Геологические исследования территории: важные подробности

Архитектурные идеи и конструкторские решения при проектировании зданий и сооружений основываются на инженерных изысканиях участка, выделенного под строительство. Важнейшая информация, которая в основном повлияет на проектные решения — это характеристика грунта, водного режима и геоморфологические особенности территории.

При необходимости провести геологическое исследование грунта застройщик обращается в нашу компанию «СГИ», специализирующуюся на инженерных изысканиях.

Геологические исследования территории: важные подробности

 

Что входит в геологическое исследование грунта?

Выполняя геологическое исследование грунта, наши сотрудники определяют:

  • мощность и уклон литологических слоев;
  • состав и свойства залегающих пород;
  • степень обводненности грунта, гидрологический режим участка;
  • наличие в грунтовых напластованиях пустот, тектонических нарушений.

В процессе работ на участке наши геологи проводят не только геологические исследования грунта под фундамент. Как правило, техническое задание содержит разведку водоносного слоя с достаточным дебитом, изучение возможности использовать местные грунтовые стройматериалы (глину, песок, гравий).

Геологические исследования грунта под фундамент

Техническое задание, которое нам выдает заказчик, содержит предварительные данные о предстоящем строении: его назначении, конфигурации, этажности (предполагаемой нагрузке на основание), наличии помещений, расположенных ниже уровня земли (глубине заложения фундамента, его предполагаемом типе), другие характеристики. На основе этих данных наши специалисты определяют глубину и плотность расположения горных выработок, виды испытаний.

Качественно проведенные нашими геологами геологические исследования грунта под фундамент дают сведения, на основе которых проектировщик принимает ключевые проектные решения.

Немаловажной частью итоговой документации является прогноз изменения геологической среды на всем протяжении жизненного цикла объекта, что позволяет предусмотреть эффективную инженерную защиту сооружения.

Геологические исследования территории: важные подробности

Методы геологических исследований

Сотрудники нашей компании «СГИ», проводя инженерные изыскания, выбирают оптимальные методы геологических исследований, при которых с наименьшими затратами будут получены необходимые сведения. Каждый участок и объект рассматривается нами индивидуально:

  • бурильные машины и оборудование подбирается в соответствии типу пород (шнековое бурение, колонковое, вибрационное, другое);
  • методы и объем полевых механических испытаний выбираются в зависимости от предстоящей нагрузки на основание, условий участка (например, наличия склоновых процессов);
  • Глубина разведки и методы обнаружения нехарактерных включений (зондирование, сканирование георадаром) зависят от этажности и категории ответственности объекта.

Специалисты нашей компании «СГИ» выбирают методы геологических исследований в соответствии с действующим Сводом правил, а также техническим заданием заказчика. Если в процессе проведения изысканий появляется необходимость в дополнительных исследованиях для получения уточненных данных о геологии участка, в программу исследований вносятся дополнения.

Мы работаем на результат. Подготовленная нашими сотрудниками документация используется для планирования и проектирования крупных и ответственных сооружений. Наша компания — в числе лучших в отрасли инженерных изысканий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий