Заливаем бетон своими руками

Заливаем бетон своими рукамиЗаливаем бетон своими руками.

Во многих случаях, при строительстве дачного домика или других хозяйственных построек, находящихся на участке, застройщик, в силу различных обстоятельств, решает самостоятельно произвести заливку бетона. При этом большое значение, для качественного выполнения этих работ, является правильно выполненный процесс заливки, чтобы получить надёжную готовую конструкцию, пригодную к длительной эксплуатации.

Как приготовить бетон своими руками.

Бетон – это смесь различных составляющих, основными из которых являются: вода, цемент, щебень, песок, а также различные добавки. Существует огромное количество марок бетона, однако основными компонентами остаются цемент, песок и вода.

При больших объёмах бетонных работ проще всего заказать бетон на заводе, но для заливки небольшой площади проще приготовить бетон самому, в небольшом количестве, помня, что бетон необходимо использовать не позднее 5-6 часов после его приготовления. Если Вы готовите бетон самостоятельно, нужно обратить особое внимание на правильные пропорции все составляющих, иначе качество бетона будет низким и бетон окажется непрочным. Во многих рекомендациях, данных опытными строителями, соотношение между песком и цементом должно быть 1:4.

Правила заливки бетона.

При заливке, очень важно знать и соблюдать некоторые основные правила.

Прочная опалубка.

Армирование конструкций.

Опалубку выполняют из досок, листов фанеры, а армирование выполняют из проволоки большого диаметра или специальных стержней или из подсобного материала, старые трубы, уголки, обрезки металла и т.д.

Вначале производится армирование, заливаемых конструкций, а затем заливка бетона. Очень важным моментом, при заливке, является уплотнение бетона, после заполнения опалубки. Лучшим вариантом является применение вибратора, его погружают в жидкий бетон, для равномерного уплотнения. Применение вибратора дает очень хороший и эффективный результат. Опалубку, после заливки бетона снимают через 12-14 дней, за это время бетон затвердеет окончательно.

Если у Вас нет опыта проведения указанных работ, то хорошо воспользоваться советом опытного человека или пригласить профессиональную бригаду строителей, чтобы не было сомнений, что работа выполнена правильно и залитые конструкции прослужат много лет без проблем. Особое внимание следует обратить на армирование конструкций, что является одним из важнейших показателей качества производимых работ. Расчет арматуры, необходимой для армирования, это очень ответственный и важный момент и лучше всего доверить эти расчеты специалисту.

Обладая большим запасом прочности на сжатие, на растяжение бетон работает гораздо хуже, приблизительно раз в десять, и именно правильно рассчитанная арматура позволит выдержать все нагрузки и предотвратить растрескивание бетона. Все расчеты производятся согласно существующим нормативным документам. Расчет характеристик арматуры следует производить с привязкой к каждому конкретному случаю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий