Крыша и кровля

Крыша и кровляНе надо путать крышу и кровлю; крыша это верхняя часть здания; кровля это наружная часть крыши, защищающая здание от атмосферного воздействия.

Дом строится с плоской крышей. Щёлкните на фото для увеличения.

Крыша может быть плоской и скатной. В ИЖС нечасто делают плоскую крышу, обычно в случае современного стиля здания. Скатные крыши могут иметь различную форму и разное количество скатов.

Форма скатной крыши зависит от формы дома. Если здание имеет много выступов, эркеров и т.п. то и форма крыши усложняется. Самая простая форма дома для скатной крыши прямоугольная.

Четырёхскатная крыша, у которой два противоположных ската имеют треугольную форму, называется вальмовой, а эти треугольные скаты вальмами. Если все четыре ската имеют треугольную форму, то такую четырёхскатную крышу принято называть шатровой. Ниже я нарисовал примеры таких крыш.

Дома со сложной формой здания (непрямоугольные) накрываются сверху многоскатными крышами. В отличие от двускатной или четырехскатной, в многоскатной крыше используются ендовы. Ниже я нарисовал примеры многоскатной крыши.

Слева многоскатная крыша с одной ендовой, справа с двумя. Ендовы выделил толстыми чёрными линиями.

Также в полутороэтажных домах (1-й полноценный этаж и 2-й мансардный этаж) часто строят ломаную кровлю. Скат как бы ломается по горизонтали, нижняя часть становится более отвесной, поэтому в мансарде получается больше жизненного пространства по вертикали.

Неплоские крыши можно разделить на жилые и нежилые. Нежилую называют холодной кровлей, хотя это не совсем правильно, потому что кровля это наружное покрытие крыши, кровля всегда будет холодной. Правильней говорить чердак. Жилая крыша ( тёплая кровля ) называется мансардой.

В конструкционном пироге жилой крыши обязательно имеется утеплитель. В нежилой крыше утепляется перекрытие между этажом и чердаком.

Лестница на мансарду/чердак.

Лестницу на жилую мансарду строят как обычную лестницу на второй этаж. Если мансарда является третьим этажом, то лестницу можно построить продолжением лестницы на второй этаж.

Для нежилого чердака не требуется строить дорогую, часто используемую лестницу. Существуют специальные чердачные лестницы. Проём на чердак желательно делать достаточным по ширине для проноса габаритных предметов.

Конёк самая верхняя часть крыши. Также коньком называют элемент кровли, соединяющий вверху два ската и накрывающий их поверх. Карниз нижняя часть крыши, выступающая часть, отделяющая крышу от остального здания. Ендова нижний стык двух скатов.

Фронтон часть внешней стены дома, вдающаяся в крышу и ограниченная с боков скатами. Фронтон есть не у каждой крыши. У вальмовой четырёхскатной нет фронтонов, а двускатной крыши два треугольных фронтона по бокам.

Прогон это горизонтальная балка в стропильной кострукции. Прогоны опираются на стены и колонны. Верхний прогон у конька называется коньковым. Ниже конькового прогона находятся боковые прогоны.

Мауэрлат это самый нижний прогон, это брус, который лежит на стенах и равномерно распределяет нагрузку от крыши на стены здания. Мауэрлат крепится к стенам здания для устойчивости всей крыши. В деревянных домах вместо мауэрлата крышу можно крепить к верхнему венцу дома.

О креплении мауэрлата к стенам нужно позаботится заранее, во время строительства верхней части наружных стен. Нужно предусмотреть выходы из стены вверх шпилек, проволоки, анкерных болтов или просто прутов арматур, на которые будет нанизываться мауэрлат. Если стена из прочного полнотелого кирпича, то шпильки, арматурины и т.п. можно вмуровывать в кладку. Если стена из ячеистых бетонов, то сверху необходим армопояс. из которого будут выходить вверх крепежи для бруса мауэрлата.

Мауэрлат укладывается вровень с внутренней стороной стены. В мауэрлате отмеряются и сверлятся отверстия и он укладывается поверх стены, нанизываясь на крепежи. Необходима укладка гидроизоляции между стеной и брусом мауэрлата. Далее мауэрлат прижимается к стене: либо притягивается гайками и шайбами, надетыми на шпильки, либо придавливается арматурой, приваренной перпендикулярно к арматуре, выходящей вверх из мауэрлата, либо каким-то другим придуманным способом крепления.

Стропила (стропильные ноги) основная часть стропильной конструкции, диагонально лежащие балки. Поэтому угол наклона стропил это угол наклона крыши. Стропила опираются на прогоны и на самих себя, когда соединяются вверху в коньке.

Поверх стропил крепится обрешетка . к которой уже крепится сама кровля. Обрешётка может быть разрежённой или сплошной, зависит это от типа выбранного кровельного покрытия. Сплошная обрешетка (т.е. с минимальным зазором между досками) нужна, например, для мягкой битумной кровли.

Опорные столбы или стойки служат для укрепления конструкции крыши, на них упираются прогоны. Столбы стоят на внутренних несущих стенах либо на прочном перекрытии последнего этажа.

Ещё есть различные подкосы, распорки, стяжки, схватки; все эти балки служат для усиления жёсткости конструкции и распределения нагрузки.

Лобовая доска доска, крепящаяся параллельно стене дома к торцам стропил, которые свисают наружу за пределы контура стен над отмосткой дома.

Свес крыши нужен для защиты от осадков стен, стыка крыши и стен, фундамента, отмостки/ Поэтому, крыша нависает примерно на 0,5-0,8 м над стенами дома. Получается такой защитный козырёк по всему периметру дома. Чем больше свес, тем меньше мокнут стены и окна. Большой свес нужен, если фасад дома некачественный облицовочный кирпич или штукатурка, меньше будут разрушаться. Свес можно разделить на карнизный и фронтонный (если, конечно, в конструкции крыши есть фронтоны). С большим свесом и установленной водосточной системой фасадный материал дома прослужит намного дольше.

Угол наклона крыши.

Угол наклона измеряется в привычных градусах ( ). Также уклон указывают в процентах как соотношение h:s. Справа я нарисовал картинку, чтобы понять, откуда брать величины. То есть уклон в процентах это тангенс угла наклона , умноженный на 100%. Например, уклон 100% это угол наклона 45.

Вкратце, угол наклона крыши влияет на.

внешний вид дома.

количество необходимого кровельного материала.

доступное вертикальное пространство на чердаке/мансарде.

скорость удаления осадков с кровли.

ветровую нагрузку.

Большой угол наклона необходим, если крыша будет жилая (мансарда), где требуется большое доступное пространство по вертикали. Иначе ходить и пользоваться мебелью будет неудобно, ближе к скатам придётся пригибаться. В доме с неэксплуатируемом нежилым чердаком эта проблема не важна.

Чем больше угол наклона, тем сильнее ветровая нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию. При постоянных сильных ветрах не рекомендуется делать угол наклона более 30 . Однако и в крыше с небольшим углом наклона ветер может пробраться в стыки плохо прикреплённого кровельного материала и оторвать его.

Дом с крышей с углом наклона более 45 . Щёлкните на фото для увеличения.

Большой угол значительно влияет на внешний вид дома. Справа я сфотографировал дом с многосатной крышей с углом наклона скатов кровли примерно 60 . У такой крыши может быть значительная ветровая нагрузка, поэтому стропильная конструкция должна быть прочной.

Чем больше угол наклона, тем выше растёт конёк крыши. Соответственно увеличивается общая площадь скатов крыши и увеличивается количество необходимого кровельного материала.

С крыши с большим углом наклона быстрее стекает вода и спадает снег. С кровли с уклоном 45 и более сразу стекает вся вода, а снег даже не задерживается.

Для разных кровельных материалов определены разные минимальные углы наклона. Углы от 20 до 45 подходят для большинства кровельных материалов. Для металлочерепицы минимально допустимый угол уклона 14 , для битумной (мягкой) черепицы 11.

У сложных многоскатных крыш могут быть разные величины углов наклона отдельных скатов.

Устройство кровельного пирога.

Под кровельным пирогом понимаются все слои материалов и воздушных прослоек, образующих вместе конструкцию крыши. При устройстве кровельного пирога нужно знать, зачем в нём находится тот или иной материал. У жилой крыши (мансарды) пирог сложнее, чем у нежилой свободно вентилируемой зимой крыши (чердака), потому что там есть утеплитель.

Окна на чердаке или мансарде нужны для вентиляции и освещения. Есть три варианта устройства окон в крыше.

обычные вертикальные окна во фронтоне.

обычные вертикальные окна в конструкции крыши (так называемые слуховые.

мансардные окна (наклоненные.

Окна во фронтонах подходят только тем крышам, в форме которых имеются фронтоны. Это простой вариант для освещения и вентиляции, окно вертикальное монтируется, как в обычной стене.

Слуховые окна тоже вертикальные, но они устраиваются в стропильной конструкции крыши. Окно как бы выдвигается вперёд над крышей, а сверху покрывается тем же материалом кровли, что и крыша.

Мансардные окна имеют тот же наклон, что и скат крыши. Им не требуется строительства дополнительной стропильной конструкции, как вертикальным слуховым. Мансардные окна монтируются между стропилами крыши. Поэтому его ширина ограничена расстоянием между стропилами. Из-за своего наклона у таких окон больше шанс протечек во время осадков. Мансардный тип окон не подходит нежилым чердакам, которые должны постоянно вентилироваться.

Открывать и закрывать мансардные окна не так удобно, как обычные. Мансардные окна могут открываться по средней оси либо по средней или верхней осям на выбор. Открывание створки по средней оси нужно, чтобы окно можно было мыть.

Для производства мансардных окон используется древесина или пластик ПВХ. Однако из-за значительного температурного расширения ПВХ (а тёмная кровля может очень сильно нагреваться), дерево предпочтительнее, особенно, если мансардное окно большое. Нельзя использовать для монтажа мансардных окон полиуретановую пену: постоянное небольшое гуляние крыши из-за ветровых и снеговых нагрузок быстро разрушит застывшую пену.

Выбор материала кровли.

От выбора материала кровли может зависеть устройство крыши: чем тяжелей будет кровля, тем больший запас прочности должен быть у стропильной конструкции.

Нужно заранее знать, чем будет крыться крыша, чтобы сделать правильную подходящую этому типу кровли обрешётку.

Материалов для кровли огромное количество: металл (сталь, медь), битум (наплавляемая рулонная кровля, мягкая черепица), керамика, асбестоцемент ( обычный шифер). Используются также дерево, натуральный камень, солома, различные полимеры и комбинации с ними, цемент и другие материалы.

Металлическая кровля обычно более шумная, чем кровля из других материалов. Шум зависит от толщины металла и от количества и качества монтажа стропильных конструкций крыши. Для металлической кровли требуется организовать заземление.

Еще один важный фактор выбора материала для кровли воздействие на него ультрафиолета. Сильно ультрафиолет влияет на мягкую кровлю на основе битума: она может терять пластичность и в результате трескаться. Слаба в этом плане также полимерно-песчаная черепица.

Чем больше размер единичного кровельного материала, тем меньше стыков получается, соответственно меньше шансов протечек. Поэтому у материалов в виде небольших черепичек (керамическая черепица, цементно-песчаная черепица) лучше увеличить угол наклона крыши, чтобы не собирать на крыше сугробы. Иногда снег может выдавливать воду в стыки, крыша будет протекать.

Теперь подробнее пройдусь по каждому кровельному материалу.

Слева снег с навеса будет падать на ступени крыльца, справа по бокам.

Крыша должна быть спроектирована так, чтобы снег с нее не падал на ступени перед входом в дом или перед въездом в гараж. Слева я схематически изобразил один из таких примеров.

Деревянные балки для стропильной системы крыши по возможности нужно сначала обработать антисептиком, а уже потом их монтировать.

Подшивать карнизный свес не обязательно, но очень желательно. Во-первых, это вопрос визуальный, с подшивкой крыша выглядит завершённее, не видны внутренности кровельного пирога. Во-вторых, подшивка защищает от ветра, который может забраться под крышу и начать отрывать кровлю. В-третьих, подшивка защищает крышу от птиц и частично насекомых. Подшивка не должна быть плотной, она должна пропускать воздух для вентиляции.

А вот фронтонный свес (если в крыше есть фронтоны) подшивать необходимо обязательно. Это слабое место в крыше, без подшивки туда могут попадать осадки.

Подшивать кровлю снизу (карнизный и фронтонный свесы) лучше негорючим материалом. Подшивку принято называть софитом. По возможности, покупайте металлический софит для крыши: в случае пожара в соседнем доме возгорание у вас может начаться именно с горючей подшивки крыши.

Водосточная система в магазине. Щёлкните на фото для увеличения.

По всему периметру кровли должен быть водосток: не будет сосулек зимой, не будет выбитых дырок на отмостке фундамента от падающей воды, на фасад будет попадать значительно меньше воды во время осадков. слив воды с крыши будет идти в четко продуманное место.

Водосточные системы бывают пластиковые и металлические. Владельцы хвалят и те и другие, только не рекомендуют брать дешёвку.

Хорошо, если успели закончить строительство крыши до осенних дождей. Поэтому с крышей не надо затягивать.

Флюгер замечательное украшение крыши и всего дома.

Буду рад вашим комментариям по теме статьи, каким-то дополнениям. Помните, автор обычный человек, у меня не всегда есть время ответить, если задаёте вопрос по своей стройке.

Анонимус (29.11.2012 20:43) Про шифер вынужден не согласиться — материал отличный! Его канцерогенность точно никто не доказывал. Асбест — натуральный материал. Нетоксичный. А его разновидность «хризолит», которая преимущественно используется в нашей стране, при попадании в лёгкие, нормально выводится организмом. Шифер имеет хорошую шумоизоляцию, прост в монтаже, не боится ультрафиолета, долговечен и при этом доступен по цене.

Дмитрий (03.12.2012 13:23) Анонимус, прочитайте про асбест в английской Википедии.

Олег (08.03.2013 19:46) почему так мало картинок на словах толком нечего не разберешь если не знаешь о чем речь.

Элла (25.07.2013 11:25) Про мягкую кровлю пишут, что дают гарантии до 25 лет. Врут да? Строим дом в Чеховском районе.

Олег (22.06.2014 18:01) В разделе ДРУГОЕ первый абзац «Справа я схематически. » исправьте на слева, т.к. рисунок находится слева от текста.

Дмитрий (26.06.2014 13:05) Олег, спасибо, исправлю.

worldmind (03.07.2014 22:11) Про асбест и хризолит вроде авторитетно написано тут.

В.С. (29.07.2015 14:26) У нас водосток есть — сосульки все равно нарастают. А вот защита отмостки и вообще сбор воды для тех.целей — это точно плюс.

Вася (29.02.2016 04:11) В.С ну дело же не только в водостоке. Там должен быть проложен кабель подогрева чтобы сосульки не нарастали. Что-то такого плана. Сам еще в процесе ознакомления и выбора между типами воодооттока. Остановился пока на оцинкованный стали но до конца еще тоже не ясно что же лучше.

Дмитрий (24.03.2017 08:45) Напишите о купольных домах, о геокуполах и т.п.Где крыша переходит в стены, о затратах на это и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий