Металлическая крыша на дом

Металлическая крыша на домМеталлическая крыша на дом.

Дата: 27.07.2017, 22:18.

Чтобы металлическая кровля прослужила долго и имела металлическая привлекательный вид, регулярно должна осуществляться покраска крыши дома. При желании сэкономить работу можно выполнить своими руками, но чтобы не наделать ошибок, необходимо воспользоваться инструкцией, в которой последовательно будет описан весь процесс покраски, начиная с подготовки кровельного покрытия, и заканчивая нанесением правильно подобранного красящего состава.

Подготовительные работы.

В первую очередь необходимо проверить состояние внутренней части кровли. Для этого придется подняться на чердак, и с фонариком детально исследовать ее состояние. Проверку удобнее всего выполнять в солнечную погоду, так как даже через небольшую щель будет пробиваться свет.

Если где-то есть протечка кровли, то такое явление не останется незамеченным – стропила или обрешетка будут в том месте черными. Обнаружив проблемное место, измерьте расстояние рулеткой до конька и ближайшего угла – потом, при выполнении наружных работ на металлической крыше это поможет потом его найти и отремонтировать. Также следует проверить, не нуждается ли кровля в том, чтобы краска была на нее нанесена и изнутри.

Теперь выполним наружный осмотр, во время которого оценивается не только общее состояние материала, но и как выполнено примыкание кровли к трубам, и в прочих местах, где сразу можно что-то не заметить, если внимательно не присмотреться.

Если возникла необходимость, то кровля ремонтируется, и только после этого выполняется ее очистка от ржавчины и мусора с помощью щетки по металлу (ручным или механическим способом.

Выбор краски для металлической крыши.

Какой материал использован для кровли? Можно подумать, что этот вопрос риторический, ведь и так ясно, что речь идет о металлической крыше. Здесь есть некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание, ведь кровля, нуждающаяся в покраске, может быть покрыта черным или оцинкованным металлом.

Обычные строительные краски не годятся для окрашивания оцинкованной крыши. Необходимо подобрать такой состав для покраски, который не разрушит этот слой, а наоборот, укрепит его. В этом случае лучше воспользоваться виниловыми, акриловыми или акрил- виниловыми красками. Кроме превосходных свойств сцепляемости, эти красители остаются эластичными после высыхания, поэтому не трескаются на металлической крыше даже при резких перепадах температуры. Также нужно принять во внимание, что на цинке краски хуже держаться, чем на очищенной от него металлической крыши.

Черный металл можно красить более дешевой масляной краской, но это не лучший вариант, так как ремонт придется выполнять намного чаще из-за того, что такое покрытие недолговечное.

В последнее время получили популярность водорастворимые краски. Более подробную информацию о работе с такими красителями можно получить, просмотрев видеоролик.

Приступим к выполнению работы.

Наша кровля уже очищена, теперь детально рассмотрим, как выполняется покраска металлической крыши дома своими руками.

Чтобы окрашиваемую поверхность должным образом подготовить к покраске необходимо удалить всю ржавчину, и если это не удалось сделать с помощью щетки по металлу, то можно воспользоваться химическими средствами. При этом важно учесть, что многие удалители ржавчины нужно смывать водой. Посмотрите в инструкции к приобретенному препарату, нужно ли это делать и через сколько дней можно приступать к покраске.

Перед началом работ покрытие необходимо обезжирить. Весьма эффективно с этой задачей справляются растворители, но, учитывая немалую обрабатываемую площадь, такой способ окажется весьма затратным. Кровлю можно вымыть с помощью специальных моющих средств.

Многие современные красители не нуждаются в том, чтобы их наносили на грунтованную поверхность, но если предпочтение отдано масляной краске, то крышу необходимо прогрунтовать. Если на металлическую крышу наносится несколько слоев грунта, то каждому из них нужно дать высохнуть. Если на внутренней части металлической крыши есть пятна ржавчины, потребуется выполнить покраску материала со стороны чердака. Это место необходимо очистить щеткой по металлу, прогрунтовать, и несколько раз прокрасить. Если в покраске нуждается и металлическая система водостоков, то ее нужно демонтировать и покрасить в разобранном состоянии.

Покраску металлической крыши дома своими руками лучше выполнять с помощью пульверизатора. Нанесенный слой будет тоньше и пластичнее, а расход краски минимальным. Также можно воспользоваться широкой кистью, благодаря чему краска будет втираться в металл, особенно в щели. При работе валиком результат получается несколько хуже, поскольку краситель не втирается, а наносится на кровельный материал толстым слоем.

Лучше всего выполнять работу осенью или весной, когда солнце не раскаляет крышу, а температура воздуха находится в пределах +5? 18?C. Это связано с тем, что при быстром засыхании на металлической крыше краска теряет свои качества. Оптимальный вариант – сухая и безветренная погода. Не стоит тянуть до вечера, иначе выпавшая роса послужит плохую службу, испортив свежеокрашенную поверхность.

При покраске крыши дома отдельным пунктом следует выделить вопрос безопасности при выполнении работ. Большую роль в устойчивости человека играет правильно подобранная обувь. В некоторых случаях, когда поверхность кровли шероховатая, поможет войлочная подошва, закрепленная на ботинках или другая, нескользкая обувь. Обязательно должна быть страховка, но важно знать, как ей пользоваться. Лишь после такой капитальной подготовки может быть осуществлена покраска металлической крыши дома. Более подробно о страховке рассказывается в следующем видео.

Процесс нанесения краски начинается с конька. Затем нужно покрасить крышу, передвигаясь вниз. Последний штрих наносится уже с лестницы. Аналогичным образом, красится другая сторона крыши. Осталось собрать и установить своими руками на свои места желоба системы водослива.

Хотя процесс покраски несложный, но долгий период времени о результате можно не беспокоиться лишь в том случае, если все подготовительные работы выполнены правильно.

Нужно ли красить металлочерепицу.

Кровлю из металлочерепицы можно встретить даже в глухом селе, что свидетельствует о популярности этого достаточно долговечного и красивого кровельного материала. Еще одним несомненным плюсом является возможность выбора металлочерепицы подходящего цвета. Всё же, несмотря на такое большое количество преимуществ, иногда возникает потребность в окрашивании металлической крыши из этого материала потому, что.

во время перевозки, нанесенное в заводских условиях покрытие, было сильно поцарапано.

на крышу что-то упало или ее поцарапали ветки растущего рядом дерева.

был заменен один из листов кровли, и не было возможности подобрать его под цвет крыши.

захотелось изменить цвет.

краска выгорела или появилась ржавчина.

Поскольку ситуации бывают разными, то в каждом случае нужен будет индивидуальный подход, поэтому рассмотрим каждый из них в отдельности.

Если просто захотелось (или потребовалось) перекрасить свою новую крышу в другой цвет, то ее подготовка ограничится снятием глянца с нанесенного слоя краски. После обезжиривания и обеспылевания с помощью пульверизатора на кровлю наносится акриловая краска. Условия такие же, как и при работе с другими видами металлической кровли. В любом случае нужно смотреть рекомендации производителя.

Куда более сложная ситуация возникает при ремонте старого покрытия, на котором появилась ржавчина, так как требуется много сил и времени на то, чтобы подготовиться к покраске.

Во-первых, замене подлежат все резиновые уплотнители под саморезами.

Во-вторых, выкрутив саморез, необходимо убедиться, что под ним нет ржавчины. Если таковая обнаружена, то необходимо ее удалить, а металл загрунтовать.

В-третьих, при необходимости, что зависит от выбранной краски, основательно очищаются и грунтуются все места, где проступила ржавчина. Только после выполнения вышеперечисленных действий можно приступать к покраске.

В том случае, когда покрытие было поцарапано при транспортировке, нужно обратиться в продающую компанию, и они бесплатно дадут ремкомплект (в большинстве случаев) или предложат его приобрести за отдельную плату.

Как видим, покрасить крышу своими руками вполне реально, независимо от того, какой металл был использован при монтаже кровли.

Что еще металлическая крыша на дом почитать по теме.

Сергей Новожилов — эксперт по кровельным материалам с 9-летним опытом практической работы в области инженерных решений в строительстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий