Чтобы не было геморроя

Параректальный свищ – это варикозное расширение вен в области анального отверстия с образованием болезненных подкожных узлов. Может осложняться тромбозам (закупоркой сосудов) и кровотечением из геморроидальных узлов.

В чем причина

Чаще всего геморрой возникает у тех, кто страдает запорами, а также у женщин после родов. Это заболевание может развиться и в процессе вынашивания ребенка, поскольку кровь приливает к малому тазу и переполняет вены.

Симптомы

Начальные признаки, которые сигнализируют о начинающемся геморрое: боли после акта дефекации; зуд и жжение в области заднего прохода, появление крови.

При этих симптомах необходимо обследоваться у проктолога, чтобы болезнь не зашла дальше. Когда появляются узлы, которые, как мешочки, свисают из области заднего прохода, ток крови замедляется, поэтому возникает риск тромбоза и воспаления этих узлов.

Как не допустить

Чем беременным можно вылечить геморрой - Алиса Евсикова

Избегайте запоров, следите за регулярностью стула.

Ешьте больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, исключите острое.

Включите в рацион вареную свеклу, чернослив, курагу.

При сидячей работе чаще вставайте с места, больше ходите. Если это невозможно, сидя периодически сжимайте и разжимайте ягодицы.

Пейте не менее 2 литров жидкости в сутки, особенно в жару, когда организм отдает много воды. При обезвоживании узлы могут воспаляться.

Как лечиться

Если варикозные узлы уже появились, необходимо под наблюдением врача проводить профилактику тромбоза. Возможно и хирургической удаление узлов – оно навсегда избавит от этой проблемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий