Как сделать фундамент из кирпича?

Как сделать фундамент из кирпича?Как сделать фундамент из кирпича.

Строительство собственного дома начинается с фундамента, так как фундамент это опора любого здания и сооружения, его основная несущая часть.

Схема подпорного фундамента из кирпича: 1 – Щебень, 2 – Кирпичная кладка, 3 – Дренажное отверстие в кладке, 4 – Бетонный фундамент.

Поэтому к его выполнению необходимо подойти очень ответственно, чтобы в дальнейшем избежать риска разрушения строения. Длительное время фундаменты для построек любого назначения выполнялись исключительно из бетона различными способами, но в современном строительстве стремительно набирают популярность кирпичные фундаменты. Их самостоятельное выполнение значительно проще. Поэтому если вы планируете строить дом самостоятельно, отдайте предпочтение такому типу конструкций.

Общие правила выполнения фундамента.

Все большую популярность и распространенность приобретает кирпичная кладка фундамента. Прежде всего необходимо правильно определить оптимальную глубину закладки фундамента . От этого зависит срок эксплуатации здания и его прочность, а также стоимость и сложность строительства. Оптимальная глубина определяется с учетом следующих факторов.

глубина промерзания грунта.

степень пучения грунта.

уровень грунтовых вод.

пористость грунта.

Основной фактор глубина промерзания грунта, так как во многом он определяет прочие факторы. Это обусловлено тем, что некоторые виды грунтов при промерзании вспучиваются из-за удерживаемой влаги, а увеличение их объема приводит к повреждению или даже разрушению строения.

Итак, прежде всего необходимо выяснить, на каком типе грунта вы будете вести стройку это и определит глубину закладки фундамента.

для пучинистых грунтов глубина должна быть не менее глубины промерзания.

для условно непучинистых не менее 0,5 м при глубине промерзания до 1 м, не менее 0,75 м при глубине промерзания 1-1,5 м и не менее 1 м при промерзании до 2,5 м.

для непучинистых грунтов не менее 0,5 м независимо от глубины промерзания.

Схема кирпичного столбчатого фундамента.

Кладка фундамента должна осуществляться таким образом, чтобы был обеспечен отвод поверхностных и атмосферных вод. Это обеспечит защиту основания от намокания. Для этого нужно тщательно заделать пазухи траншеи. Кроме того, во многом это зависит от правильной планировки участка. Это может обеспечить сток вод от стен здания.

Для этого необходимо устройство, которое располагается по всему периметру снаружи здания, отмосток. Его делают уже по завершении строительства и вставляют в паз или напуск на цоколе и облицовывают. Для отмостка потребуется слой песка шириной 10-15 см, затем щебень слоем 7-10 см и покрытие асфальтом 4-6 см. При этом необходимо выложить все слои с уклоном 2-6% от конструкции.

Отмосток часто используется как пешеходная дорожка. Если вы планируете использовать его так же, то кладка щебня должна быть укреплена камнями размером 6-10 см в диаметре. Только после этого выполняется укладка асфальта.

Вернуться к оглавлению.

Кладка кирпича для фундамента.

Схема фундамента из кирпичной кладки.

Оптимальными вариантами для фундамента являются такие типы кирпича.

нормального обжига.

столбчатый камень.

бутовый камень.

Основное правило, которое имеет кладка фундамента, это обязательная установка столбов по углам возводимого здания и и в местах пересечения несущих стен, а также подо всеми несущими стенами, как наружными, так и внутренними. Расстояние между столбами должно составлять около 2-3 метров, располагают их таким образом, чтобы под дверными проемами столбов не было.

Очень важно определить оптимальный размер сечения столбов. Если будет осуществляться кладка из пастелистого бутового камня, то диаметр должен составлять не менее 50 см, для кладки из рваного бутового камня потребуются столбы с диаметром не менее 60 см, кирпичные столбы выполняются с сечением не менее чем 38х38 см.

Столбы должны подниматься над землей примерно на 20-25 см. В пространстве между ними выполняется кладка кирпича или бутового камня. Заглубление кирпича должно составлять 30-40 см, а его ширина 25 или 40 см.

Чтобы правильно выложить фундамент из кирпича. необходимо прибегнуть к горизонтальной перевязке швов. Каждый ряд нужно укладывать из камня одинаковой высоты. Учтите, что кладка столбов и пространства между ними будет осаживаться неравномерно, поэтому их не перевязывают между собой. В противном случае могут возникнуть трещины, которые передадутся от фундамента всему зданию.

Вернуться к оглавлению.

Работы по гидроизоляции.

Схема киричной кладки с использованием раствора.

Кирпичная кладка фундамента требует работ по гидроизоляции. Гидроизоляция фундамента очень важна, ее необходимость обусловливается тем, что фундамент не должен постоянно находиться в сырости. Гидроизоляционный материал укладывается на поверхность цоколя или в его толщу. Рекомендуется использовать двухслойную гидроизоляцию из толя. Слои материала соединяются клеевой мастикой. Можно использовать и цементную гидроизоляцию.

Если возводимое здание не подразумевает наличия подвала, то первый слой гидроизоляции нужно выложить между фундаментом и цоколем. На 15 см ниже перекрытия нужно выложить второй слой, но учтите, что он должен быть расположен в пределах цоколя. При выполнении гидроизоляционных работ конструкцию необходимо защищать от контактов с влагой.

Если вы все же планируете сделать подвал, то отдайте предпочтение окрасочной или оклеечной гидроизоляции. Окрасочная гидроизоляция это особый горячий битум, который необходимо наносить двойным слоем, толщина гидроизоляционного слоя должна составить не менее 0,5 мм. Оклеечная гидроизоляция это особый водонепроницаемый материал, который в несколько слоев клеится на поверхность, требующую защиты от воздействия воды. Для поклейки используют горячую или холодную битумную мастику. Толщина мастики должна быть не менее 1,5 мм.

Таким образом, фундамент из кирпича будет достаточно прочным и послужит надежным основанием строению, если при выполнении работ вы будете придерживаться некоторых правил. Обратите внимание на то, чтобы конструкция из кирпича располагалась на подходящей глубине. Обратитесь к специалистам, которые помогут вам определить тип грунта и глубину его промерзания. Исходя из этого вы легко сможете определить глубину закладки кирпича. Кроме того, очень важно правильно выполнить кладку. Составьте себе план последовательности работ в соответствии со строительным проектом. И не забудьте о важности гидроизоляции фундамента.

Иннокентий Андреевич Власов.

Иван, в таком случае нужно отталкиваться от ведра объёмом 10 л. Наполнить полное ведро песком и добавить 1/3 цемента, всё перемешать будет 10 л. или.

16 октября 2015.

Как производится расчет готового бетона на 1кв метр стяжки толщиной 5см? Сколько для этого потребуется песка и цемента? Чтоб лишнее не покупать. Хочу.

12 октября 2015.

У разных марок бетона если мерить по объему, то меняется только отношение песка и щебня к цементу, а воды всегда берется ровно половина от объема цеме.

20 октября 2015.

Иван, в таком случае нужно отталкиваться от ведра объёмом 10 л. Наполнить полное ведро песком и добавить 1/3 цемента, всё перемешать будет 10 л. или.

16 октября 2015.

Как производится расчет готового бетона на 1кв метр стяжки толщиной 5см? Сколько для этого потребуется песка и цемента? Чтоб лишнее не покупать. Хочу.

12 октября 2015.

У разных марок бетона если мерить по объему, то меняется только отношение песка и щебня к цементу, а воды всегда берется ровно половина от объема цеме.

Несколько дополнений: 1. Если нужно выполнить качественную гидроизоляцию жидкой резиной, желательно применять геотекстиль по всей поверхности. Расход.

23 сентября 2015.

Как и чем сделать верхнюю кайму облицовки фундамента(натур.камень.плитняк.

© Copyright 2014–2017.

работы с фундаментом.

Виды фундамента.

Вопросы эксперту.

Работы с фундаментом.

Армирование фундамента.

Защита фундамента.

Инструменты для фундамента.

Монтаж фундамента.

Отделка фундамента.

Раствор для фундамента.

Расчет фундамента.

Ремонт фундамента.

Устройство фундамента.

Виды фундамента.

Ленточный фундамент.

Свайный фундамент.

Столбчатый фундамент.

Плитный фундамент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий