Как самому изготовить бетон

Как самому изготовить бетонКак самому изготовить бетон.

Компания Бетон Партнер специализируется на изготовлении качественных бетонных смесей различного назначения. Для получения информации об условиях приобретения бетона звоните по телефону +7(863) 226-67-76 с 8 до 20 часов (без выходных). А если вы решили самостоятельно произвести бетон в домашних условиях, то для вас мы подготовили данную статью.

Приготовление бетонной смеси это ответственное и сложное мероприятие, требующее внимания к мельчайшим деталям. Чтобы понять, как сделать бетон своими руками, необходимо разобраться в свойствах этого материала. Подбор состава бетона на 1 м 3 в большей степени зависит от требуемой марки по прочности, поэтому в первую очередь определяются именно с ней.

Как подобрать состав бетона по формуле.

Перед тем, как приготовить бетон, стоит ознакомиться что в него входит. Основные материалы для бетона это цемент, песок, крупный заполнитель и вода. От соотношения этих компонентов зависят свойства смеси. Ко всем составляющим предъявляются особые требования, для них разработаны отдельные нормативные документы ГОСТы.

Чтобы изготовить бетон в домашних условиях нужно учитывать следующие рекомендации.

лучше выбирать для замешивания портландцемент, важно соблюдать требования к его складированию (использование отсыревшего материала недопустимо.

песок должен быть чистым, очищенным от мелких частиц, которые приведут к сильной усадке бетона при твердении (пыль, глина, ил.

в качестве крупного заполнителя рекомендуется применять крепкий щебень.

жидкость для замешивания не должна содержать примесей, в идеале, стоит выбрать питьевую воду.

Кроме основных компонентов формула бетона включает в себя модификаторы. Эти вещества являются специальными добавками, которые способны существенно улучшить качество материала.

Бетон своими руками может включать в себя следующие виды модификаторов.

пластификатор, который позволяет улучшить подвижность смеси, предотвратить появление трещин на поверхности в процессе твердения.

противоморозные добавки, повышающие устойчивость к холоду и предотвращающие замерзание смеси при заливке.

суперпластификатор вещество, которое одновременно позволяет добиться повышения перечисленных выше характеристик.

замедлители или ускорители процесса схватывания смеси.

Таблица пропорций бетона на 1м 3.

Чтобы сделать бетон своими руками, требуется строго соблюдать пропорции компонентов в составе. Если это требование не будет выполнено, получатся не те характеристики материала, которые нужны. Например, если засыпать чуть больше щебня или песка, прочность снизится. Таблица пропорций бетона на 1 м3 при использовании цемента М500 выглядит следующим образом.

Марка смеси по прочности.

Расход материалов на бетон в таблице указан в килограммах. Для воды приведен наиболее распространенный вариант. Цифры необходимо соблюдать строго, поскольку любая ошибка влияет на надежность фундамента будущего дома или сооружения.

Как сделать бетон своими руками.

Чтобы смешать в один состав (готовый бетон) цемент, песок, щебень и воду потребуется подготовить оборудование и инструменты.

строительный миксер или бетономешалка.

отдельные ведра для каждого компонента.

емкость большого объема для смешивания.

Перед тем как самому сделать бетон, стоит рассмотреть альтернативные варианты. В кустарных условиях сложно вычислить и отмерить расход материала на 1м3 бетона, поэтому существует вероятность ошибки.

Наиболее легким и надежным решением станет приготовление смеси на заводе. Перед тем, как сделать бетон, вес компонентов измеряется специальным оборудованием. Весь процесс приготовления автоматизирован, поэтому человеческий фактор, который чаще всего приводит к ошибкам, исключен. Кроме того, в заводских условиях есть возможность использовать более современную технику, которая позволяет сделать крепкий бетон без лишних усилий. То есть, имеются определенные стандарты по времени и степени перемешивания сырья. Если бетон не домешать он сильно усядется при застывании или будет содержать много воздушных полостей внутри себя (это плохо для прочности). Также крупному производителю проще гарантировать выполнение условий складирования сырья для приготовления бетонной смеси.

А если не хочется рисковать, где взять заводской бетон.

Если не хочется вникать в то, сколько в кубе бетона, песка, щебня и цемента, то вы можете приобрести бетон на заводе. Заказать бетон в Ростове-на-Дону можно у Бетон Партнер . Такой материал будет более качественным, чем при замешивании своими руками. Также специалисты на заводе помогут определиться с марками по прочности и другими важными характеристикам. Это позволит исключить вероятность ошибки на этапе проектирования и выбора материалов. Купить бетон с доставкой можно по указанному телефону.

За 8 лет кропотливой работы мы завоевали репутацию отличного производителя!» Подробнее.

Другие статьи по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий