Где применяют этилацетат

Этилацетат широко используется в качестве растворителя из-за его низкой стоимости, малой токсичности и приемлемого запаха. Особенно в качестве растворителя полиуретана, нитроцеллюлозы, ацетата целлюлозы, жиров, восков, для очистки печатных плат, в смеси со спиртом — растворителей при производстве искусственной кожи возниркает необходимость купить этилацетат.

Аптечное приложение

В фармацевтической промышленности этилацетат используется в качестве растворителя, а также в качестве ароматизатора, особенно в качестве растворителя при производстве растворов и гелей для повышения растворимости хлорталидона и изменения доступности пивалата пироксикама и мефенамовой кислоты.

Форма также может быть использована в качестве гелеобразующего агента для производства взрывчатых веществ. Также используется в производстве микросфер; изучался как химический усилитель для чрескожного ионофореза инсулина. Прозрачная, бесцветная, летучая жидкость с приятным фруктовым и слегка уксусным запахом, приятная на вкус при разбавлении. Формула — С4Н8О2. Молекулярная масса 88,1. Физические и химические свойства Ethylis acetas. Этилацетат получают медленной перегонкой смеси этанола и уксусной кислоты в присутствии концентрированной серной кислоты, а также можно получить из этилена с использованием катализатора (алкоксид алюминия).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий