внимание, что помимо самого бетона весом 100-200 килограммов, нужно удерживать еще и саму емкость, причем с необходимыми дополнительными аксессуарами.

Все крепежи осуществляются посредством сварки и вспомогательных болтовых соединений. При этом рекомендуется параллельно позаботиться и о практичности будущего агрегата. Бетономешалку можно взгромоздить на каркас с колесиками для более удобной транспортировки «чуда техники». Еще можете позаботиться об удобной ручке, при помощи которой корпус и будет перемещаться по строительной площадке.

Этап третий. Двигатель.

Данный этап по праву считается самым сложным, поскольку рассчитать, какие характеристики и параметры должны быть у будущего оборудования, довольно сложно. А потому мощность должна определяться, исходя из того, каковы требования к объему и весу смешиваемого бетона, а еще возможности извлечь тот или иной двигатель. Одни для этих целей используют мотор от стиральной машины или же мотороллера, другие же отдают предпочтение менее дорогостоящему оборудованию (к примеру, моторчику от электродрели или любого аналогичного инструмента.

Также заметим, что учитываться должна как мощность, так и скорость, с которой будет вращаться бетономешалка своими руками. Важно, чтобы она была не очень высокой – скажем, порядка 15-20 оборотов за минуту. Существует несколько способов регулировки скорости – автоматика, шестеренки с валами, самодельное приспособление, а еще применение ремней.

Этап четвертый. Непосредственно сборка бетоносмесителя.

Сама процедура сборки ничего сложного собой не представляет и включает в себя несколько последовательных шагов. Рассмотрим каждый из них более детально.

Шаг первый . Для начала необходимо удостовериться в том, что все соединения – как груши, так и корпуса – достаточно прочные. Крепежи следует предусмотреть заранее, то же касается места подключения и установки мотора.

Шаг второй . После этого на раму нужно установить двигатель и редуктор, а затем качественно зафиксировать все детали вращающегося механизма.

Шаг третий . Следующий этап – это установка емкости на ось и основание. Делать это следует так, чтобы груша располагалась под углом в 35 градусов.

Шаг четвертый . Теперь остается лишь проверить, как бетономешалка включается/выключается, надежны ли крепления, насколько хорошо происходит вращение. Для регулировки всех параметров используются шестеренки или ремень.

Обратите внимание! Процедура, описанная выше, более наглядно продемонстрирована в тематическом видеоролике, который представлен ниже. Посмотрев его, вы окончательно поймете, как изготавливать и запускать описываемое в данной статье приспособление.

Видео – Самодельная бетономешалка.

Стоит заметить, что любая из описанных выше конструкций может стать хорошей альтернативой дорогому «магазинному» оборудованию. Хотя, безусловно, в отсутствие требуемых расходных материалов себестоимость такого бюджетного оборудования может заметно увеличиться; хотя опыт в любом случае весьма интересный. Кроме того, конструкцию бетономешалки можно удешевить, а принцип ее действия – упросить. Это можно сделать, к примеру, заменой автоматического вращения ручным. В таком случае вместо десятков сложных деталей понадобятся только подшипники, рукоятка, рычаг, а также «гребенка», которая будет располагаться внутри груши.

Еще один вариант изготовления бетономешалки.

Представленная ниже конструкция очень похожа на описанную в предыдущем разделе, а потому какие-то развернутые объяснения здесь не требуются. Саму процедуру изготовления можно понять по приведенным пошаговым иллюстрациям. Заметим лишь, что в данном примере используется уже готовая бочка на 200 литров, 250-ваттный электрический двигатель на 1430 оборотов, мотоциклетное колесо, пара сваренных между собой колец. Готовый шкив будет приварен к днищу резервуара. Также потребуется пара ремней, швеллер и трубы 59 для рамы.

Целесообразность решения.

Итак, мы выяснили, что цементный раствор требуется для проведения практически всех строительных работ. И если для заливки фундамента, к примеру, целесообразно использование покупной готовой смеси, то в случае с работами, предусматривающими периодическое использование относительно небольших порций смеси, желательно арендовать/купить бетономешалку (можно ручную, но лучше электрическую.

Безусловно, для замешивания можно использовать все то же корыто с лопатой, но у такого подхода, помимо, трудозатратности, есть и другие недостатки. Качество бетона в таком случае не будет высоким, смесь получится неоднородной, что, в свою очередь, приведет к лишнему расходу сухого цемента и низких прочностных характеристиках готового бетона.

Обратите внимание! Под термином «бетономешалка» подразумевается целый ряд специальных строительных смесителей (ручных/электрических), то есть устройств, предназначающихся для получения однородной цементосодержащей смеси путем смешивания ингредиентов с разнородными фракциями.

Как правило, сухой цемент смешивается с водой, особыми добавками и наполнителями (в качестве последних могут выступать: песок, керамзит, отсев, щебенка.

Как устроена бетономешалка.

Стандартная конструкция включает в себя.

станину (она может быть как на шасси, так и стационарной.

замешивающие рабочие органы.

емкость, в которой происходит непосредственно процесс замешивания.

разгрузочный механизм.

движущий агрегат (он может быть, к примеру, бензиновым или же электрическим.

Ознакомимся с каждой из конструктивных составляющих более детально.

Итак, станина представляет собой конструкцию, выполненную из профилей/труб и предназначающуюся для соединения всех частей бетономешалки в одну систему. Если агрегат небольшой, то станина может быть оснащена двумячетырьмя колесами, чтобы легче было его транспортировать.

К замешивающим органам зачастую можно отнести лопасти, шнеки и прочие детали, воздействующие непосредственно на ингредиенты замешиваемого бетона.

Емкость – это элемент, в котором все эти ингредиенты перемешиваются. Ее объем и габариты зависят преимущественно от того, какова производительность бетономешалки.

Разгрузочный механизм – он, как можно судить из названия, предназначается для извлечения бетона с целью дальнейшего применения в строительных работах. Тоже может быть разным.

Наконец, трансмиссия с движущим агрегатом нужны для превращения той или иной энергии в движение замешивающего органа. Как уже отмечалось ранее, двигатель бывает электрический (используется чаще всего) или же бензиновый.

Основные типы бетономешалок.

Существует сразу несколько классификаций описываемого в статье агрегата, в соответствии с которыми он разделяется по тому или иному параметру. Так, по принципу своего действия бетономешалки бывают пяти разновидностей.

Гравитационные. Отличаются тем, что барабан для замешивания раствора вращается под воздействием силы гравитации. Оптимальный вариант для приготовления вязкого и жесткого бетона.

Принудительные. Более сложная в изготовлении бетономешалка своими руками, где емкость не двигается, а лопасти внутри нее перемешивают компоненты смеси. Такие агрегаты применяются в частном строительстве нечасто.

Периодические. Характеризуются незначительной мощностью, а потому нуждаются в частых остановках. Зато для частного строительства это – вполне приемлемый вариант.

Редукторные (более известные как венцовые.

Постоянные. Такие бетономешалки, судя по названию, функционируют непрерывно, а потому применяются преимущественно при больших объемах работ.

Помимо того, по виду изготавливаемого бетона оборудование может быть двух типов.

Рассмотрим каждый из этих вариантов более детально.

Вариант №1. Растворомешалки.

Несложное оборудование, рассчитанное на частное строительство. Рассчитано на перемешивание компонентов, размер фракций которых составляет на более 2 сантиметров. Также агрегаты могут быть промышленными (если объём не превышает 1200 литров) и для частного использования (свыше 30 литров.

Как правило, все ингредиенты перемешиваются в растворомешалках принудительным образом, для чего используется горизонтальный шнек, которые вращается в недвижимой емкости. Если объем агрегата составляет более 100 литров, то он в обязательном порядке оборудуется дозаторами. А если объем оборудования превышает 250 литров, то оно, как правило, будет включать в себя следующие элементы.

емкость для смешивания.

вращающийся вал, имеющий лопасти.

Обратите внимание! Небольшие растворомешалки, чем объем не превышает 65 литров, опустошаются посредством опрокидывания барабана. Если объем больший, то для этого используется люк, которые располагается внизу устройства.

Вариант №2. Бетоносмесители.

Они рассчитаны на применение с компонентами, чем размер фракций составляет не более 7 сантиметров. Все агрегаты подобного типа классифицируются так же, как было описано в одном из предыдущих разделов статьи.

Кроме того, по особенностям установки они могут быть.

мобильными (сюда входят как бетоносмесители с шасси, так и агрегаты без него.

стационарными (зачастую – промышленного назначения, отличающимися повышенной производительностью.

Заметим также, что, в зависимости от типа привода и источника энергии, все бетономешалки делятся еще на несколько разновидностей.

С ручным приводом. Характеризуются тем, что способны преобразовывать мускульные усилия человека во вращение замешивающего органа. Передача в большинстве случаев цепная зубчатая или же ременная. Подобные бетономешалки не очень распространены, поскольку их объем незначителен, а труд они облегчают не очень сильно.

С мотоприводом. Бетономешалка (своими руками сделанная в том числе) подобного рода функционирует на дизельном/бензиновом двигателе.

С пневмо- и гидроприводом. Замешивающие органы в данном случае двигаются благодаря превращению энергии сжатого воздуха или жидкости, которые подаются под высоким давлением. Такое оборудование бывает исключительно промышленного назначения, поскольку нуждается в мощных дополнительных устройствах.

Электрические. Наиболее популярные на сегодняшний день разновидности бетономешалок, причем не только промышленного, но и бытового назначения. Ассортимент таких агрегатов достаточно обширен, а их объем варьируется от 30-ти до нескольких тысяч литров.

Преимущества использования.

Таковых несколько, рассмотрим детальнее каждое из них.

Агрегаты ручного типа, по сути, являются полностью автономными.

А вот венцовую бетономешалку довольно легко использовать и, в случае необходимости, ремонтировать.

Оборудование с мотоприводом тоже достаточно автономно, так как нуждается лишь в наличии топлива.

Недостатки применения.

У электрических приборов это открытие люка спустя некоторое время после прекращения подачи электричества и, как следствие, сброс бетона (иначе тот застынет.

Кроме того, бетономешалки, в принципе, являются сезонными. В большинстве своем они (в особенности, небольшие агрегаты) не могут быть использованы при минусовой температуре. Вследствие этого зимой приходится дополнительно использовать парогенератор.

Отдельно стоит выделить минусы мотоприводных устройств – это дороговизна используемого топлива, высокий уровень шума во время функционирования, а также токсичность выхлопов.

Простая растворомешалка, способная функционировать при температуре не ниже +2 градусов, не имеет оборудования, которое обеспечивает нагрев смеси.

Производительность ручных агрегатов достаточно низкая, в то время как трудоемкость замешивания, напротив, высокая.

В качестве заключения.

Как видим, самостоятельное изготовление бетономешалки ничего сложного собой не представляет, с этим можно справиться. И затраты вполне оправданы, поскольку скорость проведения любых строительных работ с таким оборудованием существенно возрастет. На этом все, удачи в работе и теплых зим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий