Как залить стену из бетона своими руками

Как залить стену из бетона своими рукамиКак залить стену из бетона своими руками.

Строительство зданий из бетонных смесей пользуется заслуженной популярностью в разных регионах нашей страны. Это наиболее экологичное и долговечное производство зданий различного назначения.

В этом материале мы рассмотрим вопрос о том, как сделать бетонную стену на основе монолитной заливки и кладки специальных панелей. Рассмотрены вопросы подготовки бетона, кладки и опирания на фундамент. В современном строительстве бетон получил широкое распространение. Этот материал используют не только для заливки фундамента. но и для возведения стен.

Монолитные бетонные стены обладают высокой сейсмостойкостью и прочностью, поэтому идеально подходят для постройки капитальных зданий. Бетон обладает повышенной твердостью, но не эластичностью. Вибрация, которой может подвергнуться здание в ходе землетрясения или в результате прохождения транспорта, способна разрушить здание, если оно не будет армировано. Чтобы стены из бетона оставались прочными и не давали трещин, им необходим металлический скелет.

Рассмотрим, как проводится опирание стены на фундамент. Для соединения стен с фундаментом в последнем оставляют закладные. Это арматура или проволока, выступающая из железобетонного изделия и являющаяся частью его металлического скелета. Соединять арматуру лучше с помощью каленой стальной проволоки или хомутов.

Не рекомендуется использовать для этого сварочный аппарат, поскольку арматура при сильном накале и последующем охлаждении теряет эластичность и при сильной нагрузке может лопнуть. Скелет состоит из поперечных балок, вертикальных колонн и плоской арматурной сетки.

Колонна или балка — это конструкция из четырех направляющих прутьев арматуры диаметром мм, соединенных между собой проволокой диаметром мм с интервалом см. Сетка выполняется из той же арматуры. Поперечные и продольные прутья связываются через см с помощью тонкой каленой проволоки. Подобные конструкции лучше готовить на земле или в подвешенном состоянии и только потом монтировать на место.

Аренда и сборка опалубки — это один из недостатков монолитных бетонных стен. В этом случае денежные средства приходится тратить не только на цемент, наполнители и арматуру, но и на опалубочный каркас. Каркас сооружают из деревянных или алюминиевых щитов, которые снимают после затвердевания раствора. Устанавливать щиты нужно так, чтобы они не касались металлического каркаса.

Для нивелирования опалубки применяют водяные и лазерные уровни, а также маячные шнуры. Существуют также постоянные опалубки из полистирола, которые не снимаются, а остаются в качестве утепления. Кроме того, в строительстве при возведении стен применяют специальные пенопластовые блоки, имеющие поры для заливки бетоном.

Использование подобной опалубки во много раз увеличивает теплоизоляционные свойства стены.

Как сделать бетонную стену: монолитную и панельную, кладка на фундамент.

После установки опалубки приступают к заливке бетона. Здесь важно следить за монолитностью конструкции: Заливку начинают с углов и плавно переходят к центру стены. Заливка монолитных стен требует быстрого темпа работы, поэтому эффективнее доставлять на стройплощадку уже готовый бетон с помощью промышленного миксера. При необходимости бетон можно изготовить самостоятельно. Для этого следует смешать в бетономешалке все составляющие: Во избежание образования пустот еще не застывший бетон нужно провибрировать.

Такая процедура уплотнит раствор и сделает его более прочным. Вибрация бетона выполняется с помощью глубинного вибратора. Если такового нет, каждый слой следует тщательно утрамбовывать. В домашних условиях бетон можно вибрировать перфоратором, приварив перпендикулярно к насадке металлическую планку. Стеновые бетонные панели сокращают срок строительства. Принцип изготовления бетонных панелей напоминает заливку стен с помощью опалубки, только вся конструкция производится на заводе в стационарных условиях.

Для повышения прочности бетонные панели обдают паром. Панельные бетонные стены — это прекрасное решение для частного дома. Решив сделать каркас здания из уже готовых бетонных панелей, следует внимательно продумать расположение дверных и оконных проемов, а также коммуникационных шахт.

Такую конструкцию невозможно смонтировать вручную. Выполнением работ занимаются специальные организации, имеющие опыт по монтажу и проектированию железобетонных панелей, а также все необходимое оборудование.

Самый простой способ возвести стены — использовать небольшие бетонные блоки. Это наиболее подходящий вариант для самостоятельной установки. Несущие стены возводят из шлакобетонных, керамзитобетонных, а также облегченных газобетонных блоков из ячеистого бетона пеноблоков. Давайте разберемся — как класть бетонные блоки.

Толщина стены из стандартного блока равна половине камня. Небольшие размеры таких конструкций позволяют укладывать их вручную на цементный раствор с помощью обычной строительной кельмы. Укладка каждого блока требует использования отвеса и маячного шнура. При укладке стен из бетонных блоков также выполняется заливка армопояса.

В местах, где будут установлены отопительные или сантехнические приборы, пустоты заливают раствором, иначе блок станет крошится при установке анкерных креплений. Готовые высохшие стены из бетонных блоков оштукатуривают изнутри и снаружи. Ввиду небольшой толщины их также утепляют пенопластом.

Фундамент Ленточный фундамент Свайный фундамент Столбчатый фундамент Стены Полы Окна Кровля Электрика Баня Гараж. Как сделать бетонную стену. Арматура Бетономешалка Битумная мастика Болгарка Брус Буры Валик Ведро Вода Доска строганная Дрель Карандаш Кювета Лопата Мастерок Молоток Перфоратор Песок Рубероид Рулетка Саморезы Сварочный аппарат Стремянка Угольник Удлинитель Уровень Цемент Шуруповерт Электроды.

Cодержание Монолитные бетонные стены Опирание стены на фундамент Заливка монолитных стен Как вибрировать бетон Стеновые бетонные панели Панельные бетонные стены Как класть бетонные блоки. Фото и видео галерея. Строй дом Все права защищены. Цитирование и копирование материалов сайта возможно лишь с указанием полной и открытой ссылки на источник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий