Как залить пол в доме: поэтапное руководство

Как залить пол в доме: поэтапное руководствоКак залить пол в доме: поэтапное руководство.

Полы в частном доме всегда могут быть двух типов: бетонные и деревянные, и если выбор пал на бетон, необходимо знать, как правильно залить пол в доме, чтобы получить и качественную поверхность, и ровную, и надежную в смысле эксплуатационных показателей и долговечности.

Фото самостоятельной заливки пола.

Заливаем полы бетоном.

Несмотря на то, что в современном строительстве есть интересные предложения по различным смесям, которыми сегодня заливают поверхность напольных покрытий, бетон остается самым популярным видом черновой отделки. Прочный и недорогой материал, он не требует и работы сложной, так что может покориться даже новичку.

Чтобы провести всю работу как надо, то есть качественно и правильно, необходимо разбить ее на этапы.

Расчет площади и количества материала.

Подготовка места работы.

Обеспечение доступа необходимых коммуникаций.

Сбор инструмента.

Непосредственно работа.

Подготовительный этап.

В этап подготовки войдут практически все пункты, из вышестоящего списка.

И первым делом производится расчет площади.

Важно! Помимо квадратуры пола, потребуется высчитать и кубатуру будущей заливки, чтобы иметь точное представление о количестве материала.

Инструкция по подсчетам достаточно простая, и обозначится на примере комнаты 5х5 метров.

Площадь вычисляется простым умножением длины на ширину, 5*5=25 квадратных метров.

Кубатура вычисляется умножением все величин, но здесь необходимо знать высоту слоя стяжки. К примеру, это 10 см, тогда потребуется 5*5*0,1=2,5 кубических метра бетонной стяжки.

Исходя из этих данных, можно дальше подбирать материал.

Кстати, для стяжки потребуется.

Песок, как правило, простой карьерный.

Цемент, марки М 150 и выше.

Щебень средней фракции.

Армирующая сетка с ячейками в 5-10 см.

Уровень на маяках показывает плоскость.

Так что, перед тем, как залить пол в частном доме, все это необходимо будет приобрести, исходя из цифр по площади и кубатуре.

Важно! Помимо подсчета высоты стяжки, необходимо знать высоту слоя утеплителя и амортизатора, к примеру, керамзита, или простого песка.

Далее начинается подготовка рабочего места. Естественно, уборка от мусора, создание удобного подхода к площадке. Залить 2,5 куба бетона, это не так просто и легко, с точки зрения трудозатрат, и учитывая, что вся работа будет делаться своими руками.

То же самое касается и подвода коммуникаций, здесь должна быть обеспечена подача воды и электричества. Наиболее удобным и рациональным решением выглядит подключение портативной, небольшой бетономешалки, которая обеспечит бесперебойный замес бетона.

Совет! Заливка пола в идеале, должна производиться за один раз и без перерыва. Но если площадь большая, а рабочих рук не хватает, можно заливать за один раз по одной комнате.

Теперь об инструментах, с которыми придется иметь дело, и которые должны быть в наличии перед тем, как залить полы в частном доме.

Строительный уровень, правило.

Мастерки, лопаты.

Первым делом необходимо засыпать подушку. Это может быть просто песок, а можно использовать и керамзит.

Если высота помещения позволяет, то рекомендовано засыпать да 15 см керамзита. Это позволит не только утеплить будущий пол, но и выровнять поверхность перед стяжкой.

утеплить будущий пол, но и выровнять поверхность перед стяжкой.

утеплить будущий пол, но и выровнять поверхность перед стяжкой.

Выравниватель пола – как правильно выбрать href= >утеплить будущий пол, но и выровнять поверхность перед стяжкой.

Совет! Часто первым «слоем» идет не керамзит или песок, а простая полиэтиленовая пленка, которая расстилается на грунт, и выступает в качестве гидроизоляции, впрочем, эту же пленку можно использовать и непосредственно перед заливкой бетона.

Далее устанавливаются маяки, по которым будет выставляться идеально ровная поверхность пола. Это могут быть алюминиевые направляющие, а могут быть и простые части арматуры, или прямоугольные трубы. Важно, чтобы они были ровными, и по возможности, жесткими.

[caption id=»> Установка маяка по песку.

Выставляются маяки по уровню, и проверяются при помощи правила, это позволит выставить их ровно на всей площади плоскости. Шаг между маяками может быть до полутора метра.

Так как правильно залить полы в частном доме это и правильно выложить маяки. Их утапливают в гипсе, который и быстро схватывается, и позволяет легко вытащить маяк, если где-то допущена ошибка.

Естественно, маяки выкладываются на армирующую сетку, которая просто укладывается на поверхность «подушки.

Теперь дело за бетоном. Замес происходи в пропорции 1 часть цемента на 4 части песка и 4 части щебня. Бетон должен быть средней жидкости, чтобы спокойно укладываться между маяками.

Далее потребуется работа с правилом. Легкими движениями, ведя правилом по поверхности маяков, снимается часть бетонной массы. Таким образом, поверхность стяжки приводится в состояние практически идеальной плоскости.

Работа с правилом.

ПЗаливка пола бетоном: советы по организации процесса href= >заливки полов, из бетона вынимаются маяки. Бетон к этому времени уже полностью застыл, поэтому при помощи молотка, по маяку можно несильно начать постукивать, и от ударов и вибрации металл освобождается от бетона. Образовавшиеся полосы в стяжке просто заделываются цементным раствором.

Это наиболее простой способ устройства чернового бетонного пола. Здесь и работа простая и цена расходных материалов невысокая. После того, как бетон полностью схватится, на него можно класть финишное покрытие.

На черновой пол в бетонном исполнении легко класть керамическую плитку, ламинат, линолеум. устраивать инфракрасное отопление поверхности. Действительно просто и легко с точки зрения монтажа выполняется работа. В представленном видео в этой статье вы найдете width= 640 height= 360 frameborder= 0 allowfullscreen= allowfullscreen.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий