Кирпичная стена в декоре интерьера

Кирпичная стена в декоре интерьераКирпичная стена в декоре интерьера.

К моде последних десятилетий украшать интерьер натуральными материалами добавился еще один тренд. Наряду с необработанным деревом, соломенными и бамбуковыми напольными покрытиями и живыми изгородями, в современных квартирах и домах стала появляться кирпичная стена – один из самых эффектных и смелых приемов в дизайне интерьера.

Еще десять лет назад считалось, что стены должны быть без рельефа, и любая неровность воспринималась как дефект, от которого необходимо избавиться. Но благодаря многочисленным дизайнерским решениями, опубликованным в печатных изданиях и в Интернете, владельцам жилплощади при ремонте помещения все чаще приходит идея оставить на стене кирпичную кладку.

Как сделать кирпичную стену в «сталинке» или «хрущевке.

Декоративный кирпич в интерьере.

Интерьер с кирпичной стеной.

Появилась необработанная кирпичная стена в жилых помещениях благодаря стилю лофт. зародившемуся в 40-х годах прошлого века в Нью-Йорке, когда небогатая американская молодежь стала заселять здания старых заводов.

Тогда дороговизна аренды вывела промышленные предприятия в загородную зону, а опустевшие просторные помещения были переоборудованы под жилые. Эти здания привлекли богемную молодежь – простор, отсутствие перегородок, обилие света и воздуха дарили свободу и располагали к творчеству.

А поскольку материальных возможностей сделать отделку помещений у свободных художников не было, стены оставляли в их «первозданном», то есть полученном по наследству от завода виде: обычно это был грубый неокрашенный кирпич или побеленная кирпичная стена.

Однако кирпичные стены – это не только особенность стиля лофт. Издавна кирпичную кладку в отделке жилых помещений использовали в английском стиле, а также в многочисленных этнических стилях, таких как прованс и кантри.

Без отделки кирпичом трудно себе представить собор или замок, то есть готический и рыцарский стили, и множество помещений с кирпичной кладкой нами всегда воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Интерьер с кирпичной стеной добавляет особого шарма парижской мансарде или мастерской художника, театральной гримерной, бару или ночному клубу, помещения которых имитируют гаражи или заводские мастерские.

Как кирпичная стена или ее имитация будет смотреться в дизайне коридора. и какие еще дизайнерские решения можно применить при отделке коридора в квартире, можно узнать и посмотреть в нашей публикации. Вы точно найдете для себя много полезных советов.

Сколько и каких радиаторов отопления Вам понадобится для надежного обогрева квартиры или частного дома Вы узнаете на нашем портале. Там дается технология расчета, обзор современных радиаторов, с их описанием их преимуществ и недостатков.

А по этому адресу находится статья об установке межкомнатных и входных дверей своими руками. Есть видео- урок, описание набора инструментов и подробная, пошаговая инструкция.

В каждом интерьере стену отделывают по-разному: используют искусственно состаренный кирпич, покрытый лаком или покрашенный глянцевой или матовой краской, а часто просто покрытый белой штукатуркой.

Как сделать кирпичную стену в «сталинке» или «хрущевке.

Не так часто в последние десятилетия строят многоэтажные кирпичные дома – панельное домостроение намного быстрее и дешевле. Но если вы владеете квартирой в старом кирпичном доме, квартирой с полувековой историей и неповторимой атмосферой, то ввести для разнообразия интерьера кирпичную стену не составит труда ни вам, ни строителям. От этого ваше жилье и кошелек только выиграют.

Дело в том, что ремонт в старых домах обходится недешево, так как на старые неровные стены нужны сотни килограммов штукатурки. В этом случае натуральная стена из кирпича поможет сэкономить бюджет и одновременно просто украсит квартиру.

Старую штукатурку все равно придется счищать до самого кирпича. Если обнажившаяся стена находится не в очень хорошем состоянии, то на сколы и трещины наносится шпатлевка, а специальной затиркой обновляются швы между кирпичами. Затем на кирпичную стену необходимо нанести грунтовку, чтобы пыль не осыпалась, и лишь потом приступать к заключительной отделке стены.

На сильно поврежденный кирпич нужно будет нанести небольшое количество штукатурки, чтобы кирпичи выглядели ровными, но сохранялся цвет и рельеф стен. Если внешний вид получившейся стены вас устраивает, оставьте стену максимально естественной, в противном случае используйте один из способов отделки кладки – краску или матовый лак.

Декоративный кирпич в интерьере.

С кирпичными домами все понятно, но что же делать тем, кто хочет обзавестись кирпичной стеной, живя в некирпичном доме? Выход давно найден и предлагается дизайнерами и строительными магазинами: можно произвести облицовку стены или стен декоративным клинкерным кирпичом.

Клинкерный кирпич выпускается самый разнообразный: гладкий новый, с эффектом обжига огнем, в стиле кантри или прованс, состаренный или в виде обычной стены. Цветовые гаммы такого кирпича и затирок к нему тоже очень разнообразны – от темных и коричневых оттенков до почти белого.

Чтобы не уменьшать размеры помещения, для отделки стены можно использовать тонкий кирпич или плитку, имитирующую кирпич. Также возможны вариации с межплиточными швами, которые могут быть узкими или широкими, заполненными контрастной затиркой или затиркой в тон – существует множество дизайнерских приемов для придания интерьеру эксклюзивной неповторимости.

Недостаток у такого вида отделки только один – дороговизна плитки, имитирующей кирпич. А укладывается искусственный кирпич так же, как и обычная керамическая плитка: по заранее начерченным линиям, на обычный клей для плитки.

Интерьер с кирпичной стеной.

Почти не встречаются интерьеры, в которых все стены покрыты кирпичной кладкой, неважно искусственной или натуральной. Кирпичом облицовывают одну стену, часть стены, нишу или пространство вокруг камина. Вид интерьера гостиной с камином и пошаговая реализация такого дизайнерского решения доступны в нашей статье.

Сама по себе кирпичная стена является дизайнерским предметом интерьера, которую уже ничем не нужно украшать. Вам не нужны полочки для безделушек, картины, фотографии или часы – брутальная стена и без них будет выглядеть очень эффектно и стильно. В этом явное преимущество кирпичной стены.

Сначала кирпичные стены из лофтов, освоенных богемным слоем молодежи, перебрались в холлы и гостиные престижного элитного жилья, а затем прижились в спальнях и кабинетах.

На приведенных фото кирпичная стена в интерьере встречается в самых разных комнатах дома, уже служа не фактурным фоном для бунтарской атмосферы лофтов, а своеобразным признаком принадлежности владельца к определенным слоям общества.

Кирпичная кладка в интерьере – это отрицание банального и приевшегося, желание уйти от стандарта бетонных коробок, прикоснуться к чему-то естественному и настоящему. Жилое помещение с голой кирпичной стеной обладает индивидуальностью, неформатностью, выбиваясь из типичного и скучного.

Кладка сохраняет свой вид десятилетиями, материал этот экологичен и гигиеничен, исключает возникновение грибка или плесени. Кирпичная стена словно подчеркивает стремление владельца сохранить первозданный вид окружающей среды. Часто кирпичную стену покрывают лаком или краской, благодаря которым можно придать ей любой цвет и изменить даже ее фактуру. Хорошо для этого подходит краска марки Белинка. она не дорогая и высокого качества. Главное не нарваться на подделку.

Эко-френдли интерьеры и этнические стили не обходятся без кирпичных стен в оформлении жилья. Отличительной чертой такой кладки будет ее наиболее натуралистичный вид – белый, в пастельных тонах, нежных, как сама природа. Белая кирпичная стена в интерьере смотрится как нельзя лучше в окружении деревянных срубов и балок, среди плетеной мебели и сухих букетов.

Однако нередко с помощью кирпичной кладки создают и прямо противоположный эффект: добиваются сочного цветового контраста. Шероховатую грубость и диковатую пестроту кирпичной стены смягчают пушистым однотонным ковром и мягкой велюровой мебелью – такое оформление гостиной остается в памяти надолго.

Светлая кирпичная кладка никогда не привнесет в помещение холодной готичности и мрачности, вместо этого она способна создать солнечное настроение и оживить пространство. Белый кирпич отлично сочетается с любым видом дизайна и, дополненный необходимыми аксессуарами, смотрится очень благородно.

Черный матовый кирпич привнесет сдержанность и стильность, а произведения искусства и аксессуары только выиграют на его фоне, поэтому лучше не оставлять такую стену незаполненной. Светло-серая мебель и нейтральный мягкий текстиль согреют степенный интерьер с черной стеной.

Разномастные осколки кирпича, выкрашенные в бирюзовый и песочный, создадут легкую непринужденную атмосферу нестандартности, выбиваясь из стройных ровных рядов основной кладки. Такая стена уже не будет выглядеть безликим фоном для чего-нибудь более важного, она сама по себе важна и интересна. Кирпичная цветотерапия способна привести в тонус и создать нужное настроение.

Кирпич черного, песочного, голубого, серого, терракотового и прочих оттенков великолепно впишется в любой задуманный интерьер и позволит создать желаемую.

Будь то воссоздание стиля творческой интеллигенции или демонстрация любви к натуральному и исторически незыблемому, в любом случае присутствие кирпичной стены сделает атмосферу в доме нестандартной.

Используйте кирпичную стену для расстановки нужных акцентов, и помещение заиграет совершенно по-новому, ведь кирпич – это не просто модный элемент декора интерьера, это нечто большее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий