Выбор махового удилища

На первый взгляд маховое удилище — самая примитивная рыболовная снасть. Ведь он состоит из палки, к которой крепится леска с поплавками, грузилами и ремнями. Однако эту модель удилища не следует считать оригинальной моделью. Ведь с помощью самых современных болоньезе или кастор профессионалы могут поймать в десять раз больше, чем с их помощью начинающие рыбаки.

Длина удилища

Размеры могут варьироваться от 1,5 м до 12 м в зависимости от типа и степени жесткости. Один из лучших вариантов – шест длиной около 4-6 метров. Профессиональные рыбаки рекомендуют перед рыбалкой иметь под рукой несколько видов нахлыстовой снасти – это позволит менять условия рыбалки и тем самым увеличивать свой улов.

Обычно рыбаки слегка приподнимают удилище, чтобы компенсировать провисание лески во время ловли, но такое действие быстро утомляет руки. С другой стороны, из-за плавания все оборудование уходит в сторону.

Так что, если вы собираетесь «по-крупному» ловить нахлыстом, хорошей идеей будет иметь в своем арсенале несколько нахлыстовых удилищ разной длины. Например, это может быть 3-метровое удилище для ловли на близком расстоянии, 6-метровое удилище для ловли на средних дистанциях и примерно 9-метровое удилище для ловли на дальних дистанциях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий