Комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на последнюю стадию ремонта Каменноостровского дворца. Максимальная стоимость контракта составляет 716 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимают с 28 января по 13 февраля. Победитель будет объявлен 20 февраля.
Среди работ, которые должен будет выполнить подрядчик, значатся: монтаж лифта с грузоподъемностью в 100 кг, сигнализации и охранной системы, реставрация фасадов здания, воссоздание оконных и наружных дверных проемов, паркета, а также реставрация помещений – библиотеки, музыкальной гостиной и т.д. Кроме того, должны быть отреставрированы скульптуры – Нимфа с Фавном, Нимфа на льве и Вакханки. Работы должны быть завершены в этом году. Реконструкцию уже много лет ведет компания «Интарсия».
Ранее в Каменноостровском дворце планировали разместить губернаторскую резиденцию. Однако Георгий Полтавченко отказался от этой идеи. В итоге комитет по образованию Петербурга решил отдать дворец Академии талантов для детей и молодежи. Обучаться в этой академии смогут победители конкурсов и олимпиад. В 2014 году Общая стоимость реставрации дворца оценивалась в 2 млрд рублей.
http://www.dp.ru/