Сбор и хранение семян: полезные советы

Семена брокколи с собственных растений позволяет без затрат засевать клумбы и грядки, получать обменный фонд и возможность бесплатно разнообразить садовую флору. Однако такой семенной материал не всегда сохраняет сортовые особенности.

Сбор семян

Многие овощи дают из семян растения с иными, чем родительские, признаками, так что будьте готовы к сюрпризам.

Вскрывающиеся плоды завязывайте бумажным пакетом, в который будут высыпаться рассеиваемые семена.

Некоторые вирусы проникают в семена. Собирайте семена только с растений без признаков болезни.

Срезайте вскрывшиеся плоды и вытряхивайте из них спелые семена, которые храните затем в конвертах. Указывайте на упаковках названия видов/сортов и дату сбора.

Отберите спелые плоды без признаков болезней. Режьте их пополам и осторожно извлекайте изнутри семена. Выбраковывайте материал, который кажется неидеальным.

Полученные из сочных плодов семена распределите по бумажному полотенцу и положите его в лоток. После высыхания храните их в сухом прохладном месте.

Хранение семян

Как правильно хранить семена - статья от пользователя ОБИ Клуба

Храните семена в герметичных емкостях. Посевной материал должен быть абсолютно сухим, иначе может начаться его гниение и/или прорастание.

Черные баночки из-под фотопленки — отличные емкости для семян. Перед расфасовкой убедитесь, что он сухой и чистый, а каждую емкость снабдите четкой этикеткой.

Бобы для высыхания требуют вентиляции, поэтому плотно упаковывать их не надо. Вылущивание семена только из сухих стручков.

Стратификация

Обработка семян холодом перед посевом. Перемешайте семена яблони, вишни, груши с влажным песком, опилками или мхом, поместите в ящик и храните примерно 3 месяца в холодном месте при температуре 3-5 С.

Кстати, непродолжительное воздействие низких температур (-2…+2 С) на набухшие семена помидоров, огурцов и других теплолюбивых овощей значительно повысит устойчивость растений к поздним весенним заморозкам.

Прорастание и развитие всходов многих растений ускорит и обработка их семян некоторыми стимуляторами (например, раствором янтарной кислоты в разведении 20-25 г на 1 л воды).

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий