Какие методы можно использовать для укрепления склонов и других опасных участков?

Какие методы можно использовать для укрепления склонов и других опасных участков?

 

Особенности ландшафта на территории участка или рядом с ним могут быть разнообразными. Покупая землю для строительства дома, очень важно убедиться в том, что никакие опасные склоны, насыпи и т.п. не помешают проведению работ и не станут угрозой в дальнейшем. Если все же подобных участков избежать нельзя, важно правильно провести их укрепление.

Для того, чтобы обезопасить склоны, обрывы или насыпи от разрушения, можно использовать различные методы и конструкции. Их выбор осуществляется в зависимости от угла уклона, а также от особенностей грунта.

Как проводится армирование склонов?

Самым простым вариантом укрепления склона является высадка деревьев с разветвленной корневой системой. Такие растения способны качественно скрепить грунт, предупреждая его эрозию. Однако важно помнить о том, что такой способ будет подходящим лишь для склонов с минимальным уклоном, а также в том случае, когда его грунт не имеет в своем составе значительного процента песка или глины.

Если уклон является достаточно большим, его укрепление можно провести с использованием специальных конструкций или материалов. Одним из таких выступает специальная укрепляющая сетка, изготовленная из полимерного полотна. Сегодня купить геосетку для укрепления склонов можно на сайте по указанной ссылке. В каталоге интернет-магазина представлено несколько вариантов продукции, благодаря чему каждый покупатель сможет подобрать оптимально подходящую.

Геосетка имеет множество преимуществ, таких как:

  • высокая упругость и устойчивость к воздействию воды и химических веществ;

  • абсолютная экологичность и безопасность для окружающей среды;

  • доступная цена.

Такая сетка качественно справится с возложенной на нее задачей, гарантируя устойчивость склона и абсолютную безопасность проведения строительства в его близости.

Какие методы можно использовать для укрепления склонов и других опасных участков?

Укрепление склонов с использованием специальных конструкций

Если же речь идет об очень крутых уклонах, грунт которых содержит большой процент песка, а потому не может быть укреплен какими-либо армирующими материалами, не обойтись без специальных конструкций. Размещаются они у основания склона, предупреждая его разрушение. Для этого могут быть использованы различные материалы, например, бетон, кирпич, камень и т.п.

Очень важно выбирать максимально стойкие и прочные материалы, ведь от их качества будет зависеть безопасность людей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий