Преимущества использования кантователя

Некоторые руководители предприятий считают, что кантователь на заводе просто незаменим, другие полагают, что без него можно обойтись. Так ли это на самом деле, и кто же прав? Чтобы понять это, необходимо разобраться, в чем же особенность данного устройства, и какие преимущества оно дает.

Прежде всего, следует понимать, что существуют разные виды представленного приспособления. Одни предназначены для более удобного и аккуратного перемещения грузов, которые нельзя транспортировать никаким другим способом. Либо транспортировка вовсе невозможна, либо же появляется риск повредить изделие. При помощи такого устройства любые риски удается избежать, и сохранить груз в целости.

Преимущества использования кантователя

 

Другие типы кантователей предназначены для обработки изделий. В частности, речь идет о продукции цилиндрической формы – труб, рулонов металлопроката и т.д. Например, нужно выполнить сварку по всей окружности трубы. Но не всегда есть возможность установить ее в такое положение, чтобы обеспечить беспрерывный шов. Вот здесь как раз и выручает представленное приспособление. Используя его, можно менять пространственное положение изделия так, как это требует технология обработки.

Кантовательполезен не только для выполнения сварочных работ. Он также пригодится и для качественной покраски конструкции цилиндрической формы, и для обработки пескоструйным аппаратом, и для многих других видов работы.

Еще одно важное преимущество состоит в том, что работнику не приходится прилагать больших физических усилий. Это относится к моделям с электроприводом. Достаточно нажать кнопку на пульте управления, и устройство само перевернет изделие. Более того, существуют такие модели агрегатов, которые можно настроить на беспрерывное вращение заготовки. Это оптимальный вариант в тех случаях, когда выполняется автоматическая или роботизированная сварка или покраска изделия. Вы настраиваете требуемую скорость вращения, и остается только контролировать процесс.

Преимущества использования кантователя

 

Как видно, без кантователя, в принципе, можно обойтись, иногда. Однако работа будет выполняться медленнее, качество обработки продукции тоже будет снижено. Хотя не на всех предприятиях есть технологическая потребность в подобном устройстве, но их не так уж много. В большинстве же случаев, особенно, если завод выпускает металлопрокат, представленное устройство может сильно облегчить работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий