Как правильно положить плитку в ванной

Как правильно положить плитку в ваннойКак правильно положить плитку в ванной. Какие нужны инструменты.

Материал, который часто встречается в душевых комнатах, туалете или на кухне — это керамическая или керамогранитная плитка. Такой материал можно подобрать под абсолютно любой домашний дизайн. Как правильно положить плитку в ванной? Например, для стен душевой комнаты используют глянцевую плитку толщиной в 6 мм. А для полов отлично подходит покрытие из керамогранита с большими габаритами (например, 50 на 50 мм.

Используемые инструменты и материалы для укладки плитки.

Клеящая и затирочная смесь.

Выбранный материал.

Крестик и клин для укладки.

Малярный скотч (при необходимости.

Миксер для размешивания клеящей смеси (либо можно воспользоваться дрелью.

Для более точного результата желательно приобрести лазерный уровень со штативом.

Рулетка, малярная нить, маркер, угольник.

Шпателя — обычный, из резины и зазубренный.

Болгарка и станок для резки плитки (можно обойтись и без последнего инструмента.

Как правильно положить плитку в ванной.

Прежде всего, необходимо провести уборку в помещении, и очистить его от грязи и пыли. Затем, загрунтовать используемую площадь. В душевых комнатах следует нанести гидроизоляционное покрытие, прежде чем начинать основные работы.

Рассматривается пример укладки керамогранита на пол. Для начала следует определить самую высокую точку на полу (если стяжка не уровненная). После этого, опираясь на неё, следует класть первую плитку, начиная из дальнего угла. Желательно чтобы он был равен 90 градусам. Для укладки покрытия используется зазубренный шпатель, которым наносится клей. Между первой и второй плиткой ставятся крестики в двух концах примерно три сантиметра внутрь. Чтобы сделать ровную поверхность необходимо соблюдать одинаковый уровень всей поверхности. Таким способом продолжается укладка остального материала. Ближе к концу, где не помещается целая плитка, её укорачивают с помощью болгарки, предварительно проведя замеры. После укладки надо подождать как минимум один день, чтобы клей высох. Дальнейшие действия — это очистка швов от крестиков и излишек оставшейся смеси. Для этого заготавливается затирочный раствор, который наносят на шов, используя резиновый шпатель. После затирки, нужно чуть намокшей тряпкой слегка потереть поверхность, придавая ей финишный вид.

Как восстановить жидкие обои.

Обустраиваем уголок для игрушек в квартире.

Как сделать спортзал в квартире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий