Риск появления варикоза у беременной

Варикозное расширение вен лучше переносится зимой, для этого страдающим этим заболеванием лучше планировать беременность так, чтобы роды подходили к весне. В жару женщина испытывает венозную недостаточность.

Если у вас была варикоз вен операция, беременность должна планироваться через год. При гормональном изменении может возникнуть образование тромбов. Появляются гормоны, которые расслабляют соединительные ткани и способствуют растяжению сосудов.

Чем больше срок беременности, тем больше объем крови в организме женщины, поэтому вены и изменяют форму.

Давление в венах увеличивается вдвое, так как к весу женщины прибавляется вес плода и околоплодные воды. Нагрузка на организм очень большая, но после родов все естественные процессы приходят в норму.

Варикоз при беременности: профилактика варикоза при беременности

После беременности варикоз остается лишь у женщин, которые склонны к патологиям. Врачи рекомендуют беременным с варикозным расширением вен носить специальные гольфы, которые стимулируют кровообращение и отток крови. На втором сроке беременности эффективнее будут колготки.

Показаться специалисту можно через полгода, за этот период вены либо вернутся в исходное состояние, либо станут заболевание, которому потребуется лечение.

Во время грудного вскармливания лечиться нельзя. Прием препаратов может произвести нежелательную реакцию. Для беременной опаснее является первый период беременности. Препараты, снимающие боль, должен выписывать только врач.

Перед родами ноги обмотайте эластичными бинтами. Гимнастические упражнения снимут тяжесть в ногах и улучшают кровообращение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий