Отличие резонатора и глушителя

В автомобилях устанавливается несколько глушителей, в среднем до пяти. Самая частое количество приравнивается к двум. Но стоит ли глушитель купить и позаботится об его правильной установке. Какой важнее: передний глушитель и задний, и в чём же их отличие?

Резонатор

Резонатор, он же первичный глушитель, является одним из компонентов системы выхлопа. Обычно резонатор является самым приближенным глушителем к двигателю. Понижение температуры важная особенность, которая помогает дольше прослужить всей системе выхлопа. Резонатор нужен для подавления шума двигателя и уравновешивания потока выхлопных газов.

Глушитель

Как работает автомобильный глушитель? | Статьи, обзоры - все о выхлопных системах

Глушитель помогает обеспечить окончательное шумоподавление двигателя, имеет намного более сложную структуру строения, чем резонатор и чаще всего подвергаясь тюнингу. Является последней преградой на пути выхлопных газов.

Вся система выхлопных газов выполняет функции:

  • уменьшение уровня шума,

  • снижение пульсации,

  • снижение скорости выхлопных газов,

  • снижение температуры выхлопных газов.

В случае поломки какой-либо из деталей, эти функции не будут выполняться. Несмотря на то, что машина по-прежнему будет работать, отсутствие глушителя увеличит расход топлива и повысит уровень шума, издаваемый двигателем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий