Нормы выдачи и списания летней спецодежды

Сроки и порядок перехода на летнюю форму спецодежды, обуви и иных средств индивидуальной защиты устанавливаются приказами начальника, основанными на локальных актах предприятия (производства).

Вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя он обязан обеспечить бесплатной спецодеждой работников при условии, что выполняемая трудовая деятельность связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Внимание! В настоящее время обязанности по обеспечению средствами индивидуальной защиты (СИЗ) установлена для 195 профессий (приказ Минтруда РФ №997 от 2014 года).

Нормы выдачи и списания летней спецодежды

Когда переходить на летнюю форму?

Федеральное законодательство РФ не устанавливает конкретных сроков выдачи и списания летней спецодежды – их определение входит в компетенцию непосредственных работодателей (начальников организаций, предприятий).

Они вправе определить дату перехода конкретным числом (например, выдавать летнюю спецодежду и обувь 15 апреля) или наступлением определенного события (например, при повышении температуры до 15°C).

Главное – условия и порядок перехода должны фиксироваться в локальных актах предприятия и приниматься в установленном законодательством порядке, иначе они не будут иметь юридической силы.

Нормы выдачи спецодежды на летний сезон

Наименование и количество средств индивидуальной защиты, выдаваемых работнику в летние месяцы, определяется Типовыми нормами по выдаче спецодежды (утверждены приказом Минтруда РФ).

Некоторые нормы выдачи специальной одежды на летний сезон:

Закупать все необходимые элементы спецодежды рекомендуется у крупных российских поставщиков (например, здесь).

Порядок списания летней спецодежды

Списание спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты происходит с учетом группы, к которой относятся средства на её приобретение – основная либо запасная производственная. Обычно стоимость изделий превышает 40 000 руб., поэтому отражается в основной бухгалтерской документации.

Списание осуществляется «линейным» методом:

  • по истечению срока полезной эксплуатации (при условии, что срок выдачи спецодежды составляет более 1 года),
  • при сдаче сотрудником непосредственному руководителю или лицу, назначенному ответственным за выдачу и списание спецодежды.

Период эксплуатации средств индивидуальной защиты продлевается при условии, что они способны обеспечить полную безопасность работника. Чтобы сократить затраты на закупку спецодежды, рекомендуем сотрудничать с такими специализированными магазинами как https://www.ronta.ru/catalog/letnyaya_spetsodezhda/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий