Особенности и разновидности топопланов

Для реализации различных задач инвесторам или застройщикам требуется топографический план местности. Такой документ дает возможность провести ряд расчетов, решить все нюансы с проверяющими структурами и избавиться от многих других проблем в ходе реализации различных проектов. Это и объясняет необходимость организации инженерно-геодезических исследований.

Что отображается на топоплане
Суть изысканий сводится к тому, чтобы собрать максимум информации о конкретном участке. В том числе, специалисты изучают сведения о:

  • границах земельного надела;
  • особенностях рельефа;
  • расположенных на участке объектов (здания, деревья, коммуникации и пр.).

Стоит отметить, что с помощью топографического плана местности различным профильным специалистам (проектировщики, монтажники, водопроводчики, электрики и пр.) будет намного проще справиться с возложенными на них обязанностями. Благодаря этому процесс строительных, земляных и других работ пройдет без каких-либо проблем.

Какими бывают топопланы
Графические материалы могут быть основными (в таком документе содержится вся информация о местности) или специализированными (отображают лишь сведения о конкретных объектах, интересующих заказчика). Кроме того, разниться может и масштаб. Исходя из детализации, выделяют такие виды топографических планов:

  1. 1:200. Подробные карты широко используются при разработке ландшафтного дизайна местности. Они дают возможность максимально точно оценить особенности территории;
  2. 1:2000. Такие документы очень часто применяют для проведения требуемых расчетов в ходе строительно-монтажных работ. С их помощью можно разработать и согласовать проектную документацию при возведении жилых и нежилых сооружений;
  3. 1:10000. Топопланы с низкой детализацией необходимы для создания карт больших участков.

При этом масштаб может быть и любым другим – все зависит исключительно от целей и пожеланий заказчика. В любом случае, для создания топографических карт и планов используют сертифицированное оборудование, которое регулярно проходит проверки, что гарантирует точность полученных данных. В распоряжении геодезистов есть как наземные, так и летательные приборы. Это дает возможность оценить особенности любых участков, включая и местность с плотной застройкой или наделы, расположенные в горных областях. По завершению работ клиент получит точные и правильно оформленные материалы, которые станут основой для дальнейших расчетов.

Особенности и разновидности топопланов

 

Стоимость услуг
Если вы решите заказать топографический план, то стоимость таких услуг рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого конкретного случая. При составлении сметы учитывают:

  • площадь территории;
  • сложность рельефа;
  • требуемое оборудование и масштаб.

Какой бы ни была цена, услуги геодезистов принесут клиенту очень много выгод. Ведь только с помощью грамотно составленного топоплана можно будет без проблем реализовать любой проект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий