Как приготовить бетон для ремонта фундамента деревянного дома своими руками?

Как приготовить бетон для ремонта фундамента деревянного дома своими руками?Как приготовить бетон для ремонта фундамента деревянного дома своими руками.

Фундамент, как всем давно известно, – это основа основ любого строения. Его задача — быть морозостойким, прочным, противостоять грунтовым водам. Коттедж или загородный дом, прослуживший долгие годы, нуждается в ремонте, ну а его начало — ремонт фундамента деревянного дома . который должен и дальше надежно служить вам и вашим наследникам.

После этапа подготовки опалубки, идет этап заливки бетона. Заливается он слоями, по 20 см толщиной. Слои утрамбовываются, чтобы не оставалось пустот. Бетон не должен слоиться, приходится постоянно следить за его однородной консистенцией. Как приготовить бетон для фундамента . известно многим мастерам, но не все знают тонкости этого, вроде, не хитрого дела.

Прежде всего, подумайте о выборе нужной марки, если вы решили делать ремонт фундамента своими руками . а она зависит от погодных условий. Марку М200 и выше берут при благоприятных условиях работы. Для холодной погоды подойдет М300-400, а также практикуется применение специальных добавок, как то: морозостойкие, пластифицирующие, ускоряющие твердение смеси. В вопросе, как приготовить бетон для фундамента. нет необходимости учитывать количество добавок, так как все будет указано на упаковке. Стандартно допускается 1-2% примесей. При ремонте основания бани, мастера рекомендуют использовать легкие бетоны типа керамзитобетон, шлакобетон, арболит, так как обеспечивается теплоизоляция.

Если вы запланировали самостоятельный ремонт фундамента деревянного дома. то и бетонный раствор вы приготовите сами, учитывая то, что идеальным соотношением песка, щебеня и цемента будет 3 к 5 и к 1, при этом водоцементное соотношение – 0,5. Расчет нужного количества производится путем умножения длины основания на его ширину и высоту.

Безусловно, лучшим инструментом для приготовления смеси станет бетономешалка. За 1-2 минуты все будет готово в лучшем виде. При ручном изготовлении, делая ремонт фундамента своими руками. следует сначала перемешать все сухие ингредиенты. После получения однородной массы, надо начинать заливать воду, постоянно перемешивая все до равномерного увлажнения. Использовать готовый состав необходимо в течение двух часов.

Получить дополнительную прочность и долговечность можно, защитив обновленное основание от солнечных лучей, периодически поливая его водой в течение следующих пяти дней. Если возникла необходимость ремонта в зимний период, придется приложить дополнительные усилия для разогрева смеси.

Проголосовать за статью Как приготовить бетон для ремонта фундамента деревянного дома своими руками.

Copyright 2010.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий