Кладка облицовочного кирпича своими руками

Кладка облицовочного кирпича своими рукамиКладка облицовочного кирпича своими руками.

Категория: Строительные работы.

Отделка фасада здания производится самыми разными материалами: виниловым и металлическим сайдингом, цокольными панелями, штукатуркой и обычной вагонкой. Среди всего этого разнообразия кладка облицовочного кирпича пользуется более чем заслуженной популярностью.

Облицовочный кирпич отличается идеально правильными размерами и ровной поверхностью, что придает зданию очень аккуратный, даже элегантный вид без всяких дополнительных украшений. При этом материал выполняет все функции, что присущи камню: увеличивает прочность стены, защищает фасад от разрушительного действия дождя и температурных перепадов, обеспечивает теплоизоляцию и так далее. Облицовка кирпичом – решение не только эстетичное, но и выгодное.

Многие считают, что облицовка здания кирпичом ответственная и достаточно сложная процедура, которая под силу лишь высококвалифицированным специалистам. На самом деле, произвести кладку облицовочного кирпича под силу каждому. А вот как это сделать правильно и не хуже профессионалов мы покажем Вам в этом уроке.

Характеристики материала.

Лицевой кирпич, который и называют чаще всего облицовочным, изготавливается из такого же сырья, что и рядовой, но сохраняет более точные геометрические размеры. Погрешность по длине изделия, составляет 4,4 мм, по ширине – 3,3 мм, по толщине – 2,3 мм. Поверхность может быть гладкой, структурированной – под дикий камень, например, или глазурованной, но при любой фактуре не содержит трещин, сколов и другие дефектов. Длинную сторону лицевого кирпича называют ложкой, торец – тычком, опорную поверхность – постелью.

В качестве облицовки применяется несколько видов материала.

Обычный облицовочный – прочный, долговечный, со сходными тепло-влажностыми качествами, так как содержит поры. Однако зимой наличие пор оборачивается недостатком: влага внутри них замерзает и расширяется, что, конечно, сокращает срок службы камня. Для предотвращения разрушения облицовка покрывается гидрофобизатором – бесцветным составом, создающим водоотталкивающий слой.

Клинкерный – обладает монолитной структурой и не впитывает влагу. Клинкер с легкостью переносит до 100 циклов замерзания и размораживания. Стоимость материала выше, и как теплоизолятор он хуже обычного кирпича.

Гиперпрессованный – легкий и пористый камень. Применять его в качестве облицовочного рекомендуется в южных зонах, так как его стойкость к морозам невелика. Стоимость весьма доступная.

Силикатный – очень прочный материал, хороший шумопоглотитель. Тяжелый, не отличается морозостойкостью и обладает низкими теплоизоляционными свойствами. Кирпичная кладка силикатным облицовочным кирпичом не рекомендуется.

По соотношению стоимость/качество строители полагают лучшим клинкерный кирпич. Клинкером обшиваются здания из любого камня – силикатного кирпича, пено- и газобетона. Силикатный обладает плохими теплоизоляционными свойствами, и облицовочный кирпич выполняет еще и роль утеплителя. Газобетон – пористый материал, клинкер защищает его от разрушительного действия влаги. Даже деревянный дом можно обшить клинкером, чтобы сохранить базовый материал стен.

Виды кладки.

В зависимости от способа размещения рассматривают разные виды кладки облицовочного кирпича, которых существует огромное множество. Выделим самые распространенные из них.

Дорожка – укладывается только целый камень и только своей длинной стороной – ложкой. В каждом следующем ряду кирпич смещается относительно нижнего на четверть или половину, чтобы перекрыть вертикальный шов.

Блочный – чередуется ложковый ряд – клинкер расположен длинной стороной, и тычковый – короткой.

Крестовый – укладка производится так же, как и блочная, но при этом выполняется сдвиг стыков на ? длины в каждом втором ряду. В итоге должной получиться подобие креста: тычок, над ним ложка, а над ней тычок.

Готический – каждый ряд выкладывается чередованием ложки и тычка, при этом в смежных рядах тычок смещается на половину своей длины. Ложка, соответственно, смещается только на 1/3 длины.

Бранденбургский – через каждые две ложки размещается тычок. Стык ложек оказывается перекрыт тычком.

Дикарка – кирпичная кладка производится без видимого порядка чередования коротких и длинных сторон. Это самый неординарный способ монтажа.

Так как дело касается облицовки, то есть кладки в один кирпич, то в том случае, когда камень укладывается тычком, он предварительно разрезается. По сути, чередуются целые камни и половинные. Стоимость кладки облицовочным кирпичом зависит от способа, так как расход материалов при этом разный.

Правила укладки облицовочного кирпича.

Отделка фасада мало чем отличается от манипуляций с обычным рядовым камнем. Но чтобы добиться красивой кладки облицовочным кирпичом, необходимо выполнить ряд требований и проявить большую аккуратность. Большой объем работ самостоятельно сделать не получится, поэтому для работы Вам потребуется напарник.

Прежде чем крепить камни на раствор, всегда производится «сухая» укладка ряда. Таким образом, определяют количество клинкера, который нужно подгонять по размерам, отбирается камень для оформления оконных и дверных проемов и удаляется брак. Куски кирпича необходимого размера нарезаются болгаркой с диском по камню, но ни в коем случае не по металлу. Не допускается скалывание кирпича молотком.

Укладка облицовочного кирпича производится на цементный раствор: 1 часть портландцемента, три части песка (речного просеянного) и 1 воды. Чтобы состав имел сходный с кирпичом цвет, в смесь добавляется краситель. Раствор приготовляется в небольшом количестве, так как он довольно быстро засыхает. Если укладывается клинкер, раствор может содержать меньше воды. Обычный лицевой кирпич перед размещением необходимо смачивать водой, иначе он будет отбирать воду из цемента.

Толщина горизонтального слоя не больше 12 мм, вертикального – 10 мм. Каждый четвертый вертикальный шов нижнего ряда раствором не закрепляется: таким образом обеспечивается вентиляция кирпичной кладки.

Если на лицевую поверхность попадает цемент, его необходимо немедленно удалить. Рекомендуется периодически через 4–5 рядов, протирать всю поверхность влажной тряпкой. Перевязка смежных рядов производится однорядным методом.

Технология облицовки кирпичом.

Облицовка кирпичом своими руками предполагает наличие следующих инструментов: бетономешалка (если есть возможность одолжите у соседей или возьмите в аренду), мастерки, леса, отвес, круглый и квадратный прутики.

Кладка облицовочного кирпича своими руками начинается с выравнивания цоколя. Первый ряд выкладывается по периметру всего здания с соблюдением вышеперечисленных рекомендаций и правил.

Цементный раствор накладывается на постель тонким слоем, не доходя до лицевого края на 10 мм. При необходимости используется шаблон-трафарет. Для равномерного нанесения раствора на торец, камень устанавливают на тычок и кладут цемент по тому же шаблону.

Формируются угловые столбы – примерно на 4–6 рядов. Рекомендуется использовать не половинки кирпича, а камень с длиной в ?. Это несколько повышает стоимость, но зато увеличивает надежность перевязки.

Между двумя смежными углами натягивается прочная леска, по которой выкладывается ряд облицовочных камней. Раствор нужно использовать жесткий. Кирпич, когда его прижимают рукой, не должен «плыть.

Облицовочный слой необходимо привязывать к основной стене. Для этого во время сооружения стены в швы закладывается проволока, анкера диаметром в 4–6 мм. На 1 кв. м. поверхности должно быть 45 точек крепления, над проемами – 8–12.

Если облицовка не предусматривалась и никаких армирующих элементов в кладку включено не было, поступают следующим образом: в шов забивается дюбель, к концу которого привязано проволочное крепление, равное ширине облицовочного ряда. Проволока прячется внутри кладки.

После схватывания цемента швы расшиваются: деревянным стержнем, с диаметром меньшим чем шов, раствор вдавливается внутрь. Делается это не только для получения привлекательного вида, но и для уплотнения цемента, а, значит, и лучшего схватывания.

Проемы – оконные и дверные, прокладываются тычком, т.е. создается колонна в один кирпич. Чтобы красиво выделить окна и двери можно применить кирпич других оттенков.

Облицовка производится в относительно погожие дни при температуре воздуха не ниже +5 градусов, т.к. при температуре ниже нуля цементный раствор меняет свои свойства. Торопиться не стоит: в среднем за сутки выкладывается до 6–7 рядов. Для отделки привлекательный внешней вид едва ли не важнее других ее качеств.

Выложенный по правилам облицовочный кирпич сделает Ваше строение намного лучше и преобразит его до неузнаваемости. А кладка, проведенная своими руками, кроме того поможет еще и сэкономить. На представленном видео все нюансы и тонкости при выполнении кладки облицовочным кирпичом освещены более подробно. Удачного Вам строительства.

Кладка облицовочного кирпича своими руками: видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий