Как сделать бетон своими руками: пропорции и компоненты

Как сделать бетон своими руками: пропорции и компонентыКак сделать бетон своими руками: пропорции и компоненты.

Бетон – искусственный каменный материал, получаемый путем перемешивания вяжущих веществ с заполнителями и водой. Значение бетона для современного строительства трудно переоценить – нет такой строительной сферы, где не применялись бы те или иные разновидности этого продукта. Бетонный раствор обычно готовится разведением покупной смеси водой. Но иногда самостоятельное приготовление бетона оказывается удобней и выгодней. Как сделать бетон своими руками? Какие компоненты использовать и в какой пропорции.

Компоненты бетонных растворов.

Любой строительный раствор состоит из вяжущих веществ, воды и заполнителей – мелких и крупных. Вяжущие являются активными компонентами раствора. Именно они отвечают за прочность и монолитность будущей конструкции или изделия. Заполнители применяются для снижения стоимости готового продукта и повышения его твердости. Вода нужна для приготовления раствора из исходной смеси.

В случае бетона роль вяжущего чаще всего играет цемент, мелким заполнителем служит песок, крупным – щебень или гравий. Чтобы придать раствору определенные свойства, в его состав включаются также искусственные и минеральные добавки.

Характеристики бетонов.

Читайте также.

Основная характеристика любого бетона – марка по прочности. Ее обозначают буквой «М» и числом от 50 до 1000. Это число соответствует пределу прочности материала на сжатие, выраженному в кгс/кв. см. Нужно отметить, что диапазон 50-1000 существует лишь в теории, на практике обычно имеют дело с бетонами марок от 100 до 500.

От марки бетона зависит область его применения. Бетоны М100-М250 используются для заливки фундаментов, бетонирования дорожек и т.п. Из материала марок М300-М350 изготавливают плиты перекрытий, балки, колонны, дорожные плиты. Бетоны М400-М500 применяются в строительстве сооружений, к прочности которых предъявляются повышенные требования. Самыми популярными марками считаются М200 и М250. Именно их используют в строительстве загородных домов и в ремонте квартир.

Другая важная характеристика бетона – пластичность. Значение этого показателя определяется по осадке конуса. В зависимости от величины осадки бетон может быть.

очень пластичным (13-15 см.

среднепластичным (6-12 см.

малопластичным (3-5 см.

непластичным (1-2 см.

Чем больше заполнителя содержит бетон, тем меньшей пластичностью он обладает и тем сложнее его укладывать.

Как сделать бетон своими руками.

Прежде чем начинать делать бетон своими руками, следует определиться с его составом. Правила подбора компонентов бетонной смеси.

Марка цемента должна превышать требуемую марку бетона в 2 раза. Для бетонов свыше 300-й марки это соотношение составляет 1,5. Для еще более прочных бетонов (М500 и выше) берется цемент той же марки.

Если среднесуточная температура выше +10С, рекомендуется использовать шлакопортландцемент, если ниже – портландцемент.

Водоцементное отношение зависит от прочности цемента и требуемой прочности бетона. Значение данного показателя берут из соответствующей таблицы.

Для замешивания раствора следует использовать только чистую воду – питьевую или техническую. Если бетонирование ведется в холодное время года, воду подогревают до 40-60С.

Песок, использующийся в качестве мелкого наполнителя, должен быть чистым. Это же касается и щебня. Грязные наполнители – злейшие враги бетонного раствора.

Щебень лучше использовать прочный – гранитный или гравийный. Известковая щебенка может применяться только для приготовления бетонных смесей низких марок.

Марка по прочности щебня должна превышать вдвое расчетную марку бетона.

Желательно, чтобы щебень был разных фракций, а треть объема заполнителя составляла щебенка мелкой фракции.

Для улучшения свойств раствора можно использовать пластификаторы, ускорители/замедлители твердения, аэраторы и другие добавки.

Рассмотрим, как делается бетон своими руками – пропорции и перечень компонентов – на примере приготовления бетонной смеси универсальной марки М250.

Соотношение компонентов будет следующим.

цемент М400-500 – 1 часть.

песок – 2 части.

вода – 0,5 части.

щебень – 3 части.

Для приготовления раствора отмеренное количество песка и цемента насыпают в корыто и тщательно перемешивают лопатой. В полученную цементно-песчаную смесь вливают воду и снова перемешивают. Далее в раствор всыпают щебенку и опять мешают. Укладку бетона производят сразу после приготовления раствора.

Собственноручно приготовленный бетон может быть использован, к примеру, для заливки основания пола. Бетонная стяжка – идеальная основа под любое напольное покрытие. Ее заливают либо непосредственно на несущую бетонную плиту, предварительно обработанную грунтом глубокого проникновения, либо укладывают поверх изолирующего слоя. Изоляция нужна для предотвращения утечек тепла и защиты основания от влаги.

Порядок устройства стяжки.

Подготовка основания – очистка плиты от мусора и пыли и нанесение грунта (или укладка рулонной изоляции.

Нанесение линий разметки по периметру помещения при помощи уровня и куска мела.

Установка направляющих (маяков). Маяки выставляются строго по уровню на цементный раствор. Расстояния между ними не должны превышать длину правила.

Приготовление бетонного раствора.

Укладка раствора по маякам и выравнивание его правилом.

Готовую стяжку оставляют до полного высыхания – на это обычно требуется 2-3 недели. Дальнейший порядок работ по устройству пола зависит от материала финишного покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий