Марки бетона и их характеристики: таблица

Марки бетона и их характеристики: таблицаМарки бетона и их характеристики: таблица. Марка бетона по прочности.

Мосты, банковские хранилища.

Таким образом, мы с вами в общих чертах рассмотрели, что представляют собой марки бетона и их характеристики. Таблица показывает, что сфера применения этого материала зависит в основном именно от его прочности. Далее, давайте поподробнее разберемся с тем, как конкретно используется каждый класс. Материал марки М100, к примеру, слишком уж большой прочностью не отличается. Поэтому обычно его используют для оштукатуривания стен, проведения подготовительных работ при заливке дорожного полотна или возведении фундамента. В последнем случае из этого материала изготавливают так называемую подбетонку ровную площадку, на которую устанавливается арматурный каркас.

Часто этот бетон применяют также при монтаже бордюрного камня, не подвергающегося особым нагрузкам, заливке тротуарных дорожек малой проходимости и т. д.

Сфера применения у бетона М150 примерно такая же. Материал это довольно-таки прочный для возведения конструкций, не подвергающихся нагрузкам, но недостаточно надежный для заливки серьезных объектов.

Из бетона класса В15 обычно изготавливают бетонные полы и стяжки. Также эта марка неплохо подходит для заливки небольших лестниц, дорожек, площадок и т. д. Иногда владельцы загородных участков возводят с помощью такого раствора даже фундаменты под дома со стенами из легких материалов. Однако использоваться марка бетона М200 с этой целью может только на устойчивых почвах. При этом грунтовые воды должны залегать достаточно глубоко.

Раствор этого состава отличный ответ на вопрос о том, какой марки бетон для фундамента подходит лучше всего. Также из материала этого класса часто отливают подпорные стенки, лестницы и заборы. Неплохо этот вариант подходит и для строительства монолитных стен малоэтажных зданий жилого и хозяйственного назначения. Марка М300 на сегодняшний день наиболее популярный вид бетона у владельцев загородных участков.

Заливка фундамента и монолитных стен это то, для чего в основном используется данная марка бетона (и класс бетона). Таблица показывает, что материал такой прочности применяется также для изготовления ЖБИ-изделий. Это могут быть балки, плиты перекрытия и т. д. Помимо этого, бетон М300 часто используют для заливки стяжек и пола. Иногда из него изготавливают и самодельные монолитные перекрытия в опалубке.

Это очень прочный вид материала, используемый в основном при возведении зданий и сооружений особого назначения. К примеру, из него отливают стойки и полотна мостов, изготавливают банковские сейфы, плотины ГЭС. Этот же бетон используют и для заливки взлетно-посадочных полос аэродромов.

Другие показатели.

Итак, наиболее важные параметры это марка бетона и класс бетона. Таблица их соответствий показывает, насколько прочной может быть та или иная разновидность. Разумеется, способность выдерживать определенные нагрузки это первое, на что нужно обращать внимание при выборе бетона. Однако существуют и другие параметры, не менее важные и определяющие пригодность материала в том или ином случае. Поэтому существуют марки бетона не только по прочности, но и по таким показателям, как морозостойкость, влагоустойчивость и пластичность.

Способность бетона выдерживать низкие температуры.

В условиях средних и северных широт долговечность и надежность готовых бетонных конструкций во многом зависит от такого показателя, как морозостойкость. Ранее марка растворов в этом плане обозначалась как МР3. Сейчас по морозостойкости бетон классифицируется буквой F. Идущая после нее цифра характеризует максимальное количество циклов замораживания и размораживания, которые способен выдержать материал без потери качества.

Как и прочность, морозостойкость бетона того или иного состава определяется опытным путем. Исследуют образцы серийно. При этом предварительно измеряется прочность бетона. Далее, он подвергается нескольким циклам заморозки/оттаивания. На заключительном этапе опять определяется его прочность.

На настоящий момент выпускается бетон марок морозостойкости от F25 до F1000. В частном домостроении наибольшую устойчивость к низким температурам должен иметь, конечно же, бетон для наружных работ.

Однако обращать внимание на этот показатель следует не только при возведении домов в регионах с холодным климатом, но и при строительстве таких важных сооружений, как мосты, плотины, аэродромные покрытия, дороги.

Марки по влагостойкости.

Этот показатель важно учитывать при выборе бетона, предназначенного для строительства зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности. Водонепроницаемостью называют способность материала не пропускать поступающую под давлением влагу. В этом плане существуют разные виды бетона. Основных его марок по водостойкости всего пять: W2, W4, W6, W8, W12. Ранее для определения качества бетона по этому показателю использовалась буква B.

Цифра после W в маркировке показывает, при каком давлении водяного столба опытный образец не пропускает воду. Испытания бетона на влагостойкость проводятся методом мокрого пятна . На практике обычно используются два показателя водонепроницаемости.

Максимальное давление воды, которое способен выдержать образец без появления на его поверхности признаков просачивания.

Коэффициент фильтрации. Так называют количество воды, проникающей в материал при определенном давлении за единицу времени.

Современной промышленностью выпускается не только обычный, но и специальный, гидротехнический бетон. Этот материал отличается повышенной устойчивостью к воде. При его изготовлении используется портландцемент высоких марок или его пластифицированный вариант. К качеству наполнителей при этом предъявляются особые требования. В них не должно быть никаких органических остатков. Максимально допустимая величина зерна, применяемого для изготовления гидротехнического бетона должна составлять 5 мм.

Марки по пластичности.

Этот параметр влияет, прежде всего, на удобоукладываемость бетонной смеси. В определенных случаях этот показатель может оказаться очень важным. К примеру, для перекачки по трубопроводам или при заливке сооружений с использованием техники должен использоваться достаточно текучий бетон.

Пластичность раствора повышается, как известно, при добавлении воды. Однако в том случае, если ее будет слишком много, бетон утратит прочность. Поэтому для повышения подвижности раствора в наше время используются специальные добавки пластификаторы.

Маркируется этот материал по текучести буквой П. В этом плане существуют следующие виды бетона.

ПК1 глубина погружения конуса составляет 1-4 мм.

Определяют пластичность следующим образом.

Из жести изготавливают конус с диаметром широкой стороны в 200 мм и углом вершины в 30 градусов.

В три приема заполняют его бетонной смесью с трамбовкой.

Разравнивают бетон и переворачивают конус на ровную поверхность.

Смотрят, насколько усядет бетон за определенный период времени.

Итак, покупая готовый раствор, в первую очередь следует посмотреть на класс его прочности. При необходимости также стоит убедиться в том, что марки его влагостойкости, морозоустойчивости и подвижности соответствуют определенным условиям. В этом случае готовое сооружение получится надежным и долговечным.

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Почему некоторые дети рождаются с «поцелуем ангела»? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий