Особенности передачи наследства по завещанию

Каждый человек имеет право составить завещание, в котором будет указано кому передается все имущество или определенная часть, а также может стать наследником. Данная тема очень «скользкая», имеет свои нюансы, в которых нужно четко разобраться и знать свои права. В статье интернет-журнале «Этажи» https://etagijournal.ru/ps/kak-vstupit-v-nasledstvo-po-zaveshchaniyu/ рассказано обо всех особенностях вступления в наследство по завещанию.

Картинки по запросу "Особенности передачи наследства по завещанию"

Что такое завещание и какова его цель

Завещание — это односторонняя сделка в виде распоряжения личным имуществом любого вида. Данный документ обретает юридическую силу только после смерти завещателя.

Цель составления — определить правильный порядок перехода имущества родственникам, посторонним лицам или государству.

  • Характерные признаки завещания:

  • Это односторонняя сделка.

  • Носит строго личный характер, что исключает его составление через представителя.

  • Это единоличная сделка, что подразумевает завещание от одного лица.

  • Выступает в качестве срочной сделки, т.к. смерть завещателя неизбежна.

  • Сделка имеет строгую форму.

В соответствии с законом, завещание должно быть заключено в письменной форме, правильно нотариально оформлено, должна быть указана дата и место оформления сделки, а также лично подписано завещателем.

С того момента как документ обретает юридическую силу, по закону, нотариус должен обнародовать завещание найдя наследника любыми способами: искать по месту жительства, по доступным контактам или обратиться в СМИ. Сам же наследник также может найти информацию самостоятельно, поскольку она храниться в базе данных Федеральной нотариальной палаты. Поэтому очень важно при составлении завещания правильно внести все необходимые данные о человеке.

Наследственная очередь

Картинки по запросу "Особенности передачи наследства по завещанию"

Существует разные ситуации касательно наследников. Бывает, что сам наследник уже умер, в таком случае его наследство переходит его наследникам по его же завещанию. Если же сам наследник ранее не оставил завещание, тогда его наследство передается согласно закону — его родственникам. Нередко, для получения законного наследства, требуется помощь грамотного юриста.

Очередь на наследство переходит только в том случае, когда нет представителя предыдущей очереди. Если у завещателя не оказалось родственника, которому можно передать наследство, оно автоматически переходит государству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий