Поклейка текстильных обоев на стены

Еще во времена Пушкина, который в «Евгении Онегине» описывал комнату со штофными обоями, отделка стен тканью считалась признаком богатства и элитарности. Появившись в 18 веке, мода на текстильные наряды для стен не угасла до сих пор. Нередко во Франции при оклейке текстильными обоями использовались только самые качественные и дорогие ткани, из которых модницы шили себе роскошные наряды.
Производимые вручную, украшенные оригинальными узорами, такие ткани были излюбленным материалом при элитном ремонте квартир в Москве в 19 веке. В прошлом дизайнерский ремонт с использованием текстильных покрытий проводился следующим образом: штоф или бархат натягивали, фиксировали рейками внизу и сверху, а также в стыках. Важно было хорошо натянуть ткань на стенах, чтобы не образовывались морщины и дефекты.
Заказать элитный ремонт могли только очень состоятельные люди.
 

Поклейка текстильных обоев на стены

Оклейка текстильными обоями

Дороговизна текстильных покрытий оправдывает себя полностью не только роскошным, элитным видом стен, придающим неповторимый вид помещению, но и долговечностью и практичностью. Доказательством долгого срока эксплуатации текстильного покрытия являются сохранявшиеся на протяжении веков обои из тканей, украшающие стены европейских старинных замков и вилл.

Текстиль в интерьере

Сегодня поклейка текстильных обоев, цена такой отделки для стен стала гораздо доступнее, но тем не менее ткань остается элитарным покрытием для стен. При отделке стен тканью используются рулоны различных материалов, декоративный слой которых усилен флизелиновой основой, придающей стабильность и простоту в использовании. Современное текстильное покрытие обладает пыле-, водо- и грязеотталкивающими характеристиками, стойкостью к выгоранию.
 

Поклейка текстильных обоев на стены

Более того, современные материалы текстильного покрытия по сравнению с тканью, использовавшейся в качестве обоев ранее, не имеют склонности впитывать запахи и образовывать жирные пятна. Для оклейки текстильными обоями используются различные виды тканей: лен, шелк, хлопок, искусственные ткани. Ткань идеально подходит для восточного дизайна интерьера.
Процесс отделки стен тканью Отделка стен тканью лучше всего подойдет к интерьеру гостиной или спальни. Работать с текстильным покрытием гораздо сложнее, чем с обычными обоями, поэтому в этом случае необходимо вмешательство специалистов. Для поклейки текстильных обоев используются обычные клеи и смеси, подходящие для бумажных обоев. Возможно также использование старого и проверенного способа натяжения, о котором говорилось выше. Текстиль фиксируется сверху и снизу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий