Что такое комплектная трансформаторная подстанция и ее назначение?

Что такое комплектная трансформаторная подстанция и ее назначение?

 

Комплектная трансформаторная подстанция – это устройство, которое предназначено для приема, преобразования и распределения электроэнергии. На сайте компании http://www.tcn-nn.ru/modular_package.html можно ознакомится с такими установками и приобрести необходимый вариант.

Обычно такие устройства применяют для подачи тока небольшим населенным пунктам, промышленным объектам и для сельскохозяйственных потребностей.  Для установки подстанции необходимо организовать бетонную площадку не менее 40 см. толщины. Для ее нормального функционирования необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, высота установки над уровнем моря не должна быть выше тысячи метров. Во-вторых, трансформаторная подстанция работает при определенном температурном режиме, который колеблется от -45°С до +40°С. В-третьих, подстанцию необходимо устанавливать в том месте, где нет риска возникновения взрывов и нет выделения вредоносных газов, которые могут повредить установку.  

Элементы трансформаторной подстанции:

  • металлический каркас, который может выдерживать большие нагрузки;

  • понижающие трансформаторы или автотрансформаторы;

  • измерительные трансформаторы напряжения;

  • распределительные установки;

  • установки управления и защиты.

В каждой подстанции есть контур заземления, который образован встроенными в землю металлическими трубами. К нему уже присоединяются остальные элементы конструкции. Благодаря такому заземлению трансформаторная подстанция защищена от перенапряжений, а также персонал от ударов тока.

Что такое комплектная трансформаторная подстанция и ее назначение?

Как было сказано выше, на трансформаторных подстанциях осуществляется перераспределение электроэнергии. Для этого используются распределительные установки. Весь процесс организовывается следующим образом. Общий поток энергии из силовых трансформаторов попадает на распределительные установки, которые превращают его на меньшие потоки и перенаправляют в другие пункты.    

Трансформаторные подстанции бывают районные и местные. Так, для первых характерно питание от линий с большим напряжением, и они используются для обеспечения электроэнергией больших населенных пунктов или передачи тока к точкам преобразования напряжения.  В отличии от них, местные подстанции получают питание от линий вторичного напряжения и способны предоставлять электроэнергию объектам, которые находятся неподалёку.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий