Как установить смеситель в ванную

Удобство ванной комнаты – залог спокойного отдыха. Один из важнейших параметров комфортного пользования ванной комнатой — правильная установка смесителя, поскольку именно от него в конечном итоге зависит подача холодной и горячей воды. Многочисленные публикации в сети интернет помогут вам ответить на вопрос, как выбрать ванну, рассмотрим, как самостоятельно установить смеситель.

 

Как установить смеситель в ванную

Подготовка к установке

Самостоятельная его установка требует простого подручного инструмента: рожковые ключи, разводный ключ и лента для изоляции. После демонтажа старого неисправного элемента сантехники обязательно проверьте трубы на наличие грязи в фильтрующем элементе. В регионах с жесткой водой он наверняка забит шлаком, что негативно сказывается на пропускной способности крана.

Этапы установки смесителя

Монтаж нового смесителя условно делится на несколько последовательных операций:

Эксцентрики. Часто идут в комплекте со смесителем. Вкручивайте их для того, чтобы точно по уровню выровнять межосевое расстояние. Во избежание протекания предварительно наматываем на них уплотнительную ленту.

 

Как установить смеситель в ванную

Монтаж смесителя. Наживляем смеситель Jacob Delafon и выравниваем по горизонтали. Закручиваем крепежные гайки до упора. Если этого не происходит, значит, необходима повторная настройка эксцентриков.

Окончательный крепеж смесителя. Равномерно затягиваем крепежные гайки. Чтобы не повредить отделку, гайки обматываем лоскутом ткани.

Гусак. Устанавливается только через специальную прокладку от течи. При помощи разводного ключа также плотно затягивается.

Дождик. Если у вас смесители для душа, то в них обязательно есть «дождик». Прикручивается он также как и гусак через специальную уплотнительную прокладку. В зависимости от конструкции, крепления для лейки могут быть на самом смесителе или на стене. Во втором случае крепление для лейки поставляется со смесителем. Его нужно аккуратно установить на стену и закрепить саморезами. 

 

Как установить смеситель в ванную

После этого совершается пробная подача воды по магистрали. Если есть протекания, то на ходу осуществляется подтягивание гаек.

Хороший смеситель так же сложно выбрать, как выбрать унитаз для небольшой ванной комнаты. Помните, дешевый смеситель не прослужит и года, а стоит всего в два-три раза меньше качественной модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий