Как правильно утеплить пластиковое окно к зиме

Как правильно утеплить пластиковое окно к зимеКак правильно утеплить пластиковое окно к зиме.

Металлопластиковые окна эстетичны и удобны в эксплуатации. Одним из преимуществ пластиковых окон считается система тепловой изоляции – со сбережением тепла в холодное время года не должно быть проблем. Но при некачественном монтаже, если при установке возникли ошибки, пластиковые окна могут пропускать холод. В этом случае есть два варианта действий – обратиться в фирму и заказать дополнительное утепление (что по сумме может выйти в стоимость новых окон), либо провести самостоятельную изоляцию, что обойдется вам гораздо дешевле и быстрее по времени. Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками – об этом вы узнаете в нашей статье.

Когда лучше всего проводить изоляцию окон.

Лучшее время для утепления пластиковых окон своими руками – весенний и летний период. Чтобы правильно и качественно провести изоляцию внутри и снаружи, желательно выбрать сухой безветренный день.

Если вы заметили некие проблемы, связанные с утечкой тепла либо постоянным сквозняком, то не затягивайте с утеплением. В холодное время года проводить изоляционные работы в разы тяжелее, чем летом. Например, герметизирующий состав требует особого температурного режима и им недопустимо пользоваться снаружи при минусовой температуре.

Также не забывайте, что зимой во время работ помещение неизбежно охладится, что может негативно сказаться на здоровье жильцов.

Какие работы невозможно провести самостоятельно.

Явные дефекты и нарушенная теплоизоляция металлопластиковой конструкции требуют работы профессионала. Некоторые работы по изоляции окон требуют соблюдения техники безопасности.

Утеплить откосы и отливы окон снаружи самостоятельно можно только в том случае, если окна находятся не выше 2 этажа.

При утеплении пластиковых окон своими руками вы должны заранее знать весь технологический процесс проведения монтажа, чтобы правильно осуществить его.

Проводя работы по изоляции самостоятельно, вы автоматически лишаетесь гарантии производителя, а также установщика конструкции.

Какие работы по утеплению можно сделать своими руками.

утеплить контур рамы.

утеплить внутренние откосы.

утеплить подоконник.

утеплить наружные отливы.

Определяем место протечки воздуха.

Металлопластиковые конструкции имеют определенные «слабые» места, через которые от длительной эксплуатации либо неправильном монтаже может проходить в зиму холодный воздух.

накладка для закрепления стеклопакета (штапик.

уплотнитель между стеклопакетом и рамой.

места рамы, к которым примыкают откосы, подоконник, стены.

Определить местонахождение щели можно двумя способами.

С помощью зажигалки.

С помощью пламени от зажигалки легко обнаружить легкий сквозняк от окон. Нужно провести зажженным пламенем по периметру конструкции, также в тех местах, где расположены откосы, подоконник, место примыкания рамы к стене. Пламя зажигалки поможет быстро определить «протечку.

С помощью руки.

Определить, откуда поступает холодный воздух, можно с помощью рук, обследовав ладонью пластиковую конструкцию окна.

Подбираем утеплитель.

Если вы раньше не сталкивались с изоляцией пластиковых окон, то для начала рекомендуем вам просмотреть обучающие видеоролики. С их помощью вы наглядно увидите, как утеплить пластиковые окна самостоятельно, на какие тонкости следует обратить внимание при утеплении в зиму.

Вам понадобятся современные строительные материалы для утепления. Вы можете выбрать в качестве утеплителя.

монтажную пену – идеальный вариант для утепления, но под воздействием перепад температур, УФ, воздуха пена легко разрушается.

минеральную вату – огнестойкий и безопасный современный утеплитель. Хорошо утепляет подоконник.

силиконовый герметик – недорогой и надежный.

теплосберегающую оконную пленку – до 80% тепла может уходить через стекло. Прозрачная энергосберегающая пленка поможет легко и правильно своими руками утеплить металлоконструкцию.

пенопласт – дешевый утеплитель для устранения щелей в откосах окон.

строительный скотч – наносится поверх застывшего герметика в качестве улучшения утепления.

«теплые» смеси — для наружных работ, представляют собой водоотталкивающую грунтовку и фасадную краску.

Итак, приступаем непосредственно к самому утеплению пластикового окна. Приведем пример изоляции металлопластикового окна без демонтажных работ с пошаговой инструкцией.

Удалить старую рассыпающуюся пену с помощью жесткой щетки, кисти, палки. Остатки можно выдуть пылесосом.

Подоконник и откосы промыть и обезжирить очистителем.

Заполнить щели новой монтажной пеной, в этом случае следует дополнительно закрыть их шпаклевкой и штукатуркой, а также окрасить ЛКМ.

Если заполняете местонахождение щелей герметиком (с помощью монтажного пистолета), то спустя 5-7 минут заклеить герметик строительным скотчем.

Установить теплосберегающую пленку. Подготовить канцелярский нож, двусторонний скотч, фен и ножницы. Оконную коробку очистить от пыли и по периметру обклейте двусторонним скотчем. Пленка продается сложенной в 2 слоя, её края легко разделить канцелярским ножом. В соответствии с размерами окна (учитывая накладывание на скотч) ровно и правильно раскроить ножницами пленку. Со скотча снять защитную полоску, и, поверх скотча, наклеить пленку по всему периметру рамы. Наклеенную пленку обдуть феном, чтобы разгладить её и придать прозрачность.

Какую швабру лучше выбрать для дома.

Когда подкова приносит удачу: традиции и приметы.

Нужно ли гладить постельное белье и как это делать правильно.

10 способов очистки пригоревшей эмалированной кастрюли.

Как убрать царапины с деревянной и полированной мебели.

Какую ткань лучше выбрать для постельного белья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий