Солевые и реагентные баки

Вода, которая используется для бытовых и производственных нужд, однозначно нуждается в очистке, умягчении и фильтрации. Поэтому водоподготовка является важнейшим непрерывным процессом обеспечения водой требуемого качества. Это необходимо для увеличения сроков службы систем холодного и горячего водоснабжения, стиральных машин и прочих бытовых и производственных приборов, для работы которых необходима вода. Очистка воды позволяет существенно снизить риск образования накипи и коррозии нагревательных элементов стиральных машин и бойлеров. Все чаще это побуждает людей устанавливать в доме солевые и реагентные баки, приобрести которые можно как в специализированных магазинах, так и в интернете. Так же использование данного оборудования целесообразно и на предприятиях.

Картинки по запросу Солевые и реагентные баки

Разновидности солевых баков

Солевой бак является частью фильтра с химической регенерацией и представляет собой специальную емкость различной формы и объема, которая предназначена для приготовления и хранения в ней регенерирующего раствора. Внутри бака находится соль (преимущественно перманганат калия KMnO4 или поваренная соль NaCl), которая ложится на фальшдо, а сквозь него легко протекает вода. Таким образом обеспечивается полное растворение соли. Чаще всего используются баки объемом 25, 60 и 70 литров, однако можно встретить так же баки объемом 200, 350, 500 750 и 1000 литров. Солевые баки бывают трех типов:

  • Цилиндрические.

  • Квадратные.

  • Прямоугольные.

Картинки по запросу Солевые и реагентные баки

Принцип работы и достоинства солевых и реагентных баков

В бак из фильтра автоматически заливается требуемое количество воды. Далее происходит процесс регенерации, во время которого раствор поступает в блок управления фильтром, где в определенной пропорции регенерирующий раствор разбавляется с водой. После завершения данного процесса вода подается из блока управления фильтром в бак. Таким образом в воде растворяется требуемое количество соли. Достоинствами данных баков являются:

  • Простота работы и обслуживания.

  • Длительный срок эксплуатации.

  • Надежность.

  • Разнообразие типов и объема баков.

  • Легкая очистка от налета и отложений.

Приобретая такой бак, можно быть уверенным в том, что он прослужит много времени, так как данные баки изготовлены из высококачественного пластика, который устойчив к повреждениям и не подвержен вредному воздействию химических реагентов. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий