Как начать производство пластиковых окон

Как начать производство пластиковых оконКак начать производство пластиковых окон.

Пластиковые окна давно приобрели популярность, но пока всего лишь 30% населения успели произвести замену старых стеклопакетов. Понятно, что поле деятельности в этой сфере бизнеса достаточно широкое для полноценного развития и функционирования предприятий по производству, установке и продаже пластиковых окон, балконных модулей и других пластиковых конструкций.

Общие положения в бизнесе пластиковых окон.

Если компания планирует осуществлять установку, продажу, а также производство пластиковых окон, бизнес план следует составлять, ориентируясь на дальнейшее развитие, а именно на рост рабочей площади и численности персонала. Это обстоятельство объясняется непрерывным спросом на такие виды работ и всеобщим использованием пластиковых окон при строительстве как жилых домов, так и промышленных зданий и сооружений.

Производя оценку конкурентоспособности нужно учесть все тонкости в работе компаний, занимающихся подобным бизнесом, и определить их сильные и слабые стороны. Такой подход поможет сократить финансовые и стратегические потери, а также позволит выйти в лидирующие позиции среди фирм-конкурентов, что обеспечит предприятие постоянным потоком клиентов и востребованностью на рынке.

При фиксировании компании в налоговых органах формой ведения бизнеса лучше указать индивидуальное предпринимательство. это даст некие преимущества при регистрации, а также упростит отчетность. Об условиях существования компании по установке окон говорилось уже не раз – успешность предпринимательской деятельности очень высокая, даже не взирая, на внушительное количество конкурентов. Главное удержаться на плаву в самом начале существования фирмы, а укрепив свои позиции и следуя правильной политике ведения бизнеса, можно достичь прекрасных результатов в этой сфере.

Выбор помещения под производство окон.

Подбирая помещение для осуществления предпринимательской деятельности, стоит учесть как производственную часть бизнеса, так и реализацию готовых оконных конструкций. Эти две составляющие успешного бизнеса можно объединить в одном помещении, но лучше офис продаж расположить в более оживленном районе населенного пункта, а цех по изготовлению пластиковых окон загородом.

Обратите внимание: Вы можете скачать готовый бизнес план производства пластиковых окон у наших партнеров с гарантией качества.

Также при выборе помещения под аренду или при проектировании производственного цеха для строительства желательно просчитать возможность расширения бизнеса, и ориентироваться на случай увеличения планируемого объема производства. При предполагаемом изготовлении от 15 до 20 оконных конструкций за смену помещение может отвечать следующим требованиям.

минимум 200 м 2 при высоте потолков 3-4 м.

обязательное наличие складских площадей.

при производстве пластиковых окон температура воздуха не должна превышать 18°С, поэтому помещение должно хорошо вентилироваться.

для стабильной работы оборудования необходимо устойчивая подача электроэнергии (с напряжением 380В и частотой 50Гц.

наличие правильного освещения рабочих мест.

для станков с пневматическим типом прижимов в отдельной комнате устанавливается компрессор.

на территории цеха обязательно нахождение аптечки, пожарного щита и плана эвакуации.

После удовлетворения всех требований, предъявляемых к помещению можно приступать к оформлению необходимых документов – лицензий, сертификатов соответствия и прочих разрешений и справок. На этом этапе становления бизнеса можно потратить от 40 до 100 тысяч рублей начального капитала. К тому же это может занять достаточно длительное время, поэтому рекомендуется заниматься вопросами оформления документов параллельно с обеспечением помещения всем необходимым для работы, в том числе и оборудованием.

Покупка оборудования для производства.

Если фирма по установке пластиковых окон готова сама производить комплектующие – фурнитуру, профили и стеклопакеты, то нужно позаботиться о закупке оборудования, удовлетворяющего подобные нужды. Но как правило, такие растраты не оправданы и стоит наладить коммерческие связи с поставщиками или изготовителями элементов для производства пластиковых окон.

Предварительно нужно просмотреть все предложения по продаже станков для их изготовления. Разброс цен на специализированное оборудование достаточно большой, поэтому стоит определиться с производителем заранее. Самыми качественными считаются станки немецкого производства, понятно, что они и наиболее дорогие. Для бизнесменов с ограниченным стартовым капиталом можно отдать предпочтение более дешевым вариантам или приобрести подержанное оборудование. Если вести расчет при покупке станков средней ценовой категории, то для комплектации цеха по производству 15-20 окон в сутки, потребуется около 180-200 тысяч рублей.

Подбор персонала для производства пластиковых окон.

В производственный цех необходим начальник, который будет следить за работой всего предприятия. Технолог – главное действующее лицо в смене, он следит за работой остальных сотрудников. В смену необходим один технолог и 3-4 человека для обслуживания станков. Для поддержания оборудования в нормальном техническом состоянии лучше нанять в штат инженера. На производство также нужен кладовщик, который будет вести весь учет по поступлению и отгрузке товара.

Не стоит забывать о замерщиках и установщиках окон, число такого персонала варьируется исходя из количества подобных бригад. В одну бригаду будет входить водитель и 3-4 сотрудника по замеру/установке оконных конструкций.

В офис продаж необходим менеджер по работе с клиентами (1-2 человека), а также бухгалтер – 2 сотрудника. Для эффективного функционирования предпринимательской деятельности по производству, продаже и установке пластиковых окон необходим высококвалифицированный персонал, выполняющий свои обязанности на 100% экономить на нем не стоит.

План сбыта продукции.

Любой бизнес план включает раздел «Сбыт продукции». В случае компании по установке пластиковых окон стоит учесть явную сезонность предоставляемых услуг. В зимний период спрос на замену стеклопакетов значительно снижается, понятно, что население не готово остаться без окон в морозы. В холодное время года лучше упор делать на установке окон и балконных модулей в строящихся домах и в промышленных зданиях. Для этого стоит провести грамотную маркетинговую компанию по заключению контрактов со строительными организациями.

Для привлечения частных клиентов можно устроить сезон скидок и провести всевозможные акции для поддержки бизнеса. Рекламная политика эффективна круглогодично, для ее осуществления можно воспользоваться абсолютно любыми средствами – листовки, газеты, радиовещание, телевидение. Для более успешного существования предприятия нелишним будет создать собственный сайт в интернете, он поможет в реализации рекламной стратегии, а также придаст статус бренда компании.

Пример качественного сайта по продаже окон.

Финансовое планирование.

Составляя бизнес план компании по установке пластиковых окон очень важно уделить внимание финансовой обеспеченности предприятия.

Производство это сложно, у нас в городе есть компания, строят дома, у них своя фирма самая дешёвая по окнам. Мы сняли офис, поставили программу, дали объявление. Работали втроём. Я на телефоне, муж с другом на установке. Вообщем окна мы заказывали по нужным размерам, накручивали цену, и за счёт откосов, которые делали сами, получалось очень хорошо и заморочек нет.

Насколько мне известно, лицензирование производства пластиковых окон не требуется; для некоторых видов работ требуется лишь вступление в СРО (при остеклении новых домов, например). Также необходимо ответить на вопрос, как производить монтажные работы по ГОСТу или нет. ГОСТы по производству окон: ГОСТ 23166-99. ГОСТ 30674-99. Также в статье не раскрыта сертификация по ISO, RAL как её получить. Стоит ли производить противопожарные окна, соответствующие ГОСТ-Р-53308-2009 (огнестойкие), или нет.

Все бизнес идеи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий