Как залить бетоном дорожки на даче: и слякоть не страшна

Как залить бетоном дорожки на даче: и слякоть не страшнаКак залить бетоном дорожки на даче: и слякоть не страшна.

Одним из самых простых способов создания дорожек и площадки на даче является заливка их бетоном с последующим декорированием разноцветными камушками, ракушками, осколками стекла или другими элементами. Тропинки из цемента, если они качественно сделаны, будут долговечными и выдержат действие как низких, так и высоких температур. Как же правильно залить бетоном дорожки на даче своими руками? Об этом и пойдет речь далее.

Подготовительные работы.

Прежде всего, нужно отметить, что дорожки и площадка должны быть немного приподнятыми над землей. Для этого места их размещения засыпаются песком и щебнем, что также дополнительно обеспечит дренаж. Кроме того полученные площадки необходимо выровнять, а сделать это можно следующим образом. Для начала нужно четко определить границы тропинок и выровнять насыпанный песок граблями. Затем по бокам устанавливается опалубка (см. видео). Доски должны быть такой ширины, чтобы их верхний край совпадал с высотой будущих дорожек, а закрепить их можно с помощью колышек, которые вбиваются с наружной стороны.

При укладке тропинок из бетона на даче необходимо учитывать, что раствор имеет свойство расширяться под действием высоких температур. Если площадка имеет круглую или прямоугольную форму, а по ее краям есть свободное пространство, беспокоиться на этот счет не стоит, но если дорожки находятся между двумя сооружениями, то заливать их вплотную к ним не рекомендуется (см. фото). Расширяясь, цемент может повредить основание построек, повались ограждение и столбы. Перед тем как залить бетон, между зданиями и тропинками, если в этих местах не делалась опалубка, необходимо обязательно положить доски или другие предметы, которые можно было бы легко вытащить после высыхания смеси. Таким образом, между ними останется необходимый зазор.

Кроме того, если цемент залить неправильно, а тропы имеют неправильные формы, изгибы и повороты, это может привести к его растрескиванию. Если на даче заливаются дорожки или площадка неправильной формы, ее лучше всего разбить на «правильные» части, каждая из которых будет заливаться отдельно (см. фото). Если ширина разделительных досок не больше высоты тропинки, их можно оставить. В ином случае доски необходимо будет убрать, а стыки заделать. Стоит отметить, что со временем высота разных частей тропинок может меняться. В этом случае с этим нужно либо смириться, либо постоянно их поправлять.

Бетонирование дорожки.

Залить тропинки бетоном, неважно разделены они на части или нет, нужно в один прием. Сделать это необходимо потому, что в ином случае места стыка не будут крепкими и очень быстро разойдутся. Для начала подготавливают цементную смесь. Затем опалубку заливают тонким слоем цемента и осуществляют монтаж арматуры. Изготавливать последнюю лучше всего из нержавейки, которую можно приобрести практически в любом строительном магазине. Не стоит покупать сетку из стали, так как она подвержена коррозии, и ее не станет уже практически за несколько лет. Укладывать арматуру лучше всего внахлест, как, например, на фото. После этого площадка заливается бетоном до нужной толщины тропинки.

Полезные советы.

Чтобы тропы из цемента служили долго их необходимо делать на слегка утрамбованной земле. Тропинки на территории дачи, где раньше был огород, будут не столь долговечными.

Максимальная высота дорожки должна быть не более 20 сантиметров.

Песчано-гравийная смесь насыпается на высоту не более 10 сантиметров и обязательно должна трамбоваться.

Чтобы на тропинках на даче не появлялись щели от перепадов температур необходимо делать небольшие швы с шагом около 2 метров.

Бетон, чтобы залить тропу, можно сделать своими руками, а можно приобрести уже готовый – это не имеет значения.

Для выравнивания цементной смеси можно использовать ровную доску, ширина которой должна совпадать с шириной тропинки.

Для лучшего высыхания цемента его лучше накрыть пленкой из полиэтилена примерно на неделю. Чтобы пленка не слетела под порывами ветра ее можно зафиксировать своими руками с помощью чего-то тяжелого.

Опалубка убирается только после полного затвердевания бетонной смеси.

Красивое оформление.

Если есть желание не просто залить тропы на даче, а и украсить их, готовиться к этому необходимо заранее. Например, еще на невысохшей цементной смеси можно оставить следы листьев различных деревьев или других предметов.

Очень красиво на поверхности будут смотреться отпечатки листьев каштана и клена. Также в раствор можно вдавить цветные камушки, кусочки стекла, украсить его мозаикой из битой керамической посуды и кусочков плитки. Кроме того на тропинках можно сделать имитацию камня при помощи острых предметов, по середине выложить тротуарную плитку, засыпать отдельные места на поверхности гравием и много чего другого – все будет зависеть только от собственной фантазии.

Садовые участки могут быть разными и используют их по-разному. Кто-то превращает дачу с огород, кто-то высаживает сад и малинник, кто-то.

Эффективность произведения посадки будет напрямую зависеть от правильного выбора дерева, места посадки, качества процедуры и будущих мероприятий по уходу. Зная.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий