Как приготовить бетон для фундамента

Как приготовить бетон для фундаментаКак приготовить бетон для фундамента.

Решение готовить бетон своими руками для фундамента может быть вызвано экономичным подходом к строительству дома, когда выделенный бюджет весьма ограничен и не позволяет воспользоваться услугами промышленных производителей бетонной смеси. Чаще всего самостоятельный замес бетона актуален при условии сравнительно малого его потребного объема. Следует учитывать, что лучший вариант – заливка всего материала за один раз.

Приготовление бетона для фундамента.

Чаще всего в индивидуальном строительстве при приготовлении бетонной смеси используют цемент М300 или М400. Такой подход позволяет получить проектную марку бетона, которая будет приблизительно в 2 раза меньше марки цемента. Но это только то, что касается вяжущего компонента. Большое внимание следует уделять качественным показателям воды, которой затворяют цемент, а также чистоте и крупности заполнителей, таких как песок и щебень.

Основные нюансы процесса приготовления бетона.

Цемент – материал гигроскопичный, поэтому хранить его следует в сухих помещениях. Лучше всего купить свежий цемент прямо перед строительством фундамента, т.к. при обычных условиях с течением времени он быстро понижает свою марку, например, за полгода хранения она может снизиться на четверть от первоначальной.

Все компоненты будущей бетонной смеси смешиваются в определенных пропорциях. В каких конкретно – об этом мы говорили в этой статье. На первом этапе сухая смесь тщательно перемешивается с целью получения однородного материала. Только после этого добавляют воду, объем которой зависит от водоцементного отношения, определяемого для каждой проектной марки бетона отдельно.

Важный момент: вода не должна служить средством для упрощения укладки бетонной смеси – отклонения от пропорций допускаются лишь с поправкой на влажность заполнителей. В идеальном случае состав не «заливается», а укладывается. После затворения водой укладка раствора должна осуществляться в кратчайшие промежутки времени – не дольше 2 часов: чем выше марка используемого цемента, тем быстрее он схватывается.

Проверка качества материалов перед приготовлением бетона для фундамента.

К превеликому сожалению, приготовление качественного бетона для фундамента зависит не только от грамотного расчета пропорций составляющих, но и от их показателей. По этой причине, прежде чем приступать к работе, следует оценить качество всех ингредиентов.

Качество цемента.

Мы уже говорили о том, что цемент очень любит воду и быстро поглощает ее из воздуха, теряя при этом в качестве. Пригодный для замеса цемент – сухой материал, без содержания комков. Небольшая оговорка, если комки легко рассыпаются, то такой цемент еще можно использовать. Если присутствуют «окаменелости», то лучше не рисковать. Так как при покупке мешков с цементом вы не можете узнать о том, в каких условиях они хранились, первое, на что стоит обращать внимание – дата изготовления. Чем свежее состав, тем лучше.

Песок и щебень: проверка чистоты материалов.

Необходимо понимать, что любые посторонние примеси в заполнителях оказывают негативное воздействие на качество будущего бетона. Проверить их чистоту достаточно просто: небольшой объем песка (щебня) засыпаем в трехлитровую банку, заливаем водой и тщательно перемешиваем. Если по истечении суток вода будет прозрачной или слегка мутной, а на поверхности материала не будет обнаружен инородный состав (ил, глина), то можно говорить о пригодности песка (щебня) для приготовления бетона на фундамент.

Вода для затворения бетонной смеси.

Воду используют питьевую – чистую, лишенную примесей и запахов. От ее качества зависит скорость схватывания цемента и будущие характеристики фундамента. Показатели определяются органолептическим методом: оцениваются запах и прозрачность. Учитывая то, что возведение фундамента возможно не только в теплую погоду, но и зимой, необходимо уделять внимание температуре затворной воды. Так, летом обычно используют холодную воду, что позволяет бетону застывать без существенного изменения водоцементного отношения. Зимой же, напротив, используют подогретую до 40 градусов воду – в этом случае жидкость не успеет замерзнуть до момента схватывания бетонной массы.

Как сделать бетон для фундамента, этапы работы.

Самостоятельное приготовление бетона проводится в следующей последовательности.

определяется требуемое количество (объем) бетона для конкретного типа фундамента. О том, как это сделать, мы поговорим в статье «Сколько бетона нужно на фундамент.

далее рассчитывают общее количество компонентов бетонной смеси исходя из выбранной проектной марки бетона. Данные расчеты проводятся исходя из выбранных пропорций.

на следующем этапе определяются с объемом единовременного замеса бетона. Он зависит от имеющихся инструментов и средств, например, от полезного объема бытовой или строительной бетономешалки, либо корыта, если предполагается ручное перемешивание.

сухие компоненты тщательно перемешиваются до образования однородной смеси.

на заключительном этапе смесь затворяют расчетным количеством воды исходя из табличного значения водоцементного отношения с поправкой на влажность строительных материалов.

Расчет количества компонентов.

Необходимо учитывать, что объем сухой и затворенной бетонной массы различается, причем в последнем случае он будет меньше. Так, из одного куба сухого состава может получиться от 0,6 до 0,75 кубов бетона. Отсюда очевидно, что приготовление 1 куба бетона для фундамента потребует большего расхода сухих компонентов.

В статье «Расчет бетона на фундамент » мы приводили достаточно подробную информацию касательно того, как приготовить бетон для фундамента своими руками, имея в наличии все материалы и бетономешалку с конкретным показателем полезного объема. Там же приведена методика расчета относительного содержания компонентов смеси для конкретных ситуаций.

Для измерения объема дозируемых материалов лучше использовать обычное 10 литровое ведро. С учетом этого объема и данных о плотности компонентов, несложно подсчитать и их массу.

Замес бетона.

Лучше всего замешивать бетон для фундамента в строительной бетономешалке. Такой подход не только существенно уменьшает трудоемкость работы и увеличивает ее скорость, но и обеспечивает более высокое качество бетонной смеси на выходе. Замешивать смесь в корытах и прочих емкостях (или на щите) можно при небольших объемах требуемого состава, например, если планируется делать бетонную подготовку под фундамент. Сначала в бетономешалку загружают цемент, песок и щебень, минуту перемешивают, добавляют расчетное количество воды и перемешивают 1-2 мин. Бетон готов! Замес бетона вручную отличается только временем, необходимым для перемешивания сначала сухой, а потом и затворенной смеси.

Приготовить бетон для фундамента своими руками – вполне посильная задача даже для начинающего строителя. Но есть свои нюансы: марка бетона, так или иначе, получится отличной от проектной; процесс может затянуться, а в большинстве случаев это неприемлемо. Так что решайте сами, насколько вариант с самодельным замесом будет лучше, нежели покупка готовой смеси.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий