Крыша из профнастила своими руками

Крыша из профнастила своими рукамиПрофнастил – один из самых востребованных материалов, применяемых для покрытия крыш. Причины его популярности просты: он безопасен, долговечен, дешев и достаточно легко монтируется. При желании и предварительной подготовке с его укладкой можно справиться самостоятельно. В данной статье мы поговорим о том, как правильно выбрать профнастил, как самостоятельно произвести монтаж крыши из профнастила, а также о некоторых особенностях работы с этим материалом.

Крыша из профнастила своими руками фото.

1. ВЫБИРАЕМ ПРОФНАСТИЛ.

Прежде всего, необходимо произвести точные замеры параметров крыши. При этом необходимо учесть, что край профилированного листа должен на 4-5 см выходить за пределы карниза.

Для крыш небольших построек чаще всего выбирают профнастил марок: С18, С20 и С21. Прочности этих видов профнастила вполне достаточно, т.к. крыши малой площади не испытывают больших нагрузок.

Если же площадь крыши и расстояние между стропилами достаточно велики, то нагрузка на кровлю из профилированного листа возрастает, а значит, следует выбрать несущий профнастил, например, марки: НС35 и Н60. Несущий профнастил отличается от обычного наличием дополнительных ребер-канавок, которые существенно увеличивают прочность материала. Буква «Н» в маркировке профнастила говорит о том, что он относится к разряду несущих.

Монтаж крыши из профнастила фото.

Сегодня на рынке представлено большое количество видов профнастила, разобраться в которых бывает нелегко. Поэтому, прежде чем отправиться за покупкой, необходимо ознакомиться с каталогом разных видов этого материала, и выбрать тот вариант, который больше всего подойдет для вашей постройки по своим показателям и внешнему виду.

Лучше всего выбирать такой профнастил, длина которого чуть превышает длину ската кровли. В этом случае не придется делать поперечные стыки, что значительно облегчит и ускорит работу по монтажу кровли из профнастила.

Если же у крыши вашей постройки очень длинные скаты, то профнастил следует укладывать порядно. Нахлест в этом случае должен составлять не менее 8 см. Следует учесть и то, что для соединения листов профнастила в одном ряду также необходим нахлест в 4-5 см.

Сделав все замеры, определившись с маркой профнастила и рассчитав необходимое количество материала, можно отправляться за покупкой.

Технология монтажа кровли из профнастила схема.

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ.

Прежде чем приступить к монтажу кровли из профнастила нужно провести некоторые подготовительные работы.

• Во-первых, покрыть стропила гидроизоляционным материалом. Гидроизоляция необходима для того, чтобы защитить конструкции строения от конденсата, образующегося в результате перепада температур окружающего воздуха.

Продаются гидроизоляционные материалы в специализирующихся на продаже стройматериалов магазинах, сотрудники которых помогут вам разобраться в свойствах каждого материала и сделать выбор в пользу какого-то одного.

Для увеличения срока службы гидроизоляционный материал рекомендуется укладывать с небольшим провисом.

• Во-вторых, сделать обрешетку и контробрешетку. Очень важно доски обрешетки закрепить на одинаковом расстоянии друг от друга, т.к. впоследствии профилированные листы будут крепиться именно к ним.

Контробрешетка необходима для того, чтобы создать вентиляционный слой между гидроизоляционным слоем и кровельным покрытием. Высота вентилируемого зазора должна быть не менее 4 см. Пренебрегать созданием контробрешетки не рекомендуется, т.к. она препятствует накапливанию избыточной влаги, защищая кровельную конструкцию от гниения и продлевая ее срок службы.

• В-третьих, изучить технологию монтажа крыши из профнастила.

Когда подготовительные работы завершены, можно браться за монтаж крыши из профнастила своими руками.

Кровля крыши профнастилом своими руками фото.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ПРОФНАСТИЛОМ ПРЯМОУГОЛЬНО-СКАТНОЙ КРЫШИ.

Сначала разберемся, как из профнастила сделать простую крышу. Перед началом монтажа кровли необходимо подготовить установку «ветрового уголка». Для этого поверх обрешетки следует прибить торцевую доску, на которую впоследствии будет крепиться торцевая планка. Ветровой уголок защитит постройку от задуваний ветра или снега, а значит, поможет сохранить в доме тепло. Кроме того, предварительная установка торцевой доски облегчает монтаж кровельного материала.

Далее устанавливаем карнизную планку. Не стоит забывать, что карнизную планку нужно крепить ниже гидроизоляции крыши. Только в этом случае скапливающийся конденсат попадет на карниз, а далее в водосбор или на землю.

Теперь можно приступать собственно к монтажу кровли. Порядок их укладки зависит от конструкции крыши. При подшивке профнастилом простой двухскатной крыши, начинать укладку листов следует с торца кровли. Если же профнастилом покрывается четырехскатная крыша, то укладку кровельных листов рекомендуется начинать с центра вальмы.

Ровнять кровельные листы следует по карнизу, а не по торцу ската. Для удобства можно натянуть вдоль карниза веревку, которая и будет служить ориентиром.

Конструкция крыши из профнастила определяет и способ укладки кровельных листов. Если скаты крыши пологие, то на стыках кровельного материала должен быть использован продольный уплотнитель. При этом нахлест листов профнастила должен быть равен одной волне. При нахлесте в две волны использовать уплотнитель необязательно.

Конструкция крыши из профнастила фото.

Способы монтажа профилированных листов.

1. Однорядная укладка.

Самый простой вариант покрытия крыши профнастилом тот, когда длина кровельного листа соответствует длине ската крыши, т.е. чуть превышает ее. Не следует забывать, что профилированные листы должны выходить за границу карниза на 3-4см, образуя карнизный свес.

Уложив первый кровельный лист, начав с торца или центра вальмы (см. выше), необходимо временно закрепить его шурупом. Затем последовательно положить еще 3-4 листа. Не имеет большого значения, в какую сторону наращивать кровельные листы, слева направо или справа налево. Соединять профилированные листы между собой следует по гребню волны при помощи саморезов, прикручивая их на одинаковом расстоянии друг от друга (около 50см.

Выровняв кровельный материал по линии карниза, следует окончательно закрепить его. Крепить профилированные листы следует в тех местах, где дно волны прилегает к обрешетке кровли. По линии конька и карнизного свеса крепление следует выполнять через одну волну, а по линии торца – в каждом месте примыкания профнастила к обрешетке.

Количество креплений в средней части кровельного листа зависит от того, какой толщины профнастил используется для покрытия крыши. В среднем, на каждый 1 м? должно приходится по 4-5 саморезов, прикрученных в шахматном порядке.

Строительство крыши из профнастила фото.

2. Многорядная укладка.

Если кровля имеет слишком большую длину ската, то профнастил следует укладывать в несколько рядов. Нахлест листов верхнего ряда на листы предыдущего должен быть больше или равен 8 см. В этом случае закрывать крышу профнастилом можно двумя способами.

А) Блоками по четыре листа (или вертикальной укладкой). Последовательность укладки этим способом такова: сначала укладываются по одному листу в первый и во второй ряд, затем еще два листа, начиная с нижнего. Укладывая листы, нужно сначала временно закреплять их, и только после того как собран целый блок и выровнен относительно карниза, можно зафиксировать листы окончательно. Следующий блок монтируется аналогичным образом.

Б) Блоками из трех листов. В этом случае сначала укладываются два профилированных листа нижнего ряда, затем один лист второго ряда. Выровняв блок относительно карниза, его листы необходимо скрепить между собой, после чего можно приступать к монтажу следующего блока.

Помните, что ходить по профнастилу во время монтажа нельзя, т.к. его листы слишком легкие, и могут деформироваться под вашим весом.

Монтаж кровли из профнастила фото.

1. Монтаж торцевой планки.

На заключительном этапе строительства кровли из профнастила необходимо установить торцевую планку. Они имеет не только декоративную функцию, закрывая края кровельного материала, но и защищает конструкции крыши от грязи и пыли, а дом — от выстуживания. Кроме того, перекрывая доступ воздуха и влаги к деревянному каркасу крыши, она увеличивает срок службы кровли.

Начинать установку торцевых планок следует в направлении от свеса кровли к коньку. Нахлест при наращивании торцевых планок должен быть не менее 5 см. Ширина торцевой планки должна быть такой, чтобы она закрыла не менее одной волны профнастила. Крепить ее следует в обеих плоскостях: и к торцевой доске, и к кровельному листу. Расстояние между крепежными саморезами должно быть не больше 1м.

2. Монтаж коньковой планки.

Коньковая планка закрывает стык кровельных листов на коньке крыши. Перед ее установкой необходимо уложить уплотнитель, в котором должны быть отверстия. С одной стороны задача уплотнителя защитить конструкцию крыши от снега, дождя, пыли и т.п. С другой же стороны герметизировать конек крыши нельзя. Воздух должен спокойно проникать под коньковую планку и вентилировать внутреннее пространство кровли, предотвращая накапливание избыточной влаги от конденсата.

Устанавливать коньковые планки следует с нахлестом не менее 10см. Крепить их нужно саморезами через уплотнитель и верхнюю плоскость профилированных листов к доскам обрешетки. Шаг между креплениями должен быть не более 30см.

Монтаж коньковой планки крыши из профнастила фото.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДШИВКИ ПРОФНАСТИЛОМ КРЫШИ СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИИ (ЕНДОВОЙ КРЫШИ.

На крышах усложненной геометрии имеются стыки скатов кровли, называемые ендовой. Такие крыши смотрятся весьма эффектно, но чтобы они прослужили долго, необходимо внимательно отнестись к монтажу ендовы и покрытию ее кровлей.

Прежде всего, на месте стыка скатов требуется уложить сплошную обрешетку, шириной около 60см в каждую сторону от разжелобка. Ее следует покрыть дополнительным гидроизоляционным слоем, а после этого установить нижнюю планку ендовы. Нахлест планок ендовы должен быть не меньше 20см. Сначала их фиксируют гвоздями только с краев, а затем, закрепляют саморезами одновременно с окончательным закреплением кровельных листов.

Если кровля имеет пологий скат, то необходимо дополнительно обработать ендову уплотнительной мастикой.

Верхняя планка ендовы устанавливается после того, как кровельные работы закончены. В большинстве случаев она играет чисто декоративную роль, закрывая срезы профилированных листов.

Итак, мы разобрали последовательность и технологию монтажа крыши из профнастила своими руками. Как видите, это не так уж и сложно. Если отнестись к делу с должным усердием и следовать изложенным в данной статье рекомендациям, то выполнить кровлю крыши из профнастила своими руками по силам каждому.

Покрытие крыши профнастилом видео.

Интересные статьи.

Особенности выполнения монтажа профнастила на крышу Как рассчитать металлочерепицу на крышу Кровля из металлочерепицы своими руками Как сделать крышу из металлочерепицы своими руками Андулиновая кровля — гарантия надежности и качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий