Сигнальные ленты

Как можно догадаться из самого названия, основная функция сигнальной ленты предупреждать и сигнализировать. Она используется, как предостерегающее заграждение, при прокладке газопровода, трубопровода или электрического кабеля в грунте. Для чего же это делается? В первую очередь, это необходимо по требованиям ГОСТа. А в ГОСТ данная необходимость закрепилась из самых рациональных соображений, ведь если на определенном участке проводятся какие-либо виды земляных работ, то существует вполне ощутимая вероятность повреждения различных подземных элементов инфраструктуры. Как раз для того, чтобы предотвратить подобное используется сигнальная лента.

Сигнальные ленты

Сигнальную ленту закладывают на определенном расстоянии от полимерных труб, оптического или электрического кабеля, чтобы каждый, кто копал бы землю в этом месте сначала наткнулся на предупреждающую сигнальную ленту с предупреждающей надписью. В зависимости от типа подземной сети предупреждающая надпись может различаться. Это и «Осторожно! Газ», и «Кабель» и прочие.

Сегодня существует возможность заказать сигнальную ленту любого цвета и с любой нужной заказчику надписью, однако традиционным спросом пользуются ярко-оранжевые сигнальные ленты, поскольку этот цвет прочно ассоциируется с предупреждением. Сигнальные ленты не теряют своих цветовых качеств под воздействием грунта и не теряют свой вид, а потому хорошо заметны, благодаря чему, при всей своей простоте, позволяют предотвращать серьезные материальные потери, связанные с повреждением подземных сетей.

Сигнальные ленты

Многие заказчики вполне резонно заинтересованы в том, чтобы затратить минимальные средства на прокладку инженерных сетей. В этом контексте преимущества сигнальной ленты, перед обкладкой бетоном или кирпичом очевидны, поскольку сигнальная лента выполняет те же защитные функции, а стоит в десятки раз меньше. Да и рабочей силы для укладки сигнальной ленты нужно намного меньше, чем, например, для обкладки конкретной инженерной сети кирпичом. Существуют также детекционные сигнальные ленты. К такой ленте крепится проводник, который определяется металлодетектором. Использование таких лент имеет смысл, чтобы упростить определение направления трубопровода, сделанного из ПВХ. Таким образом сигнальная лента — отличное решение для того, чтобы обезопасить различные типы подземных инженерных сетей и сэкономить при этом значительную сумму средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий